Бри

157

     сыр 45% жирности, с мягкой текстурой и упругой коркой, покрытый белой оболочкой (подкрашивается красным). Чаще всего в форме диска различного диаметра. Пакуется на днище из соломы. Осушается на наклонной поверхности, в готовом виде отличается невероятной плотностью. Самая тонкая часть его – та, что наиболее выдержана. Светло-желтый, цвета льна или золотистый, он разнится по вкусу в зависимости от производителя – сильнее вкус у фермерского бри (сегодня редко встречается), слабее у промышленного бри. Бри подается порциями, как пирог, обычно в конце обеда, но его часто используют в крокетах и на канапе. В 1793 году говорили, что бри, одинаково доступный и богатым, и бедным, уровнял права людей. Из сыра бри делают выпечку (из него, по словам Александра Дюма, и раньше делали бриоши – бриошь от слова бри).

Известно четыре типа бри. Meaux, Melun, Montereau и Coulommiers.***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Бри

Сорт сыра, см. Сыры и сыроварение.. ..

Бри

Сорт сыра по имени местности во Франции, где он фабрикуется.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)сорт сыра, выделываемый в округе Б., во Франции, в департаментах Сены и Марны.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)сорт французского сыра, названный по имени департамента, в котором он выделывался.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М.,..

Бри

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Бри

Нескл., м. (фр. Brie). Сорт сыра.. ..

Бренауз

     Форма нарезки продуктов (кубики).     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Бренди

     алкогольный напиток, продукт перегонки вина, самые известные – Коньяк и Арманьяк. Этимологически от голландского brandewjin. Часто словом называют фруктовые напитки на основе вишни, малины и мирабель или ягодные ликеры, например, вишневый или персиковый бренди. Бренди также называются напитки из остатков вина, такие как марк или итальянский граппа, и даже сидр, а вот, например, эпплджэк – американская версия кальвадоса.***     Brandy. (англ.- burnt wine, нем.- branntwein, букв.- "жженое вин..

Бридость

     или асперация (от старославянского бридъкъ - грубый, сырой, неотесанный, необработанный. Латинское соответствие aspere - шероховатый, грубоватый, колкий). Интернациональный кулинарный термин, употребляемый в кулинарии разных стран на своих национальных языках и имеющий в каждой стране национальное, незаимствованное происхождение, что указывает на его чрезвычайную древность. По-видимому, возник одновременно с возникновением кулинарного искусства и ремесла.      Имеет два значения:      1. От..

Бризоль

     кусок мякоти мяса, тонко отбитый, запанированный в муке, опущенный во взбитые яйца, а затем запанированный в белых молотых сухарях и обжаренный на сливочном масле, подается с овощным гарниром под молочным соусом.***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Бри Бри

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бри" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бри, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 3 символа