Взвар

205

     Взварами, подливами в старину на Руси назывались густые, кисловатые подливки - гарниры к русским национальным блюдам. Традиционными считались луковый, капустный, клюквенной, брусничный взвары, которые подавали к блюдам из домашней птицы, дичи, а также к жаркому из баранины и говядины.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Взвар

-а (-у), м. Обл.. ..

Взвар

Взварец, декокт, отвар. ..

Взвар

М. Местн.1) Отвар из сушеных трав, ягод и т.п.2) Компот из сушеных фруктов и ягод, подслащенный изюмом и медом.. ..

Взвар

ВЗВАР -а (-у). М. Нар.-разг.. ..

Взвар

-а (-у), м. (обл.). Отвар с варившимися в нём сухими фруктами, ягодами.. ..

Взвар

Взвара, м. 1. Настой, приготовленный кипячением (обл.). 2. Род компота. Сушеные фрукты и ягоды вареные и подслащенные изюмом и медом (обл.). 3. Сварочный жар, несколько больше белого каления (тех.).. ..

Взбивание

     Один из кулинарных приемов, служащий для увеличения пышности взбиваемого продукта, придания ему иных свойств.       Взбивалки. Служат для взбивания яиц и сливок. Форма их различна. Яйца и яичные белки в небольших количествах можно взбивать и вилкой. Труд хозяйки значительно облегчают кухонный комбайн и различные электрические взбивалки. Для взбивания каждого продукта выбирают соответствующую скорость. Например, белок взбивают сначала медленно, а затем быстрее, сливки же с самого начала взби..

Взбивать

     Взбивать миксером или ложкой массу до однородной пышной массы***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Взвары Русские

     Густые, кисловатые подливки - гарниры национальной русской кухни, приготавливаемые на растительной основе. Традиционными для русской кухни являются луковый взвар, капустный, клюквенный, брусничный. Их употребляют в основном ко вторым блюдам из домашней птицы, дичи, а также к жаркому из говядины. Готовят их по одному типу.      Состав лукового взвара. 6 луковиц, 3 ст. Ложки уксуса, 2 ст. Ложки меда, 2 ст. Ложки растительного масла, 1/2 ч. Ложки молотого перца.      Приготовление. Лук нашинко..

Виволога

     мясная начинка пирога, который предназначался для торжественных трапез делового характера - либо к сговору о свадьбе, либо к сговору о помолвке и о размерах приданого.      Виволога делалась из смеси всех видов мяса. Говядины, телятины, свинины, баранины, курятины, гусятины, иногда и конины, зайчатины, медвежатины. Древнейшее ритуальное блюдо. Этот обычай был принят в тех русских областях, где русское население было смешано с финно-угорским, т.е. На севере и востоке России - в Архангельской..

Дополнительный поиск Взвар Взвар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Взвар" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Взвар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа