Административный Надзор

408

Вид государственной деятельности, заключающийся в наблюдении за исполнением предписаний законов, иных нормативных актов в различных сферах государственного управления. Как правило, А. Н. Осуществляется в тех областях, где соблюдение соответствующих норм необходимо для обеспечения безопасности производства и защиты интересов граждан. Это - горный и промышленный надзор, пожарная безопасность, правила дорожного движения, санитарно-эпидемиологическое благополучие, торговля, архитектура и строительство и др. А.н. Осуществляют органы надзора, государственные инспекции, федеральные службы и т. Д. Органы А. Н. По вопросам своего ведения вправе проверять поднадзорные объекты, беспрепятственно посещать их, согласовывать проведение тех или иных работ, участвовать в приемке объектов, расследований аварий, приостанавливать производство, давать обязательные для исполнения предписания и т.

Д. Большинство центральных органов систем А. Н. Обладает правом принимать нормативные акты по своему профилю, содержащие технико-юридические нормы и правила, соблюдение которых позволяет избежать аварий, несчастных случаев, обеспечить здоровье населения и т. Д. Главными задачами органов А. Н. Является организация нормальной деятельности в поднадзорных сферах, пресечение нарушений правовых норм. Но они имеют и право привлечения к административной ответственности виновных лиц. (С. А.).

Значения в других словарях
Административный надзор

см. Надзор.. ..

Административный Надзор

См. Административная Опека.. ..

Административный Надзор

-(см. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОПЕКА).. ..

Административный Арест

Мера административного взыскания, применяемая в виде исключения. Его суть заключается в непродолжительном лишении свободы - на срок до пятнадцати суток. Судебные решения о назначении такой меры взыскания приводятся в исполнение милицией. А. А. Не может применяться к беременным женщинам. Женщинам, имеющим детей в возрасте до двенадцати лет. К лицам, не достигшим восемнадцати лет. К инвалидам первой и второй групп. (К. Г.). ..

Административный Кодекс

См. Кодекс РСФСР об административных правонарушениях.. ..

Административный Совет

Наименование правительства в КНДР.. ..

Административный Центр

Населенный пункт, являющийся центром субъекта федерации, административно-территориальной единицы. По отношению к государству в целом или его субъекту, являющемуся республикой (т.е. Государством). А. Ц. Именуется столицей. (С. А.). ..

Административный Надзор

- в РФ установленная законодательством система мер наблюдения за некоторыми категориями осужденных, отбывших наказание за тяжкие преступления. Цель А. Н. - предупредить совершение ими новых преступлений, обеспечить необходимое воспитательное воздействие. К лицам, в отношении которых устанавливается А. Н., могут применяться. Запрещение ухода из дома (квартиры) в определенное время. Запрещение выезда или ограничение времени выезда по личным делам за пределы района (города). Явка в милицию для реги..

Дополнительный поиск Административный Надзор Административный Надзор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Административный Надзор" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Административный Надзор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 23 символа