Схоластика

151

1) Господствующее направление религиозной идеологии и философии средневекового феодального общества, служившее целям теоретического оправдания богословских догматов и защиты церковного "священного писания". Философия в эту эпоху была служанкой богословия. Характерные черты С.- абстрактность, отрыв от опыта и жизни, пустое умствование, лишенное научного содержания. 2) (Пе-рен.) бесплодное, абстрактное умствование. Формальное знание, оторванное от жизни и практики. Начетничество..

Значения в других словарях
Схоластика

(лат. Scholastica, от греч. Scholastikós — школьный, учёный, schole̅́ — учёная беседа, школа) тип религиозной философии, характеризующийся принципиальным подчинением примату теологии, соединением догматических предпосылок с рационалистической методикой и особым интересом к формально-логической проблематике. Получил наиболее полное развитие и господство в Западной Европе в средние века. Истоки С. Восходят уже к позднеантичной философии, прежде всего к Проклу (установка на вычитывание ответов на в..

Схоластика

СХОЛАСТИКА (от греч. Scholastikos - школьный - ученый), тип религиозной философии, характеризующийся соединением теологодогматических предпосылок с рационалистической методикой и интересом к формально-логическим проблемам. Получила наибольшее развитие в Зап. Европе в средние века. Ранняя схоластика (11-12 вв.) находится под влиянием августиновского платонизма (Ансельм Кентерберийский и др.). В споре об универсалиях схоластическому реализму (Гильом из Шампо) противостоят номинализм (Росцелин), а ..

Схоластика

СХОЛАСТИКА (от греческого scholastikos - школьный, ученый), тип религиозной философии, характеризующийся соединением теолого-догматических предпосылок с рационалистической методикой и интересом к формально-логическим проблемам. Получила наибольшее развитие> в Западной Европе в средние века. Ранняя схоластика (11 - 12 вв.) находится под влиянием августиновского платонизма (Ансельм> Кентерберийский и др.). В споре об универсалиях схоластическому реализму (Гильом из Шампо) противостоят номинализм> ..

Схоластика

Слово "С." происходит от лат. Schola (греч. Σχολή), школа, или, ближе, от производного "Scholasticus" — школьный, учебный. Этим именем обычно обозначается философия, преподававшаяся в школах средних веков. Слово "Scholasticus", употребляемое в качестве существительного, прилагалось сначала к учителям одной или нескольких наук, преподававшихся в основанных Карлом Великим монастырских школах, а также к учителям богословия. Впоследствии оно было перенесено на всех, кто занимался науками, особенно ф..

Схоластика

Термин "схоластика" этимологически связан с заимствованным из греческого языка словом schola (школа). В образовательных центрах эпохи раннего христианства схоластами называли учителей учрежденных церковью школ, поэтому термином "схоластика" стали со временем обозначать целый комплекс явлений, характеризовавших интеллектуальную жизнь главным образом Римско-католической церкви на протяжении нескольких веков. Эпоху схоластики можно разделить на несколько периодов.Пять периодов схоластики. Первый из..

Схоластика

-и, ж.. ..

Схоластика

(от лат. Scholasticus - принадлежащий школе). Смешение философии и теологии, характеризующее собою направление человеческой мысли в средние века.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Scholasticus, принадлежащий школе, от schola, школа, греч. Schole. Направление философии в средние века, имевшее тесную связь с богословием. Теперь схоластика есть сухое школьное направление науки.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в упо..

Схоластика

Начетничество, догматизм, калам, гелертерство, умствование, талмудизм. ..

Схоластика

Ж. Греч. Философия внешности, основанная на логике или на диалектике. Вообще, школярство, школярное направленье, сухое, тупое, безжизненое. -тик, человек -тического духа. Педанту, сухой школяр.. ..

Схоластика

1. Ж.Средневековая философия, характеризующаяся соединением теолого-догматических предпосылок с рационалистической методикой и интересом к формально-логическим проблемам.2. Ж.Бесплодное умствование.. ..

Схоластика

СХОЛА́СТИКА -и. Ж. [от греч. Scholastikos - учёный]. ..

Схоластика

-и, ж. 1. Средневековая философия, создавшая систему искусственных, чисто формальных логических аргументов для теоретического обоснования догматов церкви. 2. Знания, оторванные от жизни, основывающиеся на отвлечённых рассуждениях, не проверяемых опытом. И прил. Схоластический, -ая. -ое.. ..

Схоластика

Схоластики, мн. Нет, ж. (греч. Scholastike от schole-школа). 1. Общее название средневековой идеалистической философии, строившей философскую систему не на анализе действительности, а на догматах церкви (филос., истор.). 2. Знание, оторванное от жизни и практики, основывающееся на формальных рассуждениях без проверки их на опыте, бесплодное умствование, начетничество, буквоедство (книжн.).. ..

Схоластика

Заимств. В XIX в. Из лат. Яз., где scholastica «школьные диспуты, риторические упражнения» — суф. Производное от schola «ученое собеседование, диспут, лекция» <. «школа» — <. Греч. Scholē «школа» <. «досуг». См. Школа.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Схоластика

Схола́стика Книжное заимств. Из лат. Scholastica, напротив, схола́стик представлено уже в цслав., ст.-слав. Схоластикъ (Супр.). Из греч. Σχολαστικός.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Схоластика

— школа — средневековая философия в Европе XI—XIV вв., стремившаяся дать теоретическое обоснование религиозному мировоззрению. Отличалась бесплодными логическими ухищрениями и беспредметными рассуждениями. Характерен авторитаризм мышления, исходящий из непреложных истин откровения и выдвигающий на первое место авторитет священного Писания, творения отцов церкви. В широком значении С. — бесплодное умствование, формальные знания, оторванные от жизни и практики, начетничество.. ..

Схоластика

(лат. Scholastica, от греч. Sxolastixos - ученый, sxoln - ученая беседа, школа) - официальная христианская философия средневековья. В противоположность мистике, С. Видела путь постижения бога и религиозных догматов в логике и рассуждении, а не в сверхразумном созерцании и чувстве. Если патристич. Период (особенно до сер. 5 в.) был периодом оживленного творчества, выработки основных догматов на базе священного писания и антич. Филос. Мысли, то схоластич. Период - время систематизации на базе патр..

Схоластика

(греч. Schola - ученая беседа, школа и лат. Scholastica - ученый) - интеллектуальный феномен средневековой и постсредневековой европейской культуры в рамках теолого-философской традиции, ставивший своей целью рациональное обоснование и систематическую концептуализацию западно-христианского вероучения. С. Проходит в своем развитии следующие периоды. I. Классическая (средневековая) С., в свою очередь распадающаяся на этапы. 1) ранняя С. (11-12 вв.). Представители. Петр Дамиани, Ансельм Кентерберий..

Схоластика

СХОЛАСТИКА (греч. Schola - ученая беседа, школа и лат. Scholaslica - ученый) - интеллектуальный феномен средневековой и постсредневековой европейской культуры в рамках теолого-философской традиции, ставивший своей целью рациональное обоснование и систематическую концептуализацию западно-христианского вероучения. С. Проходит в сроем развитии следующие периоды. I. Классическая (средневековая) С, в свою очередь распадающаяся на этапы. 1) ранняя С. (11-12 вв.). Представители. Петр Дамиани, Ансельм К..

Сфера Политическая

(от греч. Sphaira - шар) - одна из основных подсистем общества, охватывающая политико-властные отношения государства и общества. Содержание политической сферы можно выразить через интеграцию интересов политических субъектов в форме общегосударственных, общенациональных интересов, направление их деятельности на улучшение жизни народа, наведение порядка и стабильности путем осуществления политико-властных действий. В политике следует выявлять социально-политические слои, группы, имеющие конкретны..

Схария (скара, Захария)

(?-1491) – крымский еврей-караим, малоизвестный исторический персонаж, принесший на Русь в Новгород основные положения мистического учения, известного как « ересь жидовствующих». Казнен Иоанном III в Новгороде вместе с другими бунтовщиками против московского великого князя.. ..

Сценарий Политический

- способ установления логической последовательности событий с целью определения альтернатив развития больших систем типа международных отношений, национальной экономики, политической сферы, социальных отношений и т.п.. ..

Сцйлла И Харибда

В древнегреческой мифологии названия двух чудовищ, живших на скалах по обе стороны узкого Мессинского пролива и поглощавших мореплавателей. Выражение "Быть между Сциллой и Харибдой" означает. Попасть в положение, когда опасность угрожает одновременно с той и с другой стороны.. ..

Схоластика

(греч. Schola — ученая беседа, школа и лат. Scholastica — ученый) — интеллектуальный феномен средневековой и постсредневековой европейской культуры в рамках теолого-философской традиции, ставивший своей целью рациональное обоснование и систематическую концептуализацию западно-христианского вероучения. С. Проходит в своем развитии следующие периоды. I. Классическая (средневековая) С., в свою очередь распадающаяся на этапы. 1) ранняя С. (11—12 вв.). Представители. Петр Дамиани, Ансельм Кентерберий..

Дополнительный поиск Схоластика Схоластика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Схоластика" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Схоластика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа