Ласки Гарольд Джозеф

280

(Laski, Harold Joseph)(1893-1950), британский политолог и писатель, выдающийся деятель Лейбористской партии. Родился 30 июня 1893 в Манчестере, второй сын Натана и Сары Ласки. Окончил Оксфордский университет. В 1911 Ласки женился на Фриде Керри. В том же году начал свою научную карьеру в Нью-колледже Оксфордского университета, где стал членом Фабианского общества, английской социалистической организации. В 1914, получив докторскую степень, отбыл из Англии в Канаду, читал лекции по истории в Макгиллском университете. В 1916-1920 преподавал в Гарвардском университете, тогда же стал близким другом известных американских юристов, члена Верховного суда США Оливера Уэндела Холмса младшего и профессора права Гарвардского университета Феликса Франкфуртера, позже также ставшего членом Верховного суда.

В 1920 Ласки вернулся в Англию и работал в Лондонской школе экономики. С 1925 и до своей смерти 24 марта 1950 в Лондоне он был профессором политических наук в ЛШЭ. Ласки был чрезвычайно плодовитым ученым, опубликовал около 30 книг и сотни популярных статей и памфлетов. В нескольких книгах, написанных в период его преподавательской работы в Америке - Основы суверенитета (1921), Власть в современном государстве (1919), Исследование проблемы суверенитета (1917), - он изложил плюралистические доктрины правоведа Фредерика Уильяма Мейтленда и священника Англиканской церкви Джона Невила Фиггиса и резко критиковал идею "всепроникающего" государства. После своего возвращения в Англию Ласки опубликовал труд Грамматика политики (1925).

В этой книге и других трудах 1920 - начала 1930-х годов Ласки проявил себя как один из крупнейших теоретиков т.н. "демократического социализма". Это немарксистское учение призывало к преобразованию общества не революционным путем, а через нравственное самосовершенствование человека и примирение классов в ходе постепенных социальных реформ. В книге Свобода в современном государстве (1930) Ласки защищал право индивида на свободу мысли и слова. В 1930-х Ласки стал более пессимистически относиться к возможности достижения социализма демократическим путем. В книгах Демократия в кризисе (1933) и Государство в теории и практике (1935) он утверждал, что даже в Англии насилие будет сопровождать переход от капитализма к социализму.

В годы Второй мировой войны Ласки утверждал, что Англия должна использовать преимущества временного единения классов и партий для осуществления перспективных социально-экономических преобразований мирным путем - "революции согласия". Последние годы его жизни 1946-1950 были посвящены исследованию конфликта между США и СССР. В 1948 Ласки опубликовал труд Американская демократия. Ласки был влиятельным членом британской Лейбористской партии, в 1934-1949 - членом ее исполнительного комитета. Был председателем исполкома партии в 1945, когда она впервые завоевала парламентское большинство и сформировала кабинет министров..

Значения в других словарях
Лартиг Жак Анри

(Lartigue, Jacques Henri)(1894-1986), французский фотограф и художник. Многие из лучших своих снимков Лартиг сделал еще в детском возрасте. Он описывал свое детство как "сказочное время", особенно увлекательное благодаря появлению автомобилей и самолетов. И те, и другие часто запечатлены на фотографиях Лартига как часть веселой и комфортабельной жизни его семьи и друзей. Любимым сюжетом фотографа были виды парижских бульваров, особенно с "хорошенькими женщинами, эксцентричными, элегантными, в эк..

Лас Касас Бартоломе

(Las Casas, Bartolom de) (1474-1566), испанский историк, родился в Севилье в 1474. Завершив занятия правом и теологией в университете Саламанки, в 1502 отправился на Санто-Доминго. Под воздействием проповедей доминиканских монахов стал священником в 1510. Пожалование ему энкомьенды (исп. Encomienda - попечение. Передача земли и номинально считавшихся свободными индейцев под "покровительство" энкомендерос, их хозяев) на Кубе в 1514 поставило его лицом к лицу с моральной проблемой обращения с инде..

Ласло I Святой

(венг. Szent Laszlo) (1040-1095), король Венгерского королевства, младший сын короля Венгрии Белы I (правил в 1060-1063) и польской принцессы Рыксы, родился в Польше 27 июня 1040. Взошел на венгерский трон в 1077 после смерти брата Гезы I. Ласло явился фактически вторым основателем самостоятельного венгерского королевства, которое вследствие династических раздоров после смерти короля Иштвана I (1038) пришло в упадок и оказалось в опасной зависимости от Германии. Между тем все еще был жив двоюрод..

Ласло IV Кун

(т.е. "Кумык") (венг. Kun Laszlo) (1262-1290), король Венгерского королевства, сын короля Иштвана V и половецкой княжны Елизаветы, ставшей регентшей после смерти мужа в 1270. В эти тяжелые для страны времена могущественные местные магнаты располагали неограниченной властью, а на венгерскую корону претендовали государи соседних стран, поскольку Ласло был последним представителем местной династии на троне. Из Ласло получился необузданный, подверженный страстям молодой человек, который совсем забро..

Дополнительный поиск Ласки Гарольд Джозеф Ласки Гарольд Джозеф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ласки Гарольд Джозеф" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ласки Гарольд Джозеф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 20 символа