Кантемир

102

Кантемир - русский княжеский род, происходящий от богатого татарина, принявшего христианство в 1540 г. И поселившегося в Молдавии. О Константине Кантемире , сыне его князе Дмитрии и внуках, князьях Антиохе и Сербане , см. Ниже. Из сыновей князя Дмитрия только старший, Константин, генерал-поручик (умер в 1776 г.), имел единственного сына, полковника Дмитрия, который, помешавшись на том, что он владетель Молдавии и Валахии, просидел в Ревельской крепости 17 лет. С его смертью, в 1820 г., пресекся род князей Кантемиров. Наследство их по женской линии досталось князьям Шаховским и Пассекам . В. Р..

Значения в других словарях
Кантемир

IКантеми́р Антиох Дмитриевич [10(21).9.1708, Константинополь, — 31.3(11.4).1744, Париж], русский поэт-сатирик, дипломат. Сын молдавского господаря Д. К. Кантемира. Был широко образован. В совершенстве владел несколькими языками, изучал точные и гуманитарные науки, историю русской культуры. Литературную деятельность начал в 1725 с переводов. В политических эпиграммах и оригинальных сатирах (1729—31) выступил как смелый защитник реформ Петра I. С 1732 посол в Великобритании, в 1738—44 — во Франции..

Кантемир

КАНТЕМИР Антиох Дмитриевич (1708-44), князь, поэт, дипломат. Сын Д. К. Кантемира. Просветитель-рационалист, один из основоположников русского классицизма в жанре стихотворной сатиры. В 1731-38 "резидент" в Лондоне, с 1738 посол в Париже.2.. ..

Кантемир

КАНТЕМИР (Cantemir) Дмитрий Константинович (1673 - 1723), молдавский господарь (с 1710), светлейший князь> (с 1711). Ученый, писатель и политический деятель. Участник Прутского похода, с 1711 в России, советник Петра I. Участник Персидского похода 1722 - 23. Труды по истории и географии Молдавии, Османской империи и др. Автор> аллегорического романа "Иероглифическая история" (1704 - 05, издан в 1883) из истории Молдавии и Валахии начала 18 в.. ..

Кантемир

КАНТЕМИР Антиох Дмитриевич, князь (1708-1744) - русский сатирик XVIII в., сын молдавского господаря, переселившегося в Россию из Турции. Получил блестящее по своему времени образование, принимал живое участие в политической борьбе, отстаивая интересы служилого дворянства («шляхетства») против «верховников». Позднее был дипломатическим представителем России за границей - резидентом в Лондоне и полномочным министром в Париже, где и умер.К. Является выразителем настроений той зарождавшейся дворянс..

Кантемир

Кантемир - русский княжеский род, происходящий от богатого татарина, принявшего христианство в 1540 г. И поселившегося в Молдавии. О Константине Кантемире , сыне его князе Дмитрии и внуках, князьях Антиохе и Сербане , см. Ниже. Из сыновей князя Дмитрия только старший, Константин, генерал-поручик (умер в 1776 г.), имел единственного сына, полковника Дмитрия, который, помешавшись на том, что он владетель Молдавии и Валахии, просидел в Ревельской крепости 17 лет. С его смертью, в 1820 г., пресекся ..

Кантемир

Кантемир, Антиох Дмитриевич, князь, (1711 - 1744) - первый русский сатирик, был одним из образованнейших людей своего века, долго жил в Париже, завязал здесь сношения со многими выдающимися людьми того времени, был в переписке с Вольтером, много переводил с иностранных языков. Главное значение его сатир в их бытовом и идейном содержании. Соответственно духу своего времени - просветительной эпохи XVIII века в Европе, Петровской эпохи у нас - Кантемир считает невежество главным злом русской жизни ..

Кантата

— крупное вокально-инструментальное произведение, обычно для солистов хора и оркестра. Близка к оратории, отличается от нее меньшим масштабом и отсутствием драматической разработки сюжета.. ..

Кантеле

ГУСЛИ у финнов и карел.. ..

Кантемир (князь Сербан)

Кантемир (князь Сербан) - брат Антиоха , в 1736 г. Был поручиком Преображенского полка, в 1762 г. Уволен бригадиром. Написал. "Петру I - панегирическое Всесожение смиреннейше творить и приносить господарович С. К." (Санкт-Петербург, 1714). Тоже на латинском языке у Байера, в "Истории о жизни и делах князя Константина Кантемира" (Москва, 1783).. ..

Кантемир Антиох Дмитриевич

Кантемир (князь Антиох Дмитриевич) - знаменитый русский сатирик и родоначальник современной нашей изящной словесности, младший сын молдавского господаря, князя Дмитрия Константиновича и Кассандры Кантакузен, родился в Константинополе 10 сентября 1709 г. По матери он потомок византийских императоров. В отличие от своего отца, князя Константина, отец Антиоха, князь Дмитрий, всецело посвятил себя мирной деятельности, не оправдывая воинственной своей фамилии (Кантемир означает либо родственник Тимур..

Кантемир

1.Антиох Дмитриевич (10.IX.1709, по др. Данным, 1708 - 31.III.1744) - рус. Поэт-сатирик, дипломат. Сын молд. Господаря Д. К. Кантемира. Был широко образован. В совершенстве владел неск. Языками, изучал точные и гуманитарные науки. С 1732 - посол в Англии, в 1738-44 - во Франции. Принадлежал к передовой дворянской интеллигенции того времени и вместе с Ф. Прокоповичем и В. Н. Татищевым составлял т.н. "ученую дружину". Сторонник реформ Петра I. Осн. Задачей К. Считал защиту естеств. Человеч. Прав, ..

Кантемир

(наст. Имя Гафур Эфенди-заде. 1888–1944) – азерб. Писатель. Род. В семье учителя. Преподавал историю и лит-ру. Один из первых прозаиков в азерб. Сов. Лит-ре. В сатирич. Рассказах «Интеллигент» (1930), «Тетя Сара» (1930), «Завещание» (1930) и др. К. Высмеивал бюрократов и религ. Шарлатанов. Наиболее крупное произв. К. – «Колхозная страна» (1935).. ..

Кантемир

Антиох Дмитриевич (1708-44), рус. Поэт-сатирик. Сын молдавского князя, дипломат, публицист, один из основоположников рус. Классицизма. Им была составлена первая в России "Симфония на Псалтирь" (СПб., 1729). Автор посвятил ее Екатерине I и в предисловии подчеркнул, что труд этот ввиду своей новизны не может быть совершенным. Однако он надолго стал ценным справочником для рус. Богословов. Как полагают, в составлении "Симфонии" К. Помогал его домашний учитель *Ильинский. КЛЭ, т.3. НЭС, т.20. ПБЭ, т..

Дополнительный поиск Кантемир Кантемир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кантемир" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кантемир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа