Регенерация

178

"Я вырастил новые глаза. Прошло более трех лет, но я использовал тот самый шанс на миллион. Я знал, что мои нервные клетки регенерируют. Во время франко-прусской войны я сломал позвоночник, и меня парализовало. Через два года я бегал, забыв о болезни. И я с самого начала надеялся, что сумею вырастить новые глаза, хотя они и были выжжены каленым железом. Моя безумная надежда сбылась. Зрение ко мне вернулось", (Р.Зилани)..

Значения в других словарях
Регенерация

(от позднелат. Regeneratio — возрождение, возобновление) в биологии, восстановление организмом утраченных или поврежденных органов и тканей, а также восстановление целого организма из его части. Р. Наблюдается в естественных условиях, а также может быть вызвана экспериментально. Р. У животных и человека — образование новых структур взамен удалённых либо погибших в результате повреждения (репаративная Р.) или утраченных в процессе нормальной жизнедеятельности (физиологическая P.). Вторичное разви..

Регенерация

РЕГЕНЕРАЦИЯ (от позднелат. Regeneratio - возрождение - возобновление), в биологии - восстановление организмом утраченных или поврежденных органов и тканей, а также восстановление целого организма из его части. В большей степени присуща растениям и беспозвоночным животным, в меньшей - позвоночным. Регенерацию можно вызвать экспериментально.. ..

Регенерация

См. Генераторный газ.. ..

Регенерация

Восстановление организмом утраченных частей на той или иной стадии жизненного цикла. Регенерация обычно происходит в случае повреждения или утраты какого-нибудь органа или части организма. Однако помимо этого в каждом организме на протяжении всей его жизни постоянно идут процессы восстановления и обновления. У человека, например, постоянно обновляется наружный слой кожи. Птицы периодически сбрасывают перья и отращивают новые, а млекопитающие сменяют шерстный покров. У листопадных деревьев листья..

Регенерация

-и, ж.. ..

Регенерация

(поздн.-лат., от лат. Re - опять, вновь, и genus, eris - род, поколение). Возрождение, возобновление, восстановление того, что было разрушено. В фигуральном значении. Перемена к лучшему.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)возрождение, воспроизведение, восстановление.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)возрождение.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в ру..

Регенерация

Восстановление, рекуперация. Возмещение, регенерирование, возобновление, гетероморфоз, петтенкоферирование, возрождение, морфаллаксис. ..

Регенерация

В технике,1) возвращение отработавшему продукту исходных качеств, напр. Восстановление свойств отработавшей формовочной смеси в литейном производстве, очистка отработавшего смазочного масла, превращение изношенных резиновых изделий в пластичную массу (регенерат) и т. Д.2) В теплотехнике - использование теплоты отходящих газообразных продуктов сгорания для подогрева топлива, воздуха или их смеси, поступающих в какую-либо теплотехническую установку. См. Регенератор.. ..

Регенерация

Ж.1) а) Восстановление организмом утраченных или поврежденных органов и тканей.б) Восстановление целого организма из его частей.2) Превращение отработанных продуктов или материалов в исходные для повторного их использования.3) Восстановление вещества, участвовавшего в химической реакции, в его первоначальном составе.. ..

Регенерация

РЕГЕНЕРА́ЦИЯ -и. Ж. [от лат. Regeneratio - восстановление, возрождение, возвращение]. ..

Регенерация

-и, ж. (спец.). Восстановление, возобновление, возмещение чего-н. В процессе развития, деятельности, обработки. Внутриклеточная р. Р. Материалов. Р. Воздуха. II прил. Регенерацибнный, -ая,-ое ы регенеративный, -ая, -ое.. ..

Регенерация

Регенерации, мн. Нет, ж. (латин. Regeneratio - восстановление, возвращение). 1. Нагрев газа и воздуха, поступающих в печь, отработанными продуктами горения (тех.). 2. Воспроизведение животными утерянных органов (зоол.). 3. Излучение приемником самостоятельных радио-волн (радио).. ..

Регенерация

Восстановление отработанных материалов с целью повторного использования.. ..

Регенерация

(лат. Regeneratio возрождение, восстановление. Ре- + genero, generatum порождать, производить) в биологии восстановление организмом утраченных или поврежденных частей.. ..

Регенерация

(от позднелат. Regeneratio — возрождение, восстановление), восстановление утраченных частей организма путём [путем] размножения или гиперплазии сохранившихся тканевых элементов. Р.— неотъемлемое свойство всех живых существ. Быстрота и совершенство Р. У животных зависят от вида животного, возраста и состояния нейрогуморальной регуляции, условий содержания и кормления. Стимулируют Р. Внешние (тепло, ультрафиолетовое облучение и др.) и внутренние факторы (продукты распада тканей). Различают Р. Физи..

Регенерация

IРегенера́ция (лат. Regeneratio возрождение, возобновление)обновление в процессе жизнедеятельности структур организма (физиологическая регенерация) и восстановление тех из них, которые были утрачены в результате патологических процессов (репаративная регенерация). Физиологическая Р. Включает непрерывное обновление структур. Репаративная Р. Развертывается на базе физиологической (т.е. В ее основе лежат те же механизмы) и отличается лишь большей интенсивностью проявлений. Поэтому репаративную Р. С..

Регенерация

(лат. Regeneratio возрождение, восстановление. Ре- + genero, generatum порождать, производить) в биологии - восстановление организмом утраченных или поврежденных частей.регенерация внутриклеточная (син. Саркисова внутриклеточная регенерация) - Р. Поврежденных органоидов и мембранных структур клетки. Характерна для клеток миокарда, нервной системы.регенерация клеточная - Р. Органов или тканей путем размножения неповрежденных клеток. Характерна для покровного эпителия, соединительной ткани.регенер..

Регенерация

В переводе с латинского означает переделывание, создание снова. Таким образом. 1. Вообще — эмоциональное или интеллектуальное обновление. 2. В биологии и физиологии — восстановление нейрона, органа или другой части тела.. ..

Регенерация

(от позднелат. Regeneratio -возрождение, возобновление) (биол.), восстановление организмом утраченных или повреждённых органов и тканей, а также восстановление целого организма из его части. В большей степени присуща р-ниям и беспозвоночным ж-ным, в меньшей - позвоночным. Р. Можно вызвать экспериментально. ..

Регенерация

Процессы воссоздания целостности особи. Восстановление нарушенных тканей – реституция, восстановление утраченных органов – репродукция.. ..

Регенерация

(от позднелат. Regenerate возрождение, возобновление), восстановление организмом утраченных или повреждённых органов и тканей (собственно Р.), а также восстановление целого организма из его части (соматический эмбриогенез, вегетативное размножение). Термин «Р.» предложил в 1712 Р. Реомюр, изучавший Р. Ног речного рака. Р. Наблюдается в естеств. Условиях и может быть вызвана экспериментально. В основе Р. Лежат закономерности, сходные с таковыми при нормальном развитии. В этой связи можно говорить..

Регенерация

Regeneration, angenesis - регенерация.Восстановление утраченных или поврежденных органов и тканей, а также восстановление целого организма из его части (что соответствует вегетативному размножению). Способность к Р. - универсальное свойство всего живого. Как правило, Р. Происходит за счет недифференцированных клеток (у низших организмов может происходить и за счет дифференцированных клеток, но после их дедифференцировки). Выделяют репаративную Р. (образование новых структур вместо погибших), физ..

Регенерация

(от позднелат. Regeneratio - возрождение, возобновление) - 1) в литейном производстве Р. Формовочной смеси - переработка использованной смеси (с целью восстановления зернового состава песка и повышения активности поверхности его зёрен) в спец. Аппаратах, отделяющих металлич. Включения (магнитные сепараторы), крупные включения (грохоты) и пылевидные частицы. 2) В теплотехнике Р. - использование теплоты отходящих газообр. Продуктов сгорания для подогрева поступающего газообр. Топлива, воздуха или ..

Регенерация

РЕГЕНЕРАЦИЯ, в биологии - способность организма к замещению одной из утраченных частей. Термин регенерация также относится к форме БЕСПОЛОГО РАЗМНОЖЕНИЯ, при котором новая особь возникает из отделенной части материнского организма.. ..

Регенерация

Восстановление отработанных материалов, как, напр., смазки, печных газов, воды и т. П., в целях их повторного использования. На жел.-дор. Тр-те особенно существенное значение имеет Р. Смазочных масел, подбивочных и обтирочных материалов. Процесс Р. Состоит в удалении примесей (окалин, пыли, продуктов осмолки и т. Д.) и устранении излишней густоты смазки, что достигается отстаиванием, фильтрацией, центрофугированием, коагуляцией и другими методами. Отстаивание производится в особых сосудах (отсто..

Разъявливание

"Техника дослащивания жизни. Позволяет пережить то, чего вообще-то одновременно пережить нельзя, благодаря подключению независимых потоков сознания к обоим полушариям мозга, изолированным друг от друга при помощи разъявителя", (С.Лем).. ..

Ракеты Ручные

Индивидуальное средство передвижения в открытом Космосе. "Он взял ручные ракеты, прицелился, и включил их на полную мощность. Джоан последовала его примеру. Бок о бок они поплыли к облаку", (Э.Гамильтон).. ..

Регулианцы

Аборигены планеты Регул-II. "Кругленькое желто-зеленое создание величиной с баскетбольный мяч. Пять рук с двойными локтевыми суставами равномерно распределялись вокруг всего его туловища. Один глаз без век был на темечке, а пять - с веками - по одному на каждой руке. Портрет этот дополнял большой, широко раскрытый беззубый рот", (Р.Сильверберг).. ..

Реинтеграция

"При вирусной шизофрении прибегали к Полному Расщеплению, пока шизоидные компоненты ребенка еще податливы. Затем находили и сохраняли в организме доминирующую личность, а остальные компоненты через Проектор Миккльтона помещали в инертное вещество Тел Дюрьера. Тела Дюрьера - это андроиды (см. Андроид), рассчитанные на сорок лет существования. Но федеральный закон разрешал реинтеграцию личности по достижении ею тридцати пяти лет. Шизоиды, развивавшиеся в Телах Дюрьера, могли, по усмотрению доминир..

Регенерация

Восстановление с помощью определённых физико-химических процессов исходного состава и свойств отработанных продуктов для повторного нх использования. В военном деле широко применяется Р. Воздуха, смазочных масел, резины и др. Например, регенеративный патрон изолирующего противогаза снаряжён специальным препаратом для поглощения из выдыхаемого воздуха углекислого газа и обогащения вдыхаемого воздуха кислородом.. ..

Дополнительный поиск Регенерация Регенерация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Регенерация" в словаре Галактическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Регенерация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 11 символа