Шуайб

131

(Shu'aib), в мусульманской мифологии пророк. Один из предшественников Мухаммада. Согласно Корану, Ш. Был одним из мидйанитов и проповедовал им и «тем, кто в роще» (ал-Айка) (26:176-189. 15:78. 38:12. 50:13). Он учил их не обольщаться сегодняшним благополучием, уверовать в аллаха, соблюдать правильность «меры и веса», не ходить по земле, «распространяя нечестие». Однако соплеменники не вняли его проповедям. Они сочли Ш. Лжецом, «очарованным» и грозили побить каменьями и изгнать. В наказание за это их «постиг вопль, и оказались они наутро в своих жилищах павшими ниц, точно никогда там и не жили» (11:85- 98. 7:83-91. 26:176-189. 29:35- 36). Спасён был лишь Ш. И те немногие, кто уверовал вместе с ним.Комментаторы пытались отождествлять Ш.

С мидйанитским тестем Мусы, упоминающимся в Коране (28:21- 29).м. П.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Штреттвег

В Штреттвеге (Австрия) была найдена уникальная бронзовая модель повозки. Она предположительно датируется VII в. До н. Э. И, таким образом, относится к раннему, так называемому Халльштаттскому периоду развития кельтской культуры. Эта модель представляет собой платформу на четырех колесах. В каждом ее углу красуется изображение оленя с рогами. В центре же стоит изваяние женщины, держащей на голове сосуд. Женщину окружает группа всадников и пехотинцев с копьями и щитами. Предполагается, что это - и..

Шу

(šw, букв. «пустота», «свет»), в египетской мифологии бог воздуха, разделяющий небо и землю. Обычно изображался человеком, стоящим на одном колене с поднятыми руками, которыми он поддерживает небо над землёй. Входит в гелиопольскую экнеаду богов, его отец - Атум (Ра-Атум), сестра и жена - Тефнут. Дети Ш. Геб - земля и Ну т - небо. Их он разъединил, подняв Нут наверх, а Геба оставив внизу. Спутник и защитник Атума-Ра, солнечный змееборец. Согласно «Книге мёртвых», Ш. - один из судей над умершими...

Шукра

(др.-инд. Œukrá, «Светлый»), в индуистской мифологии наставник и жрец асу ров, сын Бхригу. «Махабхарата» рассказывает, что боги в начале войны с асурами за господство над миром терпели поражение, ибо Ш. Владел искусством оживлять убитых, и асуры благодаря ему не знали смерти. Чтобы выведать у Ш. Его тайну, Кача, сын наставника богов Брихаспати, стал учеником Ш. Асуры убили Качу, изрубили его тело на части и бросили шакалам, но Ш. Оживил Качу своим заклинанием. Тогда асуры сожгли Качу, растворили..

Шулмасы

Шумнасы, шимнусы (монг. Старописьм. Simnus), шолмосы (бурят.), шулмы (калм.), шулбысы, чулмысы (алтайск.), шулбусы, чулбусы (тувин.), чулмё (хакас.), в мифологии монгольских народов и саяно-алтайских тюрок злые духи, демоны. Этимология термина восходит к слову šmnu - согдийская форма имени иранского божества Ангро-Майнью, при принятии согдийцами буддизма отождествлённого ими с демоном Марой. Название шимну (шумну) вошло в буддийскую мифологию уйгуров, а затем - монголов. В ней фигурируют множест..

Дополнительный поиск Шуайб Шуайб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шуайб" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шуайб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа