Погребение

145

"Он выломает голубые ветви и соорудит из них кресты. Он повесит на каждом по космическому шлему ребят, а к подножию прислонит по кислородному баллону. Пустому баллону - символу их проигрыша в этой битве", (А.Азимов)..

Значения в других словарях
Погребение

похороны, обычаи, связанные с различными способами захоронения покойников и выражающие отношение людей к умершим и к смерти. Мертвецов хоронили в ямах и пещерах уже в среднем Палеолите. Это была известная форма заботы об умершем, связанная с зарождением религиозных представлений. Со временем вера в загробную жизнь породила в первобытном обществе двойственное отношение к умершему. С одной стороны, заботясь о нём, его украшали, одевали в особый костюм, оставляли ему пищу, орудия труда, оружие, ин..

Погребение

ПОГРЕБЕНИЕ (похороны) - обычаи захоронения покойников (в археологии - и само захоронение). Появилось в эпоху мустьерской культуры. Обряды погребения отражали двойственное стремление - удалить, обезвредить умершего и проявить заботу о нем. Связывание трупа, заваливание камнями, кремация и т. П. Сочетались со снабжением умершего инвентарем, а также жертвоприношениями, мумификацией и др. Обряды погребения зависели от общественного положения умершего (курганы вождей, пирамиды фараонов), религиозных ..

Погребение

-я, ср.. ..

Погребение

Погребальный обряд, упокоение, похорон, похороны, самопогребение, захоронение, могильник, могила. ..

Погребение

Ср.Процесс действия по знач. Глаг. Погрести (1*), погребать.. ..

Погребение

ПОГРЕБЕ́НИЕ -я. Ср.. ..

Погребение

Погребения, ср. (книжн.). Действие по глаг. Погрести 1-погребать. Похороны. Приготовили к погребению по установленному чину. Достоевский.. ..

Погребение

1. Погребальные обряды. ..

Погребение

Обрядовые действия по захоронению тела (останков) человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, не противоречащими санитарным и иным требованиям. П. Может осуществляться путем предания тела (останков) умершего земле (захоронение в могилу, склеп), огню (кремация с последующим захоронением урны с прахом), воде (захоронение в воду в порядке, определенном нормативными правовыми актами РФ).. ..

Погребение

- по определению ФЗ "О погребении и похоронном деле" от 8 декабря 1995 г. "обрядовые действия по захоронению тела (останков) человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, не противоречащими санитарным и иным требованиям". П. Может осуществляться путем предания тела (останков) умершего земле (захоронение в могилу, склеп), огню (кремация с последующим захоронением урны с прахом), воде (захоронение в порядке, определенном нормативными правовыми актами РФ).. ..

Погребение

— похороны — обычаи захоронения покойников, появились в эпоху т. И. Мустьерской культуры.. ..

Погребение

I. ПОГРЕБАЛЬНЫЕ ПЕСНИ И ПОХОРОННЫЕ ОБРЯДЫПогребальные песни и похоронные обряды имели в основном языч. Происхождение, поэтому в Израиле они подверглись значительным изменениям. См. Плач (I,2).II. ПОХОРОНЫ И ПОДГОТОВКА К НИМУмерших в Израиле обычно предавали земле. Сожжение считалось преступлением (Ам 2:1 - здесь сожжением был осквернен прах умершего царя эдомского), но его применяли к преступникам для ужесточения наказания (Лев 20:14. Нав 7:25). П. Совершались сразу после наступления смерти, час..

Погребение

Или похороны (Быт.23:4 , Мат.26:12 ). Между Иудеями на детях или близких родственниках почившего лежала непременная обязанность закрывать глаза умирающему (Быт.46:4 ), отдать ему последнее целование. После погребения происходит громкий и общий плачь (Иоан.11:19 ,31,33), который и продолжался несколько дней и после погребения. Тела умерших омывались (Деян.9:37 ), потом обертывались в тонкое полотно (Мат.27:59 ), или обвязывались пеленами (Иоан.11:44 ), потом полагались во гроб со множеством благо..

Погребение

Проводы усопшего христианина в соответствии с требованиями Церкви. По смерти тело усопшего мирянина омывается, тело монаха лишь отирается водою, а тело священника отирается губкою, пропитанною елеем. Затем умерший одевается в чистые одежды, сообразные его званию или служению. Так, например, военные одеваются в форменную одежду, а на диакона, священника и архиерея надевают их служебные облачения. Архиерею и священнику на грудь полагается Евангелие, в руки дается крест, диакону - кадило, мирянину ..

Пластичные

Синтетические люди с высокой приспособляемостью, которых создавали по образу и подобию разных видов инопланетян. "Человек превратился в любое создание. Не вообще в инопланетное, а в точную копию именно того создания, которое послужило образцом. У него будут разум и память этого существа. Оно сможет немедленно продолжить работу, которую делало инопланетное существо, с того момента, когда оно прервало ее. Оказавшись за пределами корабля, оно сможет отыскать приятелей инопланетного существа, присое..

Пласто-кожа

Особый бинт для закрытия ран, (А.Нортон).. ..

Подготовка Контакта

"Он нашел широкий плоский ремень на полпути между двумя плантациями. На камне разложил образцы товаров - украшения, маленькие игрушки, поделки из металла, сразу бросающиеся в глаза, музыкальный ящик, устроенный так, что, если взять его в руки, он начинает играть...", (А.Нортон).. ..

Поедатели

"Это животные, и притом не совсем безвредные. Поедая растения-оксигенераторы, они нарушают экологическое равновесие. У поедателей крови нет. Вместо крови у них что-то вроде лимфы, которая питает все ткани тела. Удаление из организмов отработанных веществ происходит таким же образом, осмотически. Функционально - это аналог системы кровообращения, только у них нет сосудов, сообщающихся с главным насосом. Жидкость просто сочится в их телах, как у амеб, губок и прочих низкофилумных форм жизни. Однак..

Дополнительный поиск Погребение Погребение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Погребение" в словаре Галактическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Погребение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа