Боярская Дума

104

1) в Киевском государстве - совет при князе членов столбовой дружины и других близких к нему лиц,2) в период феодальной раздробленности - совет знатных вассалов при князе в великих и удельных княжествах,3) в Русском централизованном государстве конца XV - начала XVIII вв. - постоянный сословно-представительный орган аристократии при великом князе (царе) законосовещаггельного характера, обсуждавший вопросы внешней и внутренней политики..

Значения в других словарях
Боярская дума

высший совет при князе (с 1547 — при царе) в Русском государстве 10 — начале 18 вв. Состояла из представителей феодальной аристократии. Деятельность Б. Д. Носила законосовещательный характер. Б. Д. Участвовала в обсуждении вопросов законодательства, внешней политики, внутреннего государственного устройства, религии и т.д. В Киевской Руси (См. Киевская Русь) Б. Д. Была совещанием князей с дружинниками (княжими мужами, думцами) и старцами градскими (земскими боярами, потомками местной родоплеменн..

Боярская Дума

БОЯРСКАЯ ДУМА, 1) в Древнерусском государстве совет при князе членов старшей дружины, близких родственников и др. 2) В период раздробленности княжеских владений совет знатных вассалов при князе. 3) В Русском государстве конца 15 - начала 18 вв. Постоянный сословно-представительный орган аристократии при великом князе (царе) законосовещательного характера, обсуждавший вопросы внешней и внутренней политики.Источник. Энциклопедия "Отечество"высший совет при князе (с 1547 — при царе) в Русском госуд..

Боярская Дума

БОЯРСКАЯ ДУМА, 1) в Древнерусском государстве совет при князе членов старших дружины и других близких к нему лиц. 2) В период> удельной раздробленности (12 - 15 вв.) совет знатных вассалов при князе в великих и удельных княжествах. 3) В русском государстве конца 15 - начала 18 вв. Постоянный сословно-представительный орган> аристократии при великом князе (царе) законосовещательного характера.. ..

Боярская дума

Наименование. "боярская дума" не встречается в древних памятниках и образовано искусственно на основании сходных терминов ("бояре думающие"). Боярскою думою назывался постоянный совет лучших людей (бояр) каждой земли, решавший (вместе с князем) высшие земские вопросы. Такой совет мог быть только в одном старшем городе земли. Советы старейших были и в пригородах, но они пользовались не политическою, но лишь судебною и административною властью. Совокупность лиц, составлявших совет, называется нере..

Боярская Дума

1) в Киевском государстве - совет при князе членов столбовой дружины и других близких к нему лиц, 2) в период феодальной раздробленности - совет знатных вассалов при князе в великих и удельных княжествах, 3) в Русском централизованном государстве конца XV - начала XVIII вв. - постоянный сословно-представительный орган аристократии при великом князе (царе) зако-носовещаггельного характера, обсуждавший вопросы внешней и внутренней политики.. ..

Борт-брокер

- брокер, имеющий задачу гарантировать упорядоченный и конкурентоспособный рынок опционов Обычно назначается из числа членов биржи по опциону для выполнения заказов публики, где оговорена предельная цена. ..

Бояре

- на Руси в IX-XVII вв. - высшее сословие феодалов. В Древнерусском государстве - потомки родоплеменной знати, старшие дружинники - вассалы и члены княжеской думы, крепостные землевладельцы. Имели своих вассалов, пользовались иммунитетом и правом отъезда к другим князьям В период феодальной раздробленности - богатейшие и влиятельнейшие феодалы, соперники княжеской власти. В Новгородской республике фактически управляли государством. С XIV в. Их права постепенно ограничивались князьями При дворах..

Брак

1) добровольный равноправный пожизненный союз мужчины и женщины, заключенный с соблюдением определенных правил с целью создания семьи, рождения и воспитания детей, ведения общего хозяйства. В российском законодательстве, в Семейном Кодексе Российской Федерации, принятом Государственной Думой 8 декабря 1995 г, отсутствует определение брака. Закон указывает, что признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния (загсе). Права и обязанности супругов возникают со дня ..

Брак Гражданский

- (см. ГРАЖДАНСКИЙ БРАК). ..

Боярская Дума

Высший совет из представителей аристократии при русском государе в 10 - начале 18 века. Деятельность Боярской думы имела законосовещательный характер. Она обсуждала вопросы законодательства, внешней политики, государственного устройства, религии. В Киевской Руси в думе князь совещался с дружинниками (княжими мужами, думцами) и старцами градскими (земскими боярами, потомками родоплеменной знати), иногда в думе присутствовали высшие представители духовенства. Боярская дума не имела постоянного сос..

Боярская Дума

- 1) в Киевском государстве совет при князе членов столбовой дружины и других близких к нему лиц. 2) в период феодальной раздробленности совет знатных вассалов при князе в великих и удельных княжествах. 3) в Русском централизованном государстве конца XV - начала XVIII вв. Постоянный сословно-представительный орган аристократии при великом князе (царе). Имел законосовещательный характер.. ..

Боярская Дума

- в Киевском государстве совет при князе членов старшей дружины и других близких к нему лиц. В период феодальной раздробленности совет знатных вассалов при князе в великих и удельных княжествах. В Русском централизованном государстве конца XV—начала XVIII вв. Постоянный сословно-представительский орган аристократии при великом князе или царе.. ..

Боярская Дума

Высший совет при князе (с 1547 - при царе) в Рус. Гос-ве 10 - нач. 18 вв., аналогичный гос. Совету при королях в странах Зап. Европы, раде в Великом княжестве Литовском. Состоял из представителей феод. Аристократии. Его деятельность носила законосовещат. Характер. В источниках Б. Д. Обычно называлась "Думой", реже - "Думой бояр". В Киевской Руси в 9-11 вв. Б. Д. Была совещанием князей с дружинниками (княжими "мужами", "думцами") и "старцами градскими" (земскими боярами, потомками местной родопле..

Боярская Дума

- политический институт средневековой Руси. Возникла в IX-XI вв. В виде совещания князя с дружиной, "думцами", боярами. Позже состав Б.Д. Расширился за счет включения "путных бояр" (тысяцкий, окольничий, дворецкий и др.), ведавших отдельными отраслями управления. В XV в. "думцами" становятся "большие бояре" - боярская элита, постоянные советники князя. С конца XV в. В период сословно-представительной монархии Б.Д - постоянно действующий высший орган государственной власти законосовещательного ..

Дополнительный поиск Боярская Дума Боярская Дума

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Боярская Дума" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Боярская Дума, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 13 символа