Шариат

226

Прямой, правильный путь. Этот термин имеет широкое значение. Это и свод Божественных повелений и запретов, и основанный на аятах Корана и Сунны пророка Божественный Закон, и относящиеся к практической деятельности мусульман религиозные предписания, и религия в целом. Слово «шариат» упоминается в этих значениях во многих аятах Корана, например. «Потом Мы наставили тебя [, Мухаммад,] на путь велений [веры] (Шариата). Следуй же по нему и не уступай низменным желаниям невежд» (45. 18). Синонимы этого слова «аш-шар’» и «ат-ташри» употребляются по отношению не только к исламским ценностям, но и к Закону, известному с древнейших времен, например, к Закону Мусы (Моисея), так как в Коране говорится. «[Аллах] предписал вам в религии то, что Он заповедал Нуху, то, что Мы дали тебе [, Мухаммад,] в откровении, то, что Мы заповедали Ибрахиму, Мусе и 'Исе [, сказав].

"Соблюдайте [заветы] религии и не впадайте в противоречия относительно нее" (42. 13). Каждый новый шариат, который приносил посланник Аллаха, отменял (насх) предыдущий. Но эта отмена не означала полной отмены всех старых повелений Аллаха. Их основные положения оставались прежними. Поэтому вернее сказать, что старые шариаты включались в новые и обогащались новыми положениями. Последним шариатом является шариат пророка Мухаммада, который отменил все предыдущие и он останется единственно истинным до дня Страшного суда. Еще одним синонимом слова «шариат» является слово «шир’а», означающее такие понятия, как. Путь, мазхаб, метод, традицию. Учредителем шариата является Аллах, который передал посредством откровения пророку Мухаммаду (а также некоторым посланникам до него) религию.

Косвенным образом учредителем шариата является и пророк, который давал повеления, которые были одобрены Аллахом. Даже если он в чем-то ошибался, Аллах сразу поправлял его откровением. «И речь он ведет не с пристрастью, а лишь по откровению, которое ниспослано ему» (53. 3-4). Источниками исламского шариата являются Коран, Сунна, Иджма и Кыяс. Божественные откровения постепенно ниспосылись пророку Мухаммаду на протяжении чуть более 22 лет. После этого Божественная религия стала полной и завершенной на все последующие века. «Сегодня Я завершил для вас вашу религию, и закончил для вас Мою милость, и удовлетворился для вас Исламом как религией» (Коран, 5. 3). Первый этап ниспослания Божественных откровений продолжался на протяжении 12 лет в Мекке.

В то время Ислам не был государственной религией государства. Поэтому все мекканские аяты были посвящены проблемам основ вероисповедания, служения, духовности, этики. После переселения пророка в Медину начался государственный период исламской религии. На протяжении 10 лет в Медине, пророку ниспосылались от Аллаха аяты, в которых больше было повелений относительно общественно-политической, культурной, экономической деятельности мусульман. В этот период были ниспосланы поведения относительно заключения браков, разводов, права наследования, торговли, ведения войн, заключения мира и т.д. Часть всех этих Божественных повелений содержится в Коране, но еще большая часть в Сунне.В соответствии с ниспосланными Аллахом откровениями, все практические предписания шариата можно подразделить на три категории:1.

Относящиеся к служению. Служением называются как непосредственные акты поклонения Аллаху (молитва, пост, паломничество и т.д.), так и любые действия, которые являются одобряемыми Им. (См. Ибада)2. Относящиеся к общественным отношениям между людьми. К этой категории относятся все экономические, социальные, торговые, культурные взаимоотношения между людьми, государственные проблемы, и даже вопросы, связанные с этикой и гигиеной. Сюда входят вопросы брака, развода, наследства, торговли, заключения межгосударственных договоров и сделок и т. Д. (См. Муамала).3. Относящиеся к проблеме наказания за правонарушения. Сюда входят различные виды наказания за преступления (См. Укуба).Божественный шариат был подробно изучен и систематизирован мусульманскими учеными.

Основные его положения отражены в учении различных мусульманских школ. В суннизме это школы ханафитов, маликитов, шафиитов и ханбалитов. В шиизме существуют школы зейдитов и джафаритов. (Подробнее см. В разделах Ханафитский мазхаб, Маликитский мазхаб, Шафиитский мазхаб, Ханбалитский мазхаб, Зейдитский мазхаб, Джафаритский мазхаб, Захиритский мазхаб).(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Шариат

(араб. Шариа, буквально — правильный путь, образ действия) свод религиозно-этических и правовых предписаний ислама, опирающихся на Коран, сунну (См. Сунна) и Фикх. Разработан в 7—12 вв. В Арабском халифате. Помимо предписаний об основных религиозных обязанностях мусульман, включает нормы государственного, гражданского, уголовного и процессуального права. Применяется в странах, где ислам является государственной религией, особенно в сфере семейно-брачного и наследственного права. После Октябрьско..

Шариат

ШАРИАТ (араб. Шариа - букв. - надлежащий путь), свод мусульманских правовых и теологических нормативов, провозглашенных исламом "вечным и неизменным" плодом божественных установлений.. ..

Шариат

ШАРИАТ (арабское шариа, буквально - надлежащий путь), свод религиозно-этических и правовых предписаний ислама, опирающихся на Коран и сунну. Разработан в 7-12 вв. В Арабском халифате. Помимо предписаний об основных религиозных обязанностях мусульман включает нормы государственного, гражданского, уголовного и процессуального права.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Шариат

ШАРИАТ (арабское шариа, буквально - надлежащий путь), важнейшая часть мусульманского права, его источник. Излагает общие положения Корана> и Сунны, касающиеся поведения верующих мусульман. Конкретные нормы разрабатываются исламской системой нормативного регулирования (фикхом).. ..

Шариат

Писанное право мусульман (см.).. ..

Шариат

(араб. "аш-шар'а" - "Закон", "ясно установленный путь"), комплекс верований ('а'ид) и религиозно-правовых норм (акм), которым должен следовать мусульманин. Нормы шариата охватывают две области. Отношения человека с Богом и его отношения с другими людьми и общиной, регулируя практически все сферы повседневной жизни. В узком смысле шариат включает в себя только ясно зафиксированные нормы Корана и сунны. В более широком толковании он охватывает также нормы, выработанные в школах (мазхабах) исламско..

Шариат

(араб.). Собрание законов, основанных на Коране.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[арабск.] - совокупность юридических и религиозных норм, основанных на Коране (КОРАН). Мусульманское право. Ср. АДАТ.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)законы, почерпнутые из Корана, на основании которых чинится суд и расправа у магометан.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 19..

Шариат

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Шариат

М.Совокупность религиозных и юридических норм, основанных на Коране. Мусульманское право.. ..

Шариат

ШАРИА́Т -а. М. [араб. Šarat] Совокупность религиозных и юридических норм мусульманского феодального права, основанных на Коране. Устанавливать законы шариата. Жить по законам шариата.. ..

Шариат

-а, м. В исламе. Свод религиозных и юридических правил, основанных на Коране.. ..

Шариат

Шариата, мн. Нет, м. (араб.). У мусульман - свод религиозных и бытовых правил, основанных на коране.. ..

Шариат

(араб. Шариа, букв. - надлежащий путь) - свод мусульманских религиозных и правовых нормативов, провозглашенных исламом "вечным и неизменным" плодом божественных установлении. Является непосредственно действующим правом в Иране, Судане, Пакистане и ряде других мусульманских стран.. ..

Шариат

(араб. Шариа, букв. - надлежащий путь) - свод мусульманских религиозных и правовых нормативов, провозглашенных исламом "вечным и неизменным" плодом божественных установлении. Является непосредственно действующим правом в Иране, Судане, Пакистане и ряде других мусульманских стран.. ..

Шариат

(от араб. "шариа" - прямой, правильный путь. Обязательные предписания. Право. Закон). ..

Шариат

(от араб. "шариа" прямой, правильный путь. Обязательные предписания. Право. Закон)комплекс закрепленных в Коране и сунне предписаний, которые определяют убеждения, формируют религиозную совесть и нравственные ценности мусульман, а также выступают источниками норм, регулирующих их поведение. В мусульманском праве - совокупность обязательных к соблюдению норм и предписаний, установленных Аллахом и переданных им людям через пророка Мухаммеда.Ш. Включает три части - религиозную догматику, исламскую ..

Шариат

– надлежащий путь – свод норм мусульманского права, морали, религиозных предписаний и ритуалов, призванный охватить всю жизнь мусульман от колыбели до могилы. Основывается на Коране и Сунне. Его разработка была завершена в XI–XII вв. В период развитого феодализма на Ближнем и Среднем Востоке. Ш. Признает частную собственность незыблемым установлением Аллаха. В 70-е гг. XX в. Мусульманские теологи и правоведы усилили призьк вы восстановить действие правовых норм Ш. Действуют в Иране, в Афганистан..

Шариат

(араб. Шариа, букв. - правильный путь, прямая дорога, образ действия) - систематизированный свод религ.-этич. И правовых предписаний ислама, опирающихся на Коран, сунну и фикх. По мусульм. Традиции - божественный закон. Ш. Разработан в 7-12 вв. В Араб. Халифате и включает, помимо предписаний об осн. Религ. Обязанностях мусульман (см. В ст. Ислам. См. Также Намаз, Закат, Ураза, Курбан-байрам, Хаджж, Джихад), нормы гос., гражд., уголовного и процессуального права. (Все постановления Ш., как и возм..

Шариат

(от араб. Шариа - правильный путь), религиозное право у мусульман.. ..

Шариат

Совокупность религиозных и юридических норм мусульманского феодального права, основанных на Коране и действующих в нек-рых странах, где ислам является государственной религией. 111. Проповедует слепое подчинение власти, терпение, покорность эксплуататорам, ненависть к иноверцам.. ..

Шайтан

Сатана, лишившийся Божьей милости, далекий от истины, наносящий вред. Его зовут Иблис. Существуют и другие его имена. Карур, Васвс, Ханнас, Кяфир, Сагир, Марид, Таиф, Фатин, Мал’ун, Маз’ум, Мадхур, Макзу, Кафр, Хазул, Адувв, Мудилл, Марид. В Исламе шайтаном называется один из джиннов, который отказался поклониться первому человеку Адаму и был проклят за это Аллахом. «[Вспомни, Мухаммад,] как Мы сказали ангелам. "Падите ниц перед Адамом!" Все поклонились, кроме Иблиса. Он был из джиннов и ослушал..

Шам’ун

Один из праведников Израиля. В одном из своих хадисов, пророк Мухаммад упоминал о нем и говорил, что Шам’ун вел на пути Аллаха джихад на протяжении тысячи месяцев. Затем Мухаммад выразил пожелание о том, чтобы Аллах дал ему и его сподвижникам возможность повторить путь Шам’уна. В ответ на это Аллах ниспослал ему коранический аят. «Как изъяснить тебе, что значит ночь аль-Кадра. Дороже тысячи месяцев она!» (Коран, 97). То есть пользы от этой ночи больше, чем от джихада, который непрерывно ведется ..

Шариф

Благородный, знатный, духовно возвышенный человек. Во множественном числе - ашраф, шурафа. В исламе так называют богобоязненных людей, которые следуют за дозволенным Аллахом и избегают запретного. В Коране говорится. «Ведь самый благородный из вас пред Аллахом - самый благочестивый» (49. 13). До периода правления Аббасидских халифов, шарифами называли представителей мекканского рода Хашима (См. Хашимиты), из которого происходил пророк Мухаммад. Также шарифами называли и потомков Али ибн Абу Тали..

Шарт

Необходимое условие для того, чтобы какой-либо религиозный акт считался выполненным по правилам, оговоренным в шариате. Примером шарта является омовение, которое является необходимым условием, чтобы совершенный намаз считался выполненным в соответствии с принципами шариата. (Подробнее см. Рукн и Шарт).(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Шариат

Свод мусульманских правовых и религиозных нормативов, провозглашенных исламом вечным и неизменным плодом божественных установлений. Шариат опирается на нормы Корана и частично Сунны (у суннитов) и Акбара у шиитов. В формировании шариата участвуют также. ..

Дополнительный поиск Шариат Шариат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шариат" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шариат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа