Виктор Гюго - Эрнани

256

Испания, 1519 г. Дворец герцога Руй Гомеса де Сильва в Сарагосе. Поздний вечер. Старца нет дома.Донья Соль, его племянница и невеста, ждет своего возлюбленного Эрнани — сегодня должна решитьсяих судьба. Дуэнья, услышав стук в дверь, открывает и видит вместо Эрнани незнакомца в плаще и шляпес широкими полями. Это король дон Карлос. Воспылав страстью к донье Соль, он желает узнать, кто егосоперник. Дуэнья, получив кошель с золотом, прячет короля в шкафу. Появляется Эрнани. Он мрачен —есть ли у него право на любовь доньи Соль. Отец его был казнен по приказу покойного короля, сам онстал изгнанником и бандитом, а герцог де Сильва обладает неисчислимыми титулами и богатствами.Донья Соль клянется следовать за Эрнани повсюду — даже на эшафот.

В этот момент дон Карлос,которому надоело сидеть в узком шкафу, прерывает беседу влюбленных и игриво предлагает донье Сольразделить сердце на двоих. В ответ Эрнани обнажает шпагу. Неожиданно для всех во дворецвозвращается старый герцог. Дон Руй гневно корит племянницу и молодых людей. В прежние времена ниодин дворянин не осмелился бы осквернить седины старика, посягнув на честь его будущей жены. ДонКарлос, ничуть не смутившись, раскрывает свое инкогнито. Произошли чрезвычайно важные события —скончался император Максимилиан, предстоят выборы и сложная закулисная борьба за трон. Королюнеобходима поддержка таких могущественных вассалов, как герцог де Сильва. Пристыженный вельможапросит у короля прощения, а Эрнани с трудом сдерживает ярость при виде своего заклятого врага.Оставшись один, юноша произносит страстный монолог — теперь он должен расквитаться с королем нетолько за отца, но и за попытку соблазнить донью Соль.На следующую ночь дон Карлос устраивает засаду, чтобы помешать бегству доньи Соль с Эрнани.Подслушав разговор влюбленных, он выведал условленный знак — три хлопка в ладоши.

Донья Сольпопадается на уловку короля. Дон Карлос обещает сделать её герцогиней, принцессой, наконец,королевой и императрицей. С негодованием отвергнув домогательства монарха, девушка взывает опомощи к Эрнани, и тот появляется вовремя с шестью десятками верных горцев — теперь король вполной его власти. Благородный разбойник предлагает решить дело поединком, однако Дон Карлосвысокомерно отказывается. Вчера он позволил себе скрестить шпагу с незнакомцем, но для бандитаэто слишком большая честь. Эрнани, не желая быть убийцей, отпускает короля, а тот на прощаниеобъявляет ему беспощадную войну. Донья Соль умоляет возлюбленного взять её с собой, но Эрнани неможет принять подобной жертвы. Отныне он обречен — пусть донья Соль выходит замуж за своего дядю.Девушка клянется, что умрет в один день с Эрнани.

Влюбленные расстаются, обменявшись первым и, бытьможет, последним поцелуем.Замок герцога де Сильва в горах Арагона. Донья Соль в белом — сегодня день её свадьбы. Дон Руйлюбуется целомудренной красотой своей невесты, однако девушка готовится не к свадьбе, а к смерти.Входит паж и объявляет, что некий паломник просит пристанища. Герцог, верный заветам старинногогостеприимства, приказывает принять путника и спрашивает, что слышно о бандитах. Паж отвечает, чтос «горным львом» Эрнани покончено — сам король гонится за ним, и за его голову назначена награда втысячу экю. Появляется Эрнани в костюме паломника. Увидев донью Соль в свадебном наряде, онгромовым голосом называет свое имя — пусть его предадут в руки короля.

Дон Руй отвечает, что никтов замке не осмелится выдать гостя. Старик уходит, чтобы отдать необходимые распоряжения пообороне замка, а между влюбленными происходит бурное объяснение. Юноша обвиняет донью Соль визмене — когда же видит приготовленный ею к брачной ночи кинжал, впадает в раскаяние. Вернувшийсягерцог застает невесту в объятиях Эрнани. Потрясенный таким вероломством, он сравнивает Эрнани сИудой. Юноша умоляет убить его одного, пощадив невинную донью Соль. В этот момент перед замкомпоявляется дон Карлос со своим войском. Герцог прячет соперника в тайнике за картиной и выходитнавстречу королю. Тот требует выдать мятежника. Вместо ответа дон Руй показывает портретыпредков, перечисляя подвиги каждого, — никто не посмеет сказать про последнего из герцогов, что онпредатель.

Взбешенный король угрожает ему всевозможными карами, но при виде доньи Соль меняетгнев на милость — он готов пощадить герцога, взяв в заложницы его невесту. Когда король удаляетсясо своей добычей, старик выпускает Эрнани. Юноша умоляет не убивать его сейчас — он долженотомстить дону Карлосу. Вручив герцогу свой охотничий рог, Эрнани клянется отдать жизнь, когдаэтого потребует дон Руй.Ахен. В усыпальницу Карла Великого входит король в сопровождении дона Рикардо де Рохаса. Ночью всклепе соберутся заговорщики — немецкие князья и испанские гранды, поклявшиеся убить донаКарлоса. Недавно среди них появились старик и юноша, которые выделяются своей решимостью. Корольхолодно отвечает, что всех предателей ждет эшафот — лишь бы только стать императором.

В этот чассовещаются выборщики. 06 их решении возвестит колокол. Один удар означает, что избран герцогСаксонский, два — побеждает Франциск I, три — императором становится дон Карлос. Король, отославдона Рикардо, приближается к усыпальнице Карла. Взывая к тени могущественного императора, онумоляет наставить его — как справиться с чудовищным бременем власти. Услышав шаги своих убийц,дон Карлос прячется в усыпальнице. Заговорщики тянут жребий — один из них должен пожертвоватьсобой и нанести смертельный удар. К великой радости Эрнани эта честь выпадает ему. Дон Руй умиляетсоперника уступить, однако Эрнани непреклонен. В этот момент бьет колокол. На третьем ударе изусыпальницы выходит дон Карлос — отныне император Карл V.

Со всех сторон к нему спешатприближенные, и Карл просит привести донью Соль — быть может, титул цезаря пленит её сердце?Император приказывает взять под стражу лишь герцогов и графов — прочие заговорщики недостойныего мести. Эрнани гордо выступает вперед. Теперь ему нет нужды скрывать свое имя — принц ХуанАрагонский, герцог Сегорбы и Кардоны имеет право взойти на эшафот. Донья Соль бросается на колениперед дон Карлосом. Возвысившись над ничтожными страстями, император прощает всех и дает согласиена брак доньи Соль с Эрнани, которому возвращает утраченные титулы. Бывший разбойник отрекаетсяот прежней вражды — в его сердце осталась только любовь. Он не замечает ненавидящего взорастарого герцога.Дворец принца Арагонского в Сарагосе.

Поздний вечер. Эрнани и донья Соль только что сочеталисьбраком. Гости оживленно обсуждают чудесное превращение разбойника в испанского гранда. Повсюдураздаются хвалы императору и молодой прекрасной чете. На фоне общего веселья выделяется мрачнаяфигура в маске — никто не знает, кто этот человек, но от него веет смертью. Появляются счастливыеновобрачные. Все поздравляют их и спешат оставить одних. Эрнани и донья Соль безмерно счастливы. Вразгар самых пылких признаний раздается звук охотничьего рога. Эрнани вздрагивает и бледнеет:сказав жене, что у него открылась старая рана, он отсылает её за целебным бальзамом. Входит человекв маске — это дон Руй Гомес пришел за Эрнани. Эрнани берет кубок с ядом, и в этот моментвозвращается донья Соль.

Увидев старика, она мгновенно понимает, какая опасность нависла надмужем. Дон Руй напоминает юноше о клятве, донья Соль взывает к любви. Убедившись в тщетности мольбыи угроз, она выхватывает кубок и отпивает до половины — остальное достается Эрнани. Влюбленныеобнимаются и слабеющим языком благословляют небо за этот последний поцелуй. Увидев страшное делорук своих, дон Руй убивает себя. Занавес..

Значения в других словарях
Виктор Гюго - Отверженные

В 1815 г. епископом города Диня был Шарль-Франсуа Мириэль, прозванный за добрые делаЖеланным — Бьенвеню. Этот необычный человек в молодости имел множество любовныхпохождений и вел светскую жизнь — однако Революция все переломила. Г-н Мириэльуехал в Италию, откуда вернулся уже священником. По капризу Наполеона старый приходскойсвященник занимает архиерейский престол. Свою пастырскую деятельность он начинает с того,что уступает прекрасное здание епископского дворца местной больнице, а сам же перес..

Виктор Гюго - Собор Парижской Богоматери

В закоулках одной из башен великого собора чья-то давно истлевшая рука начерталапо-гречески слово «рок». Затем исчезло и само слово. Но из него родилась книгао цыганке, горбуне и священнике.6 января 1482 г. по случаю праздника крещенияво дворце Правосудия дают мистерию «Праведный суд пречистой девы Марии». С утрасобирается громадная толпа. На зрелище должны пожаловать послы из Фландрии и кардиналБурбонский. Постепенно зрители начинают роптать, а более всех беснуются школяры. Среди нихвыделяется ..

Виктор Пелевин - Generation П

«Ты, Ваван, не ищи во всем символического значения, а то ведь найдешь». —С такими словами Фарсейкин обращается к главному герою книги Татарскому. Или, скорее всего,это автор обращается к критику, предвосхищая разоблачение замысла. А я не внялпредупреждению, стал искать и нашел.Найти было сложно, — слишком много камуфляжа,призванного замаскировать главное содержание романа. Ну, ничего, я к этому успелпривыкнуть. Сюжет любого произведения Пелевина всегда обильно сдобрен разнообразнейшимигротескным..

Виктор Пелевин - Вести Из Непала

Тибетская книга мертвых переложена Пелевиным на советский язык. Они умерли и им читаюткнигу-инструкцию, как нужно себя вести первые сорок дней свежеумершим. А они советские до такойстепени, что никак не могут поверить, что уже умерли — продолжают сочинять рационализаторскиепредложения, ходить скопом в заводскую столовую, оформлять дурацкую стенгазету. Тяжко неверующимпринять новую роль, роль умершего. Вот им и подают информацию в адекватной форме — в видесоветского репортажа по радио «Вести из Н..

Дополнительный поиск Виктор Гюго - Эрнани Виктор Гюго - Эрнани

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Виктор Гюго - Эрнани" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Виктор Гюго - Эрнани, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 20 символа