Катык

201

Гатык, квашеное молоко у народов Средней и Передней Азии..

Значения в других словарях
Катык

КАТЫК - название г. Шахтерск на Украине (Донецкая обл.) до 1953.. ..

Катык

(тат.). Кислое молоко у калмыков.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)скисшееся овечье молоко у татар и калмыков.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Катык

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Катык

Название г. Шахтерск на Украине (Донецкая обл.) до 1953.. ..

Катык

М. Татарск. В Крыму, овечий айран. Овечье молоко варят и пахтают масло, а пахтанье квасят в катык.. ..

Катык

Каты́к "квашеное пахтанье из овечьего молока", крымск. (Даль). Заимств. Из тюрк., ср. Азерб. Kаtуχ "кислое молоко", тат., тоб. Katyk, турфанск. Kattik (Радлов 2, 283 и сл. 303).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Катык

См. Шахтерск. ..

Катык

Гатык, квашеное молоко у народов Средней и Передней Азии.. ..

Касик

(исп. Cacique из аравак.), племенной вождь у индейцев Латинской Америки.. ..

Касым

Осенний праздник у турок.. ..

Качина

Дух предка в верованиях индейцев юго-запада Северной Америки, а также его изображение - деревянная кукла.. ..

Кашпау

(тат.), кашмау (башк.), кашпу (удм.), хушпу (чуваш.), женская шлемовидная шапочка, украшенная монетами, бисером и т.п., у народов Поволжья. Носилась поверх полотенчатого головного убора.. ..

Катык

Кислое молоко, заквашенное культурой болгарской палочки. В отличие от простокваши (сырокваши) заквашивается после кипячения и последующего остуживания до 30— 24 °C, но не ниже, катыком предыдущего дня изготовления в количестве 100—150 г на литр молока. Катык (он же — мацун, мацони, йогурт) широко употребляется и в чистом виде, и как приправа в национальных кухнях Средней Азии, Закавказья, Татарии, Башкирии.. ..

Катык

     Кислое молоко, заквашенное культурой болгарской палочки. В отличие от простокваши (сырокваши) заквашивается после кипячения и последующего остуживания до 30-24 °C, но не ниже, катыком предыдущего дня изготовления в количестве 100-150 г на литр молока. Катык (он же - мацун, мацони, йогурт) широко употребляется и в чистом виде, и как приправа в национальных кухнях Средней Азии, Закавказья, Татарии, Башкирии.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002) ***      См. Йогурт.     (Кулинарный с..

Дополнительный поиск Катык Катык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Катык" в словаре Этнографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Катык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа