Голье

151

     Субпродукты (головы, хвосты, уши, губы) убойных животных.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Гольё

полуфабрикат кожи в преддубильных операциях (см. Дубление). Дерма шкуры, освобожденная от волосяного покрова и эпидермиса, подкожной клетчатки и посторонних веществ. От качества Г. Зависят предел прочности кожи при растяжении и удлинении, воздухо- и паропроницаемость, мягкость и жёсткость, пластичность и тягучесть. Связывание дермой дубящих веществ в определённой степени также обусловливается характером подготовки Г. К дублению. Определённым способом полученное и высушенное Г. Может представлят..

Голье

ГОЛЬЕ - шкуры животных, лишенные волосяного покрова в процессах кожевенного производства. Полуфабрикат кожи в преддубильных операциях.. ..

Голье

См. Мясная туша, Хворост.. ..

ГОЛЬЁ

Насунуть гольё. Жарг. Угол. Украсть деньги. СРВС 4, 12, 142.. ..

Гольё

-я́, ср. Спец.. ..

Голье

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Голье

Шкуры животных, лишенные волосяного покрова в процессах кожевенного производства. Полуфабрикат кожи в преддубильных операциях.. ..

Гольё

Ср. Разг.-сниж.1) Что-л. Голое, обнаженное, лишенное покрова.2) Подготовленные к дублению шкуры животного.3) То же, что. Голытьба.. ..

Голье

ГОЛЬЁ -я́. Ср. Проф.. ..

Гольё

-я, ср. (спец.). 1. Внутренности и конечности мясной туши. 2. Очищенная от волоса шкура, подготавливаемая к дублению. II прил. Гольевой, -ая, -ое.. ..

Гольё

Голья, мн. Нет, ср. (спец.). 1. Части мясной туши, конечности и внутренности животного. 2. Кожа, подготовленная к дублению.. ..

Гольё

Кож. Полуфабрикат, получаемый в результате удаления со шкуры волоса и подкожно-жировой клетчатки. Г. Может представлять собой и конечные продукты кож. Произ-ва - пергамент, сыромять. ..

Голубцы

     Блюдо литовской, польской, белорусской и украинской кухни, в XIV-XV вв. Заимствованное и "переделанное" литовскими и украинскими поварами из татарской и турецкой кухни, где оно называлось долма (см.). "Ославянивание" этого мусульманского блюда проявилось в том, что виноградные листья были заменены капустными, а баранье мясо - свининой, рис же - в первое время - пшеном. Название же (русское) было дано голубцам значительно позднее. В конце XVIII - начале XIX в. (см. Крепинет).      Один из се..

Голубые Сыры

     вид мягких сыров, с голубыми прожилками. Производятся во Франции, особенно, в провинциях Оверень, Савой, Юра. Если сыр из козьего молока, то на этикетке непременно должно фигурировать Bleu de Chevre, если из овечьего – Bleu de Brebis. Вообще же, слово Bleu может относиться, как ни странно, и к белым сырам, но только к тем из них, что покрываются бледно-голубой плесенью по корке, например, Olivet Bleu или Vendome Bleu. Технология производства одна и та же. Творог нарезается кусками, высушива..

Голяшка

     Нижняя часть передних и задних ног туши. Эта часть туши наилучшее сырье для приготовления студней.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***     ими заканчивается передние и задние ноги туши. Эта часть туши - отменное сырье для приготовления студней***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Гоми

     Каша из чумизы, которую в Западной Грузии употребляют вместо хлеба для еды с супами и вторыми мясными блюдами.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002) ***      Густая кашеподобная масса пресного вкуса, используемая как своеобразный заменитель хлеба к мясным первым и вторым блюдам грузинской кухни. Гоми - блюдо получают из гоми-зерна - так по-грузински называют чумизу. Приготовление гоми несложно и быстро. Его готовят в металлической кастрюле, на плите.      Рецепт приготовления. Круп..

Голье

Pазменная монета. ..

Дополнительный поиск Голье Голье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Голье" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Голье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа