Бояре

113

- на Руси в IX-XVII вв. - высшее сословие феодалов. В Древнерусском государстве - потомки родоплеменной знати, старшие дружинники - вассалы и члены княжеской думы, крепостные землевладельцы. Имели своих вассалов, пользовались иммунитетом и правом отъезда к другим князьям В период феодальной раздробленности - богатейшие и влиятельнейшие феодалы, соперники княжеской власти. В Новгородской республике фактически управляли государством. С XIV в. Их права постепенно ограничивались князьями При дворах великих князей ведали отдельными отраслями дворцового хозяйства (путные бояре) и управлением государственной территорией. С XV в. В Русском государстве - высший чин среди "служилых людей по отечеству". Первые чины Боярской думы, занимали главные административные, судебные и военные должности, возглавляли приказы, были воеводами.

Входили в состав аристократии. Звание отменено Петром I в начале XVffl в. В связи с ликвидацией Боярской думы и процессом реорганизации дворянства..

Значения в других словарях
Бояре

1) высший слой феодального общества в Русском государстве (наряду с великими и удельными князьями) 10—17 вв. Б. Занимали ведущее место после великого князя в государственном управлении. Происхождение слова «Б.» до конца не выяснено. Одни исследователи производят его от «бой» (воитель) или «болий» (большой), другие — от тюркского bajar (вельможа, богатый муж, господин), от исландского boearmen (знатный человек) и т.д. Возникновение Б. Относится ко времени распада славянских родоплеменных союзов ..

Бояре

БОЯРЕ, высшее сословие феодалов. В Древнерусском государстве - потомки родо-племенной знати, старшие дружинники - вассалы и члены княжеской думы. В период формирования самостоятельных княжеств - богатейшие и влиятельнейшие феодалы. В Новгородской республике фактически управляли государством. С 14 в. Их права постепенно ограничивались князьями. При дворах великих князей ведали отдельными отраслями дворцового хозяйства (путные бояре) и управлением государственной территорией. С 15 в. В Русском гос..

Бояре

Уже в древнейших памятниках нашей истории мы встречаем свидетельство о существовании особого правительственного класса, или круга людей, которые были ближайшими правительственными сотрудниками князя. Эти люди наз. Боярами, а иногда дружиною князя, и составляли его обычный совет, с которым он думает об устроении земли. Вместе с княжескою властью, имеющею государственный характер, является и специальный военный класс — княжеская дружина, княжеские мужи. Это был класс населения более близкий к княз..

Бордеро

(фр. Bordereau)1) выписка из бухгалтерских документов;2) опись ценных бумаг, реализованных банком,3) комплект документов при передаче перестрахователем страховых рисков перестраховщику, перечень принятых на страхование и подлежащих перестрахованию рисков, предварительный Б. - с первоначальной оценкой риска, окончательный Б. • с итоговой оценкой риска и премии. Б. Высылается перестраховагелем перестраховщику в сроки, указанные в перестраховочном договоре.. ..

Борт-брокер

- брокер, имеющий задачу гарантировать упорядоченный и конкурентоспособный рынок опционов Обычно назначается из числа членов биржи по опциону для выполнения заказов публики, где оговорена предельная цена. ..

Боярская Дума

1) в Киевском государстве - совет при князе членов столбовой дружины и других близких к нему лиц,2) в период феодальной раздробленности - совет знатных вассалов при князе в великих и удельных княжествах,3) в Русском централизованном государстве конца XV - начала XVIII вв. - постоянный сословно-представительный орган аристократии при великом князе (царе) законосовещаггельного характера, обсуждавший вопросы внешней и внутренней политики.. ..

Брак

1) добровольный равноправный пожизненный союз мужчины и женщины, заключенный с соблюдением определенных правил с целью создания семьи, рождения и воспитания детей, ведения общего хозяйства. В российском законодательстве, в Семейном Кодексе Российской Федерации, принятом Государственной Думой 8 декабря 1995 г, отсутствует определение брака. Закон указывает, что признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния (загсе). Права и обязанности супругов возникают со дня ..

Бояре

Высшее сословие на Руси 10-17 веков (наряду с великими и удельными князьями). Бояре играли ведущую роль после великого князя в управлении государством. Происхождение термина не выяснено. Возникновение бояр относят ко времени становления Древнерусского государства 9 века. В 10-11 веках выделялись княжеские бояре - княжи мужи (огнищане) и т. Н. Земские бояре (старцы градские) - потомки родоплеменной знати. С 11 века, вследствие наделения землей княжих мужей, они сливаются с земскими боярами в един..

Бояре

- 1) на Руси IX-XVII вв. Высшее сословие феодалов. В Древнерусском государстве - потомки родоплеменной знати, старшие дружинники - вассалы и члены княжеской думы, крепостные землевладельцы. В период феодальной раздробленности - наиболее богатые и влиятельные феодалы, соперники княжеской власти. При дворах великих князей ведали отдельными отраслями дворцового хозяйства (путные Б.) и управлением территорией. С XV в. - высшие чины служилых людей по отечеству, первые чины Боярской думы, занимали гла..

Бояре

- на Руси IX-XVII вв. Высшее сословие феодалов. В Древнерусском государстве боярином назывался старший дружинник, советник князя (IX-XIII вв.), затем - высший служебный чин в Русском государстве XIV-XVII вв., а также лицо, пожалованное этим чином. Звание давало право участвовать в заседаниях Боярской думы. Ближний или комнатный боярин были особо доверенными лицами царя и имели право доступа в царские покои. Родственник царицы получал звание свойственного боярина. Б. Возглавляли основные отрасли ..

Бояре

1) Высший слой феод. Общества в Рус. Гос-ве (наряду с великими и удельными князьями) 10-17 вв. Б. Занимали ведущее место после великого князя в гос. Управлении. Происхождение слова "Б." до конца не выяснено. Одни исследователи производят его от "бой" (воитель) или "болий" (больший), другие - от тюрк. Bajar (вельможа, богатый муж, господин), от исл. Boearmen (знатный человек) и т. Д. Возникновение Б. Относится ко времени распада слав. Родоплеменных союзов в 6-9 вв., когда создавались предпосылки ..

Дополнительный поиск Бояре Бояре

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бояре" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бояре, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа