Легальный Марксизм

115

- явился первым оформленным выступлением оппортунизма в рядах русской социал-демократии в 90-х годах, в период острой борьбы между марксизмом и народничеством, когда представители марксизма имели сравнительно широкую возможность выступать в легальной печати, хотя и в слегка замаскированном виде. Легальные марксисты (Туган-Барановский, Струве, Булгаков и др.), шедшие тогда вместе с революционной частью социал-демократии в борьбе против народничества, правильно доказывали неизбежность процесса развития капитализма в России, но затушевывали, а иногда и прямо отрицали революционные последствия этого процесса. Для легальных марксистов был характерен сугубо-академический подход к обсуждению вопросов, волновавших тогда марксистскую мысль.

Вопросы о судьбах капитализма в России, об общине, рынках и т. Д. Обсуждались и решались ими абстрактно, вне связи с конкретными задачами рабочего движения. Такой подход привел в дальнейшем к полному извращению революционного марксизма, к подмене его учением о сотрудничестве классов, о мирной эволюции к социализму и т. Д. В период первой революции 1905 г. И в особенности во время революции 1917 г. Представители легального марксизма оказались в лагере буржуазной реакции, в которой они после Октябрьского переворота заняли крайнее правое крыло. /Т. 21/.

Значения в других словарях
Легальный марксизм

(«Лега́льный маркси́зм») идейно-политическое течение части передовой российской буржуазии, пытавшейся использовать для обоснования развития капитализма в России отдельные положения экономического учения Маркса. Возникло в 90-х гг. 19 в. В. И. Ленин охарактеризовал это течение как «отражение марксизма в буржуазной литературе». Главные представители «Л. М.» П. Б. Струве, С. Н. Булгаков, М. И. Туган-Барановский, Н. А. Бердяев выступали в легальной прессе (отсюда название), издавали журнал «Новое сл..

Легальный Марксизм

"ЛЕГАЛЬНЫЙ МАРКСИЗМ" - идейно-политическое течение российской интеллигенции в 1890-х гг. (П. Б. Струве, С. Н. Булгаков, М. И. Туган-Барановский и др.). Выступали в легальных журналах "Новое слово" (1894-97), "Жизнь" (1897-1901), "Начало" (1899) и др., использовали положения марксистской экономической теории для обоснования развития капитализма в России, выступали за демократические свободы, развивали либеральные теории реформирования общества. С кон. 1900-х гг. Перешли от марксизма к либерализму..

Легальный Марксизм

"ЛЕГАЛЬНЫЙ МАРКСИЗМ", идейно-политическое течение в среде интеллигенции в 1890-х гг. Его представители (П. Б. Струве, С. Н. Булгаков, М. И. Туган-Барановский и др.) выступали в легальных журналах "Новое слово", "Жизнь", "Начало" и др., использовали положения марксистской экономической теории для обоснования развития капитализма в России, выступали за демократические свободы. В начале 1900-х гг. Участвовали в создании журналов "Освобождение" и "Союз освобождения", возглавляли либеральное движение..

Легальный марксизм

Идейно-политическое течение российской интеллигенции в 1890-х гг. (П. Б. Струве, С. Н. Булгаков, М. И. Туган-Барановский и др.). Выступали в легальных журналах «Новое слово» (1894-97), «Жизнь» (1897-1901), «Начало» (1899) и др., использовали положения марксистской экономической теории для обоснования развития капитализма в России, выступали за демократические свободы, развивали либеральные теории реформирования общества. С кон. 1900-х гг. Перешли от марксизма к либерализму, их лидеры стали ядром..

Легализация

— разрешение деятельности какой-либо организации, ее узаконение, придание юридической силы какому-либо акту или действию. Кроме того, подтверждение подлинности имеющихся на документах подписей. Л., как правило, подлежат документы, составленные за границей или предназначенные для действия в зарубежном государстве. Производится в форме удостоверительной подписи консула.. ..

Легальный

— разрешаемый, признанный законом.. ..

Легат

— в Древнем Риме назначавшийся сенатом посол или уполномоченный. Л. Папский — титул высших дипломатических представителей Ватикана. И еще одно значение — Завещательный отказ.. ..

Легат Николай Густавович

Легат, Николай Густавович - артист и балетмейстер петроградской Императорской балетной труппы. Родился в 1869 г. Дебютировал в Мариинском театре в 1888 г. Участвовал с тех пор в качестве протагониста во всех почти пьесах балетного репертуара. Начиная с 1904 г., сочинил и поставил ряд балетов ("Фею кукол", совместно с братом Сергеем. "Времена года", "Аленький цветочек"), возобновил балет "Талисман". Ему же принадлежит множество вставных номеров, включенных в старые балеты. Как балетмейстер, Легат..

Дополнительный поиск Легальный Марксизм Легальный Марксизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Легальный Марксизм" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Легальный Марксизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 18 символа