Гноччи

162

     Небольшие итальянские клецки***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Гнет

     груз, положенный на продукты для отжатия излишней влаги***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Гнили Вкус

     фр.- Gout de pourri. Нехарактерные ароматы, а в ряде случаев - и запах плесени, приобретаемые вином при его производстве винограда, который был поражен серой гнилью.***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Говядина

     Общее название в русском языке для обозначения мяса крупного рогатого скота. Бычьего, коровьего, телячьего и воловьего.      В XVIII-XIX вв. Фактически стало использоваться лишь для обозначения обычного коровьевого мяса. Происходит от старославянского слова говядо - рогатый скот или бык и литовского govada - стадо. В западноевропейской кулинарии общего понятия для говяжьего мяса не существует. Там строго различают бычье мясо (в основном используется для мясных блюд именно оно) и телятину. С..

Гогель-могель

     Взбитые яичные желтки, растертые с сахаром и смешанные с чайной ложкой рома или коньяка, слегка разведенного водой, а затем вновь взбитые на льду. Чаще всего делается без рома, на одной воде с сахаром и служит в таком виде детским домашним сладким блюдом.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Гноччи Гноччи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гноччи" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гноччи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа