Взвары Русские

185

     Густые, кисловатые подливки - гарниры национальной русской кухни, приготавливаемые на растительной основе. Традиционными для русской кухни являются луковый взвар, капустный, клюквенный, брусничный. Их употребляют в основном ко вторым блюдам из домашней птицы, дичи, а также к жаркому из говядины. Готовят их по одному типу.      Состав лукового взвара. 6 луковиц, 3 ст. Ложки уксуса, 2 ст. Ложки меда, 2 ст. Ложки растительного масла, 1/2 ч. Ложки молотого перца.      Приготовление. Лук нашинковать, смочить уксусом, дать постоять 10 минут, затем слегка обжарить (спассеровать - см.) на сковородке в масле до мягкости, но не засушивать, подсластить медом, уварить до загустения, поперчить, посолить. Жарить на слабом, небольшом огне.

Подавать в качестве гарнира.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Взвары русские

Густые, кисловатые подливки — гарниры национальной русской кухни, приготавливаемые на растительной основе. Традиционными для русской кухни являются луковый взвар, капустный, клюквенный, брусничный. Их употребляют в основном ко вторым блюдам из домашней птицы, дичи, а также к жаркому из говядины. Готовят их по одному типу. Состав лукового взвара. 6 луковиц, 3 ст. Ложки уксуса, 2 ст. Ложки меда, 2 ст. Ложки растительного масла, 1/2 ч. Ложки молотого перца. Приготовление. Лук нашинковать, смочить ..

Взбивать

     Взбивать миксером или ложкой массу до однородной пышной массы***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Взвар

     Взварами, подливами в старину на Руси назывались густые, кисловатые подливки - гарниры к русским национальным блюдам. Традиционными считались луковый, капустный, клюквенной, брусничный взвары, которые подавали к блюдам из домашней птицы, дичи, а также к жаркому из баранины и говядины.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Виволога

     мясная начинка пирога, который предназначался для торжественных трапез делового характера - либо к сговору о свадьбе, либо к сговору о помолвке и о размерах приданого.      Виволога делалась из смеси всех видов мяса. Говядины, телятины, свинины, баранины, курятины, гусятины, иногда и конины, зайчатины, медвежатины. Древнейшее ритуальное блюдо. Этот обычай был принят в тех русских областях, где русское население было смешано с финно-угорским, т.е. На севере и востоке России - в Архангельской..

Визига

     Спинной хрящ (хорда) осетровых рыб, который, будучи хорошо разварен, превращается в прозрачную студенистую массу. На Руси в старину использовалась при приготовления кулебяки. Иногда до сих пор используется в вареном виде для приготовления солянок, фаршей соуса русского и др.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***     очищенная спинная струна, извлеченная из хрящевого позвоночника красной рыбы, Вязигу освобождают от внутреннего содержимого (так называемого "скрипа"), сушат на воздух..

Дополнительный поиск Взвары Русские Взвары Русские

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Взвары Русские" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Взвары Русские, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 14 символа