Схоластика

137

СХОЛАСТИКА.

Значения в других словарях
Схоластика

(лат. Scholastica, от греч. Scholastikós — школьный, учёный, schole̅́ — учёная беседа, школа) тип религиозной философии, характеризующийся принципиальным подчинением примату теологии, соединением догматических предпосылок с рационалистической методикой и особым интересом к формально-логической проблематике. Получил наиболее полное развитие и господство в Западной Европе в средние века. Истоки С. Восходят уже к позднеантичной философии, прежде всего к Проклу (установка на вычитывание ответов на в..

Схоластика

СХОЛАСТИКА (от греч. Scholastikos - школьный - ученый), тип религиозной философии, характеризующийся соединением теологодогматических предпосылок с рационалистической методикой и интересом к формально-логическим проблемам. Получила наибольшее развитие в Зап. Европе в средние века. Ранняя схоластика (11-12 вв.) находится под влиянием августиновского платонизма (Ансельм Кентерберийский и др.). В споре об универсалиях схоластическому реализму (Гильом из Шампо) противостоят номинализм (Росцелин), а ..

Схоластика

СХОЛАСТИКА (от греческого scholastikos - школьный, ученый), тип религиозной философии, характеризующийся соединением теолого-догматических предпосылок с рационалистической методикой и интересом к формально-логическим проблемам. Получила наибольшее развитие> в Западной Европе в средние века. Ранняя схоластика (11 - 12 вв.) находится под влиянием августиновского платонизма (Ансельм> Кентерберийский и др.). В споре об универсалиях схоластическому реализму (Гильом из Шампо) противостоят номинализм> ..

Схоластика

Слово "С." происходит от лат. Schola (греч. Σχολή), школа, или, ближе, от производного "Scholasticus" — школьный, учебный. Этим именем обычно обозначается философия, преподававшаяся в школах средних веков. Слово "Scholasticus", употребляемое в качестве существительного, прилагалось сначала к учителям одной или нескольких наук, преподававшихся в основанных Карлом Великим монастырских школах, а также к учителям богословия. Впоследствии оно было перенесено на всех, кто занимался науками, особенно ф..

Схоластика

Термин "схоластика" этимологически связан с заимствованным из греческого языка словом schola (школа). В образовательных центрах эпохи раннего христианства схоластами называли учителей учрежденных церковью школ, поэтому термином "схоластика" стали со временем обозначать целый комплекс явлений, характеризовавших интеллектуальную жизнь главным образом Римско-католической церкви на протяжении нескольких веков. Эпоху схоластики можно разделить на несколько периодов.Пять периодов схоластики. Первый из..

Схоластика

-и, ж.. ..

Схоластика

(от лат. Scholasticus - принадлежащий школе). Смешение философии и теологии, характеризующее собою направление человеческой мысли в средние века.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Scholasticus, принадлежащий школе, от schola, школа, греч. Schole. Направление философии в средние века, имевшее тесную связь с богословием. Теперь схоластика есть сухое школьное направление науки.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в упо..

Схоластика

Начетничество, догматизм, калам, гелертерство, умствование, талмудизм. ..

Схоластика

Ж. Греч. Философия внешности, основанная на логике или на диалектике. Вообще, школярство, школярное направленье, сухое, тупое, безжизненое. -тик, человек -тического духа. Педанту, сухой школяр.. ..

Схоластика

1. Ж.Средневековая философия, характеризующаяся соединением теолого-догматических предпосылок с рационалистической методикой и интересом к формально-логическим проблемам.2. Ж.Бесплодное умствование.. ..

Схоластика

СХОЛА́СТИКА -и. Ж. [от греч. Scholastikos - учёный]. ..

Схоластика

-и, ж. 1. Средневековая философия, создавшая систему искусственных, чисто формальных логических аргументов для теоретического обоснования догматов церкви. 2. Знания, оторванные от жизни, основывающиеся на отвлечённых рассуждениях, не проверяемых опытом. И прил. Схоластический, -ая. -ое.. ..

Схоластика

Схоластики, мн. Нет, ж. (греч. Scholastike от schole-школа). 1. Общее название средневековой идеалистической философии, строившей философскую систему не на анализе действительности, а на догматах церкви (филос., истор.). 2. Знание, оторванное от жизни и практики, основывающееся на формальных рассуждениях без проверки их на опыте, бесплодное умствование, начетничество, буквоедство (книжн.).. ..

Схоластика

Заимств. В XIX в. Из лат. Яз., где scholastica «школьные диспуты, риторические упражнения» — суф. Производное от schola «ученое собеседование, диспут, лекция» <. «школа» — <. Греч. Scholē «школа» <. «досуг». См. Школа.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Схоластика

Схола́стика Книжное заимств. Из лат. Scholastica, напротив, схола́стик представлено уже в цслав., ст.-слав. Схоластикъ (Супр.). Из греч. Σχολαστικός.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Схоластика

— школа — средневековая философия в Европе XI—XIV вв., стремившаяся дать теоретическое обоснование религиозному мировоззрению. Отличалась бесплодными логическими ухищрениями и беспредметными рассуждениями. Характерен авторитаризм мышления, исходящий из непреложных истин откровения и выдвигающий на первое место авторитет священного Писания, творения отцов церкви. В широком значении С. — бесплодное умствование, формальные знания, оторванные от жизни и практики, начетничество.. ..

Схоластика

(лат. Scholastica, от греч. Sxolastixos - ученый, sxoln - ученая беседа, школа) - официальная христианская философия средневековья. В противоположность мистике, С. Видела путь постижения бога и религиозных догматов в логике и рассуждении, а не в сверхразумном созерцании и чувстве. Если патристич. Период (особенно до сер. 5 в.) был периодом оживленного творчества, выработки основных догматов на базе священного писания и антич. Филос. Мысли, то схоластич. Период - время систематизации на базе патр..

Схоластика

(греч. Schola - ученая беседа, школа и лат. Scholastica - ученый) - интеллектуальный феномен средневековой и постсредневековой европейской культуры в рамках теолого-философской традиции, ставивший своей целью рациональное обоснование и систематическую концептуализацию западно-христианского вероучения. С. Проходит в своем развитии следующие периоды. I. Классическая (средневековая) С., в свою очередь распадающаяся на этапы. 1) ранняя С. (11-12 вв.). Представители. Петр Дамиани, Ансельм Кентерберий..

Схоластика

СХОЛАСТИКА (греч. Schola - ученая беседа, школа и лат. Scholaslica - ученый) - интеллектуальный феномен средневековой и постсредневековой европейской культуры в рамках теолого-философской традиции, ставивший своей целью рациональное обоснование и систематическую концептуализацию западно-христианского вероучения. С. Проходит в сроем развитии следующие периоды. I. Классическая (средневековая) С, в свою очередь распадающаяся на этапы. 1) ранняя С. (11-12 вв.). Представители. Петр Дамиани, Ансельм К..

Схоластика

1) Господствующее направление религиозной идеологии и философии средневекового феодального общества, служившее целям теоретического оправдания богословских догматов и защиты церковного "священного писания". Философия в эту эпоху была служанкой богословия. Характерные черты С.- абстрактность, отрыв от опыта и жизни, пустое умствование, лишенное научного содержания. 2) (Пе-рен.) бесплодное, абстрактное умствование. Формальное знание, оторванное от жизни и практики. Начетничество.. ..

Схоластика

(греч. Schola — ученая беседа, школа и лат. Scholastica — ученый) — интеллектуальный феномен средневековой и постсредневековой европейской культуры в рамках теолого-философской традиции, ставивший своей целью рациональное обоснование и систематическую концептуализацию западно-христианского вероучения. С. Проходит в своем развитии следующие периоды. I. Классическая (средневековая) С., в свою очередь распадающаяся на этапы. 1) ранняя С. (11—12 вв.). Представители. Петр Дамиани, Ансельм Кентерберий..

Сциентизм и Антисциентизм

СЦИЕНТИЗМ И АНТИСЦИЕНТИЗМ. ..

Дополнительный поиск Схоластика Схоластика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Схоластика" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Схоластика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа