Ленинградский фронт

92

образован директивой Ставки ВГК от 23 августа 1941 из части войск бывшего Северного фронта с целью прикрытия непосредственных подступов к Ленинграду. Состав фронта. 8 я, 23 я и 48 я армии, Копорская, Южная и Слуцко-Колпинская оперативные группы, с 30 августа в оперативное подчинение передан Балтийский флот. В дальнейшем в состав фронта входили. 4 я, 52 я, 55 я, 59 я, 42 я, 54 я, 67 я, 20 я, 21 я, 22 я и 51 я армии, 1 я, 2 я и 4 я Ударные армии, 6 я и 10 я гвардейские армии, 3 я, 13 я, 14 я и 15 я Восточные армии, Невская и Приморская оперативные группы войск. В конце августа — сентября 1941 фронт активной обороной остановил войска противника, наступавшие на Ленинград, и нанёс им тяжёлый урон на юго-западных и южных подступах к городу.

С 8 сентября вёл боевые действия в условиях полной блокады Ленинграда. Упорной обороной в сочетании с наступательными операциями войска фронта во взаимодействии с Волховским фронтом и силами Балтийского флота измотали и обескровили противника, вынудили его перейти к обороне, сорвав планы немецко-фашистского командования по захвату Ленинграда. (см. Ленинградская битва 1941—44). В январе 1943 войска Ленинградского и Волховского фронтов провели операцию по прорыву блокады Ленинграда южнее Шлиссельбурга и восстановили сухопутную связь города со страной (см. Прорыв блокады в 1943). В Ленинградско-Новгородской операции (1944) войска Л. Ф. Во взаимодействии с Волховским, 2 м Прибалтийскими фронтами и Балтийским флотом разгромили под Ленинградом и Новгородом основные силы немецко-фашистской группы армий «Север», освободив почти всю Ленинградскую область и часть Калининской области.

Ленинград был полностью избавлен от вражеской блокады, положено начало освобождению Эстонской ССР. В июне войска правого крыла фронта при активном участии Балтийского флота и Ладожской военной флотилии успешно осуществили Выборгскую операцию 1944, в результате которой вместе с Карельским фронтом подготовили условия для вывода Финляндии из войны на стороне Германии. Войска 8 й армии и 2 й Ударной армии Л. Ф. При поддержке части сил Балтийского флота в июле этого же года провели Нарвскую наступательную операцию. В июле 1945 Л. Ф. Преобразован в Ленинградский ВО. Командующие. Генерал-лейтенант М. М. Попов (август — сентябрь 1941), Маршал Советского Союза К. Е. Ворошилов (сентябрь 1941), генерал армии Г. К. Жуков (сентябрь —октябрь 1941), генерал-майор И.

И. Федюнинский (октябрь 1941), генерал-лейтенант М. С. Хозин (октябрь 1941 — июнь 1942), генерал-лейтенант артиллерии, с января 1943 генерал-полковник, с ноября 1943 генерал армии, с июня 1944 Маршал Советского Союза Л. А. Говоров (июнь 1942 — июль 1945)..

Значения в других словарях
Ленинградский рабочий

(набережная р. Фонтанки, 59), еженедельная газета Ленинградского обкома КПСС. Начала выходить с 1951 под названием «Строительный рабочий». В 1967 преобразована в еженедельное иллюстрированное обозрение строительства, архитектуры и городского хозяйства. С 1 мая 1973 выходит под названием «Л. Р.».. ..

Ленинградский строительный комитет

(ЛСК) (Невский проспект, 1), вневедомственная ассоциация государственных предприятий строительного профиля Ленинграда и Ленинградской области (первая организация такого рода в СССР). Образован в 1989 на добровольной основе объединениями, предприятиями и организациями, ранее входившими в состав упразднённых главков Главленинградстрой, Главленинградинжстрой, Главленстройматериалы, территориально-строительного объединения «Главзапстрой», строительной организации ряда Министерств и ведомств с цель..

Ленинградский штаб партизанского движения

(ЛШПД), создан 27 сентября 1941 при Ленинградском обкоме ВКП(б), утверждён Военным советом Ленинградского фронта. Руководил партизанским движением на оккупированной немецко-фашистскими захватчиками территории Ленинградской области Размещался на улице Восстания, 41, с сентября 1943 — на улица Герцена, 59. Входили. Секретарь обкома М. Н. Никитин (начальник штаба), начальник областного управления НКВД П. Н. Кубаткин, заведующий военным отделом обкома М. Ф. Алексеев, начальник разведотдела Ленингр..

Ленинградский электромеханический завод

(см. Электронмаш).. ..

Дополнительный поиск Ленинградский фронт Ленинградский фронт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ленинградский фронт" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ленинградский фронт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 19 символа