Надолбы

121

— противотанковые, противотранспортные и противодесантные заграждения из нескольких рядов бревен, металлических, железобетонных балок или камней, врытых в грунт вертикально или с наклоном в сторону противника и выступающих на 0,5—1,2 м над поверхностью земли. Ими, а частности, была оборудована «Линия Маннергейма»..

Значения в других словарях
Надолбы

противотанковые и противотранспортные заграждения из брёвен (диаметром не менее 25 см), металлических, железобетонных балок или камней, врытых в грунт и прочно заделанных в нём с наклоном 75° в сторону противника и выступающих над поверхностью земли на 0,5—1,1 м. Н. Применялись в 13—19 вв. Перед крепостными валами для усиления др. Заграждений. Перед 2-й мировой войной 1939—45 Н. Устанавливались в укрепленных районах (например, на «Маннергейма линии» (См. Маннергейма линия) и др.). Во время 2-й ..

Надолбы

НАДОЛБЫ - противотанковые, противотранспортные и противодесантные заграждения из нескольких рядов бревен, металлических, железобетонных балок или камней, врытых в грунт вертикально или с наклоном в сторону противника и выступающих на 0,5-1,2 м над поверхностью земли.. ..

Надолбы

Род вкопанных в землю обрубков дерева, иногда соединенных между собой связью. В XIII — XVIII вв. Они употребляются в русских фортификационных постройках. Их ставили в один или несколько рядов в некотором расстоянии за контрэскарпом рва, оставляя местами коленчатые выходы. Усиленные наметами из хвороста с землей, Н. Образовывали нечто вроде прикрытия пути и служили оборонительным целям. Теперь Н. Ставят как перила по краям дорог, идущих по насыпи или косогору, с целью ограждения пути.. ..

Надолбы

Противотанковые, противотранспортные и противодесантные заграждения из нескольких рядов бревен, металлических, железобетонных балок или камней, врытых в грунт вертикально или с наклоном в сторону противника и выступающих на 0,5-1,2 м над поверхностью земли.. ..

Надолбы

Мн.Железобетонные тумбы, рельсы или бревна, врытые в землю, применяемые как противотанковое заграждение.. ..

Надолбы

Вертикально поставленные между шлагбаумами и жел.-дор. Путем деревянные столбы высотой 100 см, перекрываемые горизонтальной насадкой из отесанного бревна. Их назначение — препятствовать проезду повозок вне пределов переезда. Н. Наз. Также столбы-тумбы, стоящие по обеим сторонам подхода к переезду, когда этот подход расположен на насыпи. Назначение этих Н. — предотвратить возможность скатывания подводы под откос насыпи.. ..

Надир-шах Мухаммад

Шах Афганистана из династии Баракзаи, правивший в 1929-1933 гг. Род. 1883 г. 17 ноября 1933 г. Отец Надир-шаха, Мухаммад-Йусуф-хан, был потомком Султан-Мухаммад-хана, одного из сыновей родоначальника баракзайской династии Паинда-хана. В 1880 г. Он эмигрировал из Афганистана в Индию, где в 1883 г. В городе Дерадуне у него родился сын Надир. Детство и юность Надир-хана прошли в Британской Индии. Здесь он получил хорошее образование, закончив военный Стаф-колледж и овладев многими языками. Персидск..

Надлер Василий Карлович

Надлер, Василий Карлович - историк (1844 - 1894). Окончил курс в Харьковском университете. Был профессором сначала Харьковского, потом Новороссийского университета. Главные труды Н. "Причины и первые проявления оппозиции католицизму в Чехии и Западной Европе в конце XIV и начала XV века" (Харьков, 1864. Магистерская диссертация). "Адальберт Бременский, правитель Германии в молодые годы Генриха IV" (Харьков, 1967, докторская диссертация). "Юстиниан и партии цирка в Византии" (Харьков, 1866). "Мет..

Надольный, Рудольф Август

(Nadolny), (1873-1953), немецкий дипломат. В 1903-07 был вице-консулом в Петербурге, с 1907 по 1912 - советником германского министерства иностранных дел. В 1916-17 работал в качестве поверенного в делах в Тегеране. В 1917-19 Надольный был референтом по восточным вопросам в министерстве иностранных дел, в 1919-20 - начальником кабинета президента Эберта, в 1920-24 - посланником в Стокгольме, в 1924-33 - послом в Турции. В 1932-33 Надольный возглавлял германскую делегацию на конференции по разору..

Надоумко Никодим

Надоумко, Никодим - псевдоним Николая Ивановича Надеждина (см.).. ..

Дополнительный поиск Надолбы Надолбы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Надолбы" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Надолбы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа