Легальный Марксизм

103

"ЛЕГАЛЬНЫЙ МАРКСИЗМ", идейно-политическое течение в среде интеллигенции в 1890-х гг. Его представители (П. Б. Струве, С. Н. Булгаков, М. И. Туган-Барановский и др.) выступали в легальных журналах "Новое слово", "Жизнь", "Начало" и др., использовали положения марксистской экономической теории для обоснования развития капитализма в России, выступали за демократические свободы. В начале 1900-х гг. Участвовали в создании журналов "Освобождение" и "Союз освобождения", возглавляли либеральное движение, в 1905 составили ядро партии кадетов.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Легальный марксизм

(«Лега́льный маркси́зм») идейно-политическое течение части передовой российской буржуазии, пытавшейся использовать для обоснования развития капитализма в России отдельные положения экономического учения Маркса. Возникло в 90-х гг. 19 в. В. И. Ленин охарактеризовал это течение как «отражение марксизма в буржуазной литературе». Главные представители «Л. М.» П. Б. Струве, С. Н. Булгаков, М. И. Туган-Барановский, Н. А. Бердяев выступали в легальной прессе (отсюда название), издавали журнал «Новое сл..

Легальный Марксизм

"ЛЕГАЛЬНЫЙ МАРКСИЗМ" - идейно-политическое течение российской интеллигенции в 1890-х гг. (П. Б. Струве, С. Н. Булгаков, М. И. Туган-Барановский и др.). Выступали в легальных журналах "Новое слово" (1894-97), "Жизнь" (1897-1901), "Начало" (1899) и др., использовали положения марксистской экономической теории для обоснования развития капитализма в России, выступали за демократические свободы, развивали либеральные теории реформирования общества. С кон. 1900-х гг. Перешли от марксизма к либерализму..

Левые Эсеры

ЛЕВЫЕ ЭСЕРЫ, Партия левых социалистов-революционеров , политическая партия в 1917-23 (до декабря 1917 левое крыло партии эсеров). Лидеры. М. А. Спиридонова, Б. Д. Камков, М. А. Натансон и др. Печатные органы. Газеты "Земля и воля" и "Знамя труда". В 1917 Л.э. Участвовали на стороне большевиков в октябрьских событиях в Петрограде и Москве, входили в ВРК, ВЦИК, Совнарком (декабрь 1917 -март 1918). С начала 1918 выступали против Брестского мира и аграрной политики советской власти. Многие члены пар..

Левых Эсеров Выступление

ЛЕВЫХ ЭСЕРОВ ВЫСТУПЛЕНИЕ 6-7.7.1918 в Москве, попытка части руководства партии левых эсеров вооружённым путём разорвать Брестский мир. Выступлению предшествовало убийство Я. Г. Блюмкиным германского посла графа В.Мирбаха. Отряды левых эсеров захватили Центральный телеграф, но были рассеяны частями Латышской стрелковой дивизии и курсантами.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Легасов

ЛЕГАСОВ Валерий Алексеевич (1936-1988), химик-неорганик, академик АН СССР (1981). Труды по химии благородных газов, плазмохимии. Был членом правительственной комиссии по устранению последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Государственная премия СССР (1976), Ленинская премия (1984). Покончил жизнь самоубийством.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Легостаев

ЛЕГОСТАЕВ Виктор Павлович (род. 1931), учёный в области процессов управления, член-корреспондент РАН (1997). Труды по проектированию систем ориентации и управления пилотируемых космических кораблей, орбитальных станций и автоматических космических аппаратов. Анализу устойчивости движения больших упругих конструкций в гравитационном поле сил. Ленинская премия (1966), Государственная премия СССР (1989).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Легальный марксизм

Идейно-политическое течение российской интеллигенции в 1890-х гг. (П. Б. Струве, С. Н. Булгаков, М. И. Туган-Барановский и др.). Выступали в легальных журналах «Новое слово» (1894-97), «Жизнь» (1897-1901), «Начало» (1899) и др., использовали положения марксистской экономической теории для обоснования развития капитализма в России, выступали за демократические свободы, развивали либеральные теории реформирования общества. С кон. 1900-х гг. Перешли от марксизма к либерализму, их лидеры стали ядром..

Легальный Марксизм

- явился первым оформленным выступлением оппортунизма в рядах русской социал-демократии в 90-х годах, в период острой борьбы между марксизмом и народничеством, когда представители марксизма имели сравнительно широкую возможность выступать в легальной печати, хотя и в слегка замаскированном виде. Легальные марксисты (Туган-Барановский, Струве, Булгаков и др.), шедшие тогда вместе с революционной частью социал-демократии в борьбе против народничества, правильно доказывали неизбежность процесса раз..

Дополнительный поиск Легальный Марксизм Легальный Марксизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Легальный Марксизм" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Легальный Марксизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 18 символа