Надолбы

378

Значения в других словарях
Надолбы

противотанковые и противотранспортные заграждения из брёвен (диаметром не менее 25 см), металлических, железобетонных балок или камней, врытых в грунт и прочно заделанных в нём с наклоном 75° в сторону противника и выступающих над поверхностью земли на 0,5—1,1 м. Н. Применялись в 13—19 вв. Перед крепостными валами для усиления др. Заграждений. Перед 2-й мировой войной 1939—45 Н. Устанавливались в укрепленных районах (например, на «Маннергейма линии» (См. Маннергейма линия) и др.). Во время 2-й ..

Надолбы

НАДОЛБЫ - противотанковые, противотранспортные и противодесантные заграждения из нескольких рядов бревен, металлических, железобетонных балок или камней, врытых в грунт вертикально или с наклоном в сторону противника и выступающих на 0,5-1,2 м над поверхностью земли.. ..

Надолбы

Род вкопанных в землю обрубков дерева, иногда соединенных между собой связью. В XIII — XVIII вв. Они употребляются в русских фортификационных постройках. Их ставили в один или несколько рядов в некотором расстоянии за контрэскарпом рва, оставляя местами коленчатые выходы. Усиленные наметами из хвороста с землей, Н. Образовывали нечто вроде прикрытия пути и служили оборонительным целям. Теперь Н. Ставят как перила по краям дорог, идущих по насыпи или косогору, с целью ограждения пути.. ..

Надолбы

Противотанковые, противотранспортные и противодесантные заграждения из нескольких рядов бревен, металлических, железобетонных балок или камней, врытых в грунт вертикально или с наклоном в сторону противника и выступающих на 0,5-1,2 м над поверхностью земли.. ..

Надолбы

Мн.Железобетонные тумбы, рельсы или бревна, врытые в землю, применяемые как противотанковое заграждение.. ..

Надолбы

Вертикально поставленные между шлагбаумами и жел.-дор. Путем деревянные столбы высотой 100 см, перекрываемые горизонтальной насадкой из отесанного бревна. Их назначение — препятствовать проезду повозок вне пределов переезда. Н. Наз. Также столбы-тумбы, стоящие по обеим сторонам подхода к переезду, когда этот подход расположен на насыпи. Назначение этих Н. — предотвратить возможность скатывания подводы под откос насыпи.. ..

Надолбы

— противотанковые, противотранспортные и противодесантные заграждения из нескольких рядов бревен, металлических, железобетонных балок или камней, врытых в грунт вертикально или с наклоном в сторону противника и выступающих на 0,5—1,2 м над поверхностью земли. Ими, а частности, была оборудована «Линия Маннергейма».. ..

Надёжность военной техники

..

Надувная лодка

..

Наземная разведка

..

Дополнительный поиск Надолбы Надолбы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Надолбы" в словаре Словарь военных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Надолбы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа