Штреттвег

174

В Штреттвеге (Австрия) была найдена уникальная бронзовая модель повозки. Она предположительно датируется VII в. До н. Э. И, таким образом, относится к раннему, так называемому Халльштаттскому периоду развития кельтской культуры. Эта модель представляет собой платформу на четырех колесах. В каждом ее углу красуется изображение оленя с рогами. В центре же стоит изваяние женщины, держащей на голове сосуд. Женщину окружает группа всадников и пехотинцев с копьями и щитами. Предполагается, что это - изображение ритуальной охоты.(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.).

Значения в других словарях
Шраддха

(др.-инд. Ðraddhâ, собств. «вера»), в древнеиндийской мифологии божество, персонификация веры (ср. РВ Х 151). С помощью Ш. Возжигают огонь, совершают жертвоприношение, достигают богатства. Ш. - дочь солнца (Шат.-бр. XII 7, 3, 11) или Праджапати (Тайтт-бр. II 3, 10, 1). В эпосе упоминается Ш. - дочь мудреца Дакши, жена бога Дхармы и мать Камы, бога любви.д. Г.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Шрифты

Развитие письменности началось с передачи содержания сообщений реальными картинками (рисунчатые шрифты), Затем содержание было абстрагировано, и возник понятийный шрифт (иероглифы, клинопись). На следующем уровне абстракции появился алфавитный шрифт. Дальнейшее же развитие критского рисунчатого шрифта, во 2-м тысячелетии до н.э. Привело к возникновению линейного шрифта (линейное письмо А), более поздняя форма которого (линейное письмо Б) в 15 - 13 вв. До н.э. Встречалось в Кноссе, Пилосе и Микен..

Шу

(šw, букв. «пустота», «свет»), в египетской мифологии бог воздуха, разделяющий небо и землю. Обычно изображался человеком, стоящим на одном колене с поднятыми руками, которыми он поддерживает небо над землёй. Входит в гелиопольскую экнеаду богов, его отец - Атум (Ра-Атум), сестра и жена - Тефнут. Дети Ш. Геб - земля и Ну т - небо. Их он разъединил, подняв Нут наверх, а Геба оставив внизу. Спутник и защитник Атума-Ра, солнечный змееборец. Согласно «Книге мёртвых», Ш. - один из судей над умершими...

Шуайб

(Shu'aib), в мусульманской мифологии пророк. Один из предшественников Мухаммада. Согласно Корану, Ш. Был одним из мидйанитов и проповедовал им и «тем, кто в роще» (ал-Айка) (26:176-189. 15:78. 38:12. 50:13). Он учил их не обольщаться сегодняшним благополучием, уверовать в аллаха, соблюдать правильность «меры и веса», не ходить по земле, «распространяя нечестие». Однако соплеменники не вняли его проповедям. Они сочли Ш. Лжецом, «очарованным» и грозили побить каменьями и изгнать. В наказание за эт..

Дополнительный поиск Штреттвег Штреттвег

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Штреттвег" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Штреттвег, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 9 символа