Говядина

112

     Общее название в русском языке для обозначения мяса крупного рогатого скота. Бычьего, коровьего, телячьего и воловьего.      В XVIII-XIX вв. Фактически стало использоваться лишь для обозначения обычного коровьевого мяса. Происходит от старославянского слова говядо - рогатый скот или бык и литовского govada - стадо. В западноевропейской кулинарии общего понятия для говяжьего мяса не существует. Там строго различают бычье мясо (в основном используется для мясных блюд именно оно) и телятину. Собственно коровье мясо или воловье используется реже, исключительно в бедной или второсортной кухне.      В России же точное половое происхождение мяса в торговле никогда не подчеркивалось - все считалось говядиной.

Таким образом в русской кухне этот термин превратился в слово, маскирующее фактическое качество мяса. Как особый остался только термин телятина - для молодого и явно лучшего по качеству мяса.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Говядина

См. Мясная туша.. ..

Говядина

Образовано от общеславянского govedo – "бык", восходящего к индоевропейскому govb (в армянском kov – "корова", в английском cow – "корова").. ..

Говядина

См. Мясо.... ..

Говядина

Ж.Мясо быка, вола, коровы, употребляемое в пищу.. ..

Говядина

ГОВЯ́ДИНА -ы. Ж. Мясо коровы, быка, вола. Щи с говядиной. // Кушанье из такого мяса. Приготовить говядину.. ..

Говядина

-ы, ж. Мясо коровы или быка как пища. II прил. Говяжий, -ья, -ье.. ..

Говядина

Говядины, мн. Нет, ж. (от старинного слова говядо - бык). Мясо быка, вола, коровы как пища.. ..

Говядина

Образовано от общеславянского govedo – "бык", восходящего к индоевропейскому govb (в армянском kov – "корова", в английском cow – "корова").. ..

Говядина

Общеславянское – govedo.. ..

Говядина

Говя́дина укр. Гов'я́дина, сербохорв. Го̀ведина, словен. Govȇdina, др.-чеш. Hovědina связаны с нижеследующим словом.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Говядина

Общее название в русском языке для обозначения мяса крупного рогатого скота. Бычьего, коровьего, телячьего и воловьего. В XVIII—XIX вв. Фактически стало использоваться лишь для обозначения обычного коровьего мяса. Происходит от старославянского слова говядо — рогатый скот или бык и литовского govada — стадо. В западноевропейской кулинарии общего понятия для говяжьего мяса не существует. Там строго различают бычье мясо (в основном используется для мясных блюд именно оно) и телятину. Собственно к..

Гнили Вкус

     фр.- Gout de pourri. Нехарактерные ароматы, а в ряде случаев - и запах плесени, приобретаемые вином при его производстве винограда, который был поражен серой гнилью.***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Гноччи

     Небольшие итальянские клецки***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Гогель-могель

     Взбитые яичные желтки, растертые с сахаром и смешанные с чайной ложкой рома или коньяка, слегка разведенного водой, а затем вновь взбитые на льду. Чаще всего делается без рома, на одной воде с сахаром и служит в таком виде детским домашним сладким блюдом.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Гоголь Моголь

     Напиток из молока, яиц, сахара и мускатного ореха. Часто добавляют ром или бренди***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Говядина Говядина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Говядина" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Говядина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа