Ленинградский строительный комитет

119

(ЛСК) (Невский проспект, 1), вневедомственная ассоциация государственных предприятий строительного профиля Ленинграда и Ленинградской области (первая организация такого рода в СССР). Образован в 1989 на добровольной основе объединениями, предприятиями и организациями, ранее входившими в состав упразднённых главков Главленинградстрой, Главленинградинжстрой, Главленстройматериалы, территориально-строительного объединения «Главзапстрой», строительной организации ряда Министерств и ведомств с целью объединения сил и средств для ведения строительных работ на территории Ленинграда и Ленинградской области, повышения эффективности строительного производства, рационального сочетания специализации и кооперации, сокращения продолжительности инвестиционного цикла.

В составе ЛСК свыше 120 государственных предприятий (около 200 тыс. Работников). Высший орган ЛСК — Совет директоров входящих в него предприятий, который избирает председатель ЛСК. Взаимоотношения Ленгорисполкома и ЛСК строятся по схеме «заказчик — подрядчик». В декабре 1990 решением Совета директоров ЛСК преобразован в Ленинградскую акционерную строительную корпорацию..

Значения в других словарях
Ленинградский Петрозавод

(см. Петрозавод).. ..

Ленинградский рабочий

(набережная р. Фонтанки, 59), еженедельная газета Ленинградского обкома КПСС. Начала выходить с 1951 под названием «Строительный рабочий». В 1967 преобразована в еженедельное иллюстрированное обозрение строительства, архитектуры и городского хозяйства. С 1 мая 1973 выходит под названием «Л. Р.».. ..

Ленинградский фронт

образован директивой Ставки ВГК от 23 августа 1941 из части войск бывшего Северного фронта с целью прикрытия непосредственных подступов к Ленинграду. Состав фронта. 8 я, 23 я и 48 я армии, Копорская, Южная и Слуцко-Колпинская оперативные группы, с 30 августа в оперативное подчинение передан Балтийский флот. В дальнейшем в состав фронта входили. 4 я, 52 я, 55 я, 59 я, 42 я, 54 я, 67 я, 20 я, 21 я, 22 я и 51 я армии, 1 я, 2 я и 4 я Ударные армии, 6 я и 10 я гвардейские армии, 3 я, 13 я, 14 я и 1..

Ленинградский штаб партизанского движения

(ЛШПД), создан 27 сентября 1941 при Ленинградском обкоме ВКП(б), утверждён Военным советом Ленинградского фронта. Руководил партизанским движением на оккупированной немецко-фашистскими захватчиками территории Ленинградской области Размещался на улице Восстания, 41, с сентября 1943 — на улица Герцена, 59. Входили. Секретарь обкома М. Н. Никитин (начальник штаба), начальник областного управления НКВД П. Н. Кубаткин, заведующий военным отделом обкома М. Ф. Алексеев, начальник разведотдела Ленингр..

Дополнительный поиск Ленинградский строительный комитет Ленинградский строительный комитет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ленинградский строительный комитет" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ленинградский строительный комитет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 34 символа