Объективность

236

1) объективный характер, освобождение от всего субъективного, от субъективных влияний. Реальность, нейтральность. Объективностью также называют способность что-либо наблюдать и излагать «строго объективно». Но такой способностью человек не обладает. Напротив, во всяком познании и высказываниях любого рода взаимодействует весь комплекс факторов, относящихся к телесному, душевному и духовному бытию индивида, включая и действующие в нем подсознательные силы и трансцендентные переживания. Поэтому подлинная объективность достигается лишь весьма приблизительно и остается для научного труда идеалом. 2) духовная тенденция совершать действие не ради личной выгоды, а во имя высшего порядка. Предпосылкой объективности является способность непредвзято и без предрассудков вникать в содержание дела, повиновение порядку вещей и преданность делу..

Значения в других словарях
Объективность

-и, ж.. ..

Объективность

(от слова объект). Свойства предмета сами по себе, независимо, от того, как они представляются наблюдателю.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от слова объект. Предметность, наглядность.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Объективность

Беспристрастность, беспристрастие, нелицеприятность, непредубеждённость, непредвзятость, справедливость. Непредубежденность, независимость, нелицеприятие, честность. Ant. Необъективность, пристрастность, пристрастие, предубеждённость, предвзятость. ..

Объективность

1. Ж.Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Объективный (1*).2. Ж.Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Объективный (2*).. ..

Объективность

ОБЪЕКТИ́ВНО, ОБЪЕКТИ́ВНОСТЬ см. 2. Объективный.. ..

Объективность

Объективности, мн. Нет, ж. (книжн.). 1. Отвлеч. Сущ. К объективный. 2. Отсутствие предвзятости, беспристрастное отношение к чему-н.. ..

Объективность

(Objectivity). Исходное положение о том, что поведение человека является, главным образом, результатом действия внешних, поддающихся измерению факторов.. ..

Объективность

В ист. Науке - см. В ст. Методология истории.. ..

Объективизм

(от лат. Objectivus - предметный) - направление в эпистемологии, считающее возможным постижение в процессе познания реальных предметов, их свойств и отношений. Иногда - объективный идеализм (см. Идеализм). В этике, эстетике - т.зр., что человеческий ум способен познавать объективные ценности и предписания. Противоположность субъективизму, психологизму, индивидуализму и т.п. Ориентация познания на воздержание от социально-критических оценок, суждений о целях и ценностях.. ..

Объективностb

..

Объективный

(от лат. Objecivus.предметный) – относящийся к объекту. Предметный, вещный, реальный, фактический, не являющийся только мыслимым, не зависящий и абстрагирующийся от субъекта, от субъективного мнения, от природы и интересов субъекта. Имеющий значение для всякого познающего существа, всеобщезначимый.. ..

Объективный Дух

Согласно Гегелю, это дух, воплотившийся в праве, морали, нравственности, обществе и государстве. Напротив, в искусстве, религии и философии дух, по Гегелю, выступает как абсолютный дух. Дильтей и его школа (в широком смысле) называют объективным духом совокупность явлений, в которых концентрируется и объективизируется историческая и культурная жизнь, совокупность тех фиксированных в языке, нравственности, форме и способе жизни, семье, обществе, государстве, искусстве, технике, религии и философи..

Объективность

— независимость от человеческого сознания, от воли и желаний людей, от их субъективных вкусов и пристрастий. Свойством О. Обладает внешний по отношению к сознанию мир, который является причиной самого себя и развивается в силу при­сущих ему законов, порождая на определенной ступени своего развития человека и человеческое сознание, представляющее со­бой отображение объективного мира. В методологии научного познания свойство О. Приписывают на­учным теориям и законам, вообще любому истинному знанию..

Дополнительный поиск Объективность Объективность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Объективность" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Объективность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 13 символа