Восприятие

241

Возникающая в когнитивной системе живых существ непрерывная последовательность внутренних образных репрезентаций, воспроизводящих сенсорно распознаваемые объекты, события, состояния и т.п. Изначально знания человека имеют чувственную природу. Объекты и события внешнего мира обнаруживаются нашей сенсорной системой, которая включает пять видов чувствительности. Зрение, слух, обоняние, вкус и осязание. Если интенсивность внешних стимулов выше определенного порога, то происходит активизация чувствительных рецепторов. Сенсорная система преобразует воздействия стимулов в нервную энергию. Однако стимулы внешней среды обычно не воспринимаются как единичные сенсорные данные, они, как правило, оказываются элементами целостного сложноорганизованного паттерна.В процессах переработки информации, идущих от сенсорных фильтров к В., участвуют разнообразные, генетически контролируемые когнитивные механизмы, которые отфильтровывают, кодируют, декодируют, изменяют, усиливают, запоминают (сенсорная память), "дополняют" и интерпретируют извлекаемые из внешней среды сенсорные данные.

Поэтому наше В. - цвета, звука, пространства и т.д. - очень селективно. Оно, в частности, извлекает информацию из весьма узкого диапазона сенсорных сигналов. Напр., наши глаза восприимчивы к свету только в диапазоне от 380 до 760 нм, а наше "акустическое окно" - в пределах между 16 и 16 000 Гц. Извлечение информации из внешнего мира происходит с помощью перцептивных образов - схем, стереотипов, сценариев и т.п., задействованных в систему приема, которая благодаря этому способна предвосхищать информацию и сделать ее распознавание и В. Возможным, когда она окажется доступной. Это означает, что в ее задачу входит определить, к какому виду должна быть приведена поступающая информация, чтобы ей можно было дать непротиворечивую интерпретацию.

Т. О., перцептивная схема, стереотип и т.п. - это план извлечения информации для заполнения формата, т.е. Готовый к восприятию развивающийся формат. Информация, не соответствующая такому формату, просто игнорируется, не извлекается. В. Также конструктивно, поскольку в ходе переработки сенсорных сигналов происходит преобразование физических раздражений (напр., длины световых волн), двухмерности изображений на сетчатке глаза и т.п. В новые качества - цвета, трехмерное изображение объектов и т.д. Конструктивность В. Проявляется в создании таких образов (гештальтов), которым в действительности ничего не соответствует. Мы обнаруживаем упорядоченные структуры там, где их нет - каналы на Марсе, фигуры людей или животных в гряде скал.

Соответствующие процессы переработки сенсорных сигналов протекают в основном бессознательно, позволяя нашей когнитивной системе, основываясь на полученной информации, осуществить на уровне В. Гипотетическую реконструкцию реального мира. Эта реконструкция предполагает, кроме всего прочего, создание когнитивной системой непрерывной последовательности (потока) внутренних репрезентаций непосредственно воспринимаемых объектов и событий в формате образов. Только на уровне В. Происходит образование целостных образов, входе которого происходит дополнение неполноты контуров, интеграция разного рода ключевых сигналов и оценка вклада различных стимулов. В эту реконструкцию также встроены ряд гипотез о внешнем мире, которые могут быть в той или иной степени адаптированы к соответствующим внешним структурам.

В. Отбирает и определяет то, что важно для выживания организма. В. Человека (несмотря на "необучаемость") претерпевает эволюцию в процессе филогенеза, которая зависит от генетической изменчивости и механизмов естественного отбора.В В. Участвуют высшие когнитивные механизмы, позволяющие интерпретировать и абстрагировать извлекаемую информацию, а также установить взаимосвязь между В. И предшествующим знанием (опытом). Обнаружение сигналов и распознавание образов зависит не только от внешних факторов (интенсивности стимулов и т.п.), но и от наличной информации о воспринимаемом, тренировки, содержания задачи, ожиданий наблюдателя, его заинтересованности и т.д. Распознавание воспринимаемого образа происходит при его полном или частичном совпадении с хранящимся в памяти соответствующим абстрактным образом (прототипом).

Усиление входных сигналов и дополнительная входная информация, поступающая на уровень В., обеспечиваются за счет подключения внимания, которое концентрирует умственные усилия на сенсорных событиях. У человека подключение внимания сознательно контролируется, он способен осознавать воспринимаемые объекты, события, состояния, их взаимосвязь и воспринимать самого себя.Наряду с опытом, пространственно-образным и знаково-символическим (логико- вербальным) мышлением В. Является важнейшей составной частью познания, поставляющей знание о реальности. Оно тесно взаимосвязано с др. Высшими когнитивными механизмами, интерпретирующими и абстрагирующими сенсорную информацию - с пространственно-образным мышлением, образованием понятий и т.д.Солсо Р.

Когнитивная психология. М., 1995. Меркулов И.П. Когнитивная эволюция. М., 1999.И.П. Меркулов.

Значения в других словарях
Восприятие

сложная система процессов приёма и преобразования информации, обеспечивающая организму отражение объективной реальности и ориентировку в окружающем мире. В. Вместе с Ощущением выступает как отправной пункт процесса познания, доставляющий ему исходный чувственный материал. Будучи необходимым условием процесса познания, В. В этом процессе всегда так или иначе опосредуется деятельностью мышления (См. Мышление) и проверяется практикой (См. Практика). Вне такого опосредования и проверки В. Может выс..

Восприятие

ВОСПРИЯТИЕ - сложный процесс приема и преобразования информации, обеспечивающий отражение объективной реальности и ориентировку в окружающем мире. Как форма чувственного отражения предмета включает обнаружение объекта как целого, различение отдельных признаков в объекте, выделение в нем информативного содержания, адекватного цели действия, формирование чувственного образа.. ..

Восприятие

ВОСПРИЯТИЕ, целостное отражение объективной реальности в результате непосредственного воздействия объектов реального мира на органы чувств> человека. Включает обнаружение объекта как целого, различение отдельных признаков в объекте, выделение в нем информативного содержания, адекватного цели действия, формирование чувственного образа. Восприятие связано с мышлением, памятью, вниманием и включено в процессы практической деятельности и общения.. ..

Восприятие

(чувственное). — Это слово (perceptio, Wahrnehmung) употреблялось различными философами в разном смысле. Так, Лейбниц понимал под В. Смутное мышление, или мышление на низшей зачаточной степени развития. Давид Юм употребляет слово В. (perception), как равнозначащее со словом ощущение (sensation). По Канту, В. Предметов обусловлено действием рассудка, связывающего определенным способом разнообразный извне данный материал ощущений. Этот последний взгляд в тех или других видоизменениях сделался госп..

Восприятие

Воспринятие, понимание. Воспринимание, оценка, созерцание, мировосприятие, уяснение, перцепция, апперцепция, рецепция. ..

Восприятие

Сложный процесс приема и преобразования информации, обеспечивающий отражение объективной реальности и ориентировку в окружающем мире. Как форма чувственного отражения предмета включает обнаружение объекта как целого, различение отдельных признаков в объекте, выделение в нем информативного содержания, адекватного цели действия, формирование чувственного образа.. ..

Восприятие

Ср.1) Способность воспринимать, различать и усваивать явления внешнего мира. Усвоение, осознание.2) а) Психический процесс отражения действующих в данное время на органы чувств предметов или явлений материального мира, включающий в себя осмысление их на основе предшествующего опыта.б) Образ, возникающий в результате такого процесса.3) устар. Процесс действия по знач. Глаг. Восприять.. ..

Восприятие

-я, ср. 1. См. Воспринять. 2. Форма чувственного отражения действительности в сознании, способность обнаруживать, принимать, различать и усваивать явления внешнего мира и формировать их образ. Законы восприятия.. ..

Восприятие

Восприятия, ср. (псих.). Узнавание предметов и явлений внешнего мира (путем переработки центральной нервной системой раздражении от внешней среды).. ..

Восприятие

(лат. Perceptio — принятие в себя, восприятие). ..

Восприятие

— отражение предметной действительности при ее непосредственном воздействии на систему рецепторов человека.. ..

Восприятие

Психический процесс отражения действительности, формирующий субъективный образ объективного мира.. ..

Восприятие

Психический процесс отражения действительности, формирующий субъективный образ объективного мира. Восприя́тие бредово́е — нарушенное В. У психически больного, при котором лица, предметы и события приобретают для него новый неясный смысл.. ..

Восприятие

Психический процесс отражения действительности, формирующий субъективный образ объективного мира.восприятие бредовое - нарушенное В. У психически больного, при котором лица, предметы и события приобретают для него новый неясный смысл.. ..

Восприятие

(англ. Perception).1. Субъективный образ предмета, явления или процесса, непосредственно воздействующего на анализатор или систему анализаторов (употребляются также термины "образ восприятия", "перцептивный образ").2. Сложный психофизиологический процесс формирования перцептивного образа (употребляются также термины "перцепция", "перцептивный процесс"). Иногда термином В. Обозначается система действий, направленных на ознакомление с предметом, воздействующ..

Восприятие

Субъективный образ человека, предмета, явления, который в данный момент непосредственно воздействует на органы чувств, а также сами действия, направленные на ознакомление с предметом, чувственно-исследовательская деятельность (осматривание, слушание, ощупывание и т. Д.). В интимных отношениях особое значение имеют закономерности межличностного восприятия, восприятия человека человеком, которое характеризуется пристрастностью, целостностью, слитностью эмоциональности и рассудочности. Уже первое в..

Восприятие

Психический процесс, одна из стадий познавательной деятельности, приводящая к созданию образа объекта на основе анализа и синтеза отдельных его качеств, выделения при этом существенных признаков предмета или явления и отвлечений от несущественных и неактуальных. К расстройствам восприятия относятся иллюзии и галлюцинации.. ..

Восприятие

Сложный процесс приёма и преобразования информации, в результате к-рого живой организм создаёт себе. Наглядный образ окружающего мира и собств. Тела. Как форма чувственного отражения предмета включает обнаружение объекта как целого, различение отд. Признаков в объекте, выделение в нём информативного содержания, адекватного цели действия, формирование чувственного образа. ..

Восприятие

1) (в биологии) сложный процесс приема и преобразования информации, обеспечивающий организму отражение объективной реальности и ориентировку в окружающей его среде;2) (в психологии) совершающееся в субъекте превращение многообразия раздражений в чувственное восприятие.. ..

Восприятие

Способность живых организмов видеть, слышать, осязать, ощущать вкус и запахи, г. Е. Детерминированный внеш. Причинами процесс познания, в к-ром явления окружающего мира «отражаются» в виде ощущений, образов или словесных символов. В. Начинается с рецепторов, обеспечивающих высокую чувствительность к раздражениям определ. Модальности, и заканчивается в высших отделах ЦНС. Напр., процесс зрит. В. Начинается в хрусталике, создающем изображение на светочувствит. Клетках сетчатки глаза, от к-рых инфо..

Восприятие

ВОСПРИЯТИЕ - процесс целостного отражения предметов или предметных ситуаций, возникающий при непосредственном воздействии физических раздражителей на рецептор-ные зоны органов чувств. В. Обеспечивает непосредственно-чувственную ориентировку в окружающем мире, формируется в процессе активной практической деятельности на основе ощущений. В. Как целостный образ вещи включает в сферу своего осознания такие стороны чувственного явления, которые оставались скрытыми в ощущениях, прежде всего - предметн..

Воспитание

Сложное философско-педагогическое понятие. Существует ряд его пониманий. В широком смысле слова В. - процесс и результат развития личности. При этом оно может пониматься двояко. 1) только как процесс и результат системы целенаправленных воздействий на личность и осознанных усилий самого индивида (самовоспитание). 2) включать в себя и происходящий помимо целенаправленных формирующих усилий процесс и его результат (так называемое "стихийное", естественно складывающееся В.). Суть В. - передача, усв..

Воспоминание

Непроизвольно возникшее или произвольно вызванное вновь содержание сознания, которое более или менее сходно с первоначальным переживанием или кажется сходным (-достоверность воспоминания и его заблуждения). Способность к точному воспроизведению, воспоминанию у различных людей неодинакова, и даже у одного и того же человека неодинакова по отношению к разным предметным сферам. Воспоминаемое принадлежит к классу представляемого. См. Память.. ..

Восприятие Пространства

Восприятие пространственного расстояния на поверхности собственного тела при помощи осязания. Это не дает восприятия собственно пустого пространства, напротив, мы можем мысленно продолжить координаты предмета (а также, напр., нашего тела) за пределы его самого и, т. О., достигнуть представления о пространстве. Это пространство обычно имеет евклидову структуру (см. Пространство), устойчивость которой, с одной стороны, осуществляется стабильностью поля восприятия (см. Поле), а с другой – обеспечив..

Восточный Перипатетизм, Или Фальсафа

..

Восприятие

Система приёма и преобразования информации, обеспечивающая организму отражение объективной реальности и ориентировку в окружающем мире. В. Вместе с ощущением выступает как отправной пункт процесса познания, доставляющий ему чувственный материал. В процессе познания В. Опосредуется мышлением и проверяется практикой. Вне такого опосредования и проверки В. Может выступать источником как истинного знания, так и заблуждения, иллюзии. К числу процессов В. Относятся обнаружение объекта в воспринимаемом..

Дополнительный поиск Восприятие Восприятие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Восприятие" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Восприятие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа