Горгонзола

196

     итальянский сыр 48% жирности, белый или чуть желтоватый с голубыми прожилками, изысканный и молочный, с натуральной серой коркой, выкрашенной в красный цвет. У этого сыра более или менее сильный аромат и сочный вкус, в зависимости от срока выдержки (он вызревает в сухом прохладном погребе). Цилиндрической формы, 25-30 см в диаметре и 16-20 см в высоту, он пакуется в серебристую бумагу, являющуюся отличительным знаком бренда. Горячее створоженное молоко утреннего удоя кладут по краям плесени, а холодное после вечернего – в центр. Как и в производстве голубых сыров, используют грибок Penicillium Glaucum. История сыра связана с миграцией крупного рогатого скота из Альпийских районов южнее на равнину реки По.

Уставший скот отдыхал у деревушки Гонгозола близ Бергамо. Молоко этого скота использовалось в производстве мягкого сыра Stracchino di Gorgonzola (stracche – на ломбардском диалекте. Скот). С 11 века этот сыр стали делать с голубой плесенью, но обстоятельства неизвестны. В Ломбардии до сих пор производят сыр, похожий на Горгонзолу – Панероне. Горгонзолу сервируют маленькими кубиками под аперитивы, применяют в салатах, на канапе или в сырных ассорти. Он придает пикантность гратэну, суфле, пирожным, а также используется в сезонных соусах и фаршах. В Ломбардии горячая полента (кукурузная каша) готовится с добавлением в самый центр расплавленного кусочка горгонзолы. В Триесте десертом считается микс горгонзолы, маскарпоне (свежий молочный сыр), свежих сливок, анчоусного масла, тмина, лука-резанца и горячей горчицы.***(Источник.

«Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Горгонзола

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Голяшка

     Нижняя часть передних и задних ног туши. Эта часть туши наилучшее сырье для приготовления студней.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***     ими заканчивается передние и задние ноги туши. Эта часть туши - отменное сырье для приготовления студней***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Гоми

     Каша из чумизы, которую в Западной Грузии употребляют вместо хлеба для еды с супами и вторыми мясными блюдами.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002) ***      Густая кашеподобная масса пресного вкуса, используемая как своеобразный заменитель хлеба к мясным первым и вторым блюдам грузинской кухни. Гоми - блюдо получают из гоми-зерна - так по-грузински называют чумизу. Приготовление гоми несложно и быстро. Его готовят в металлической кастрюле, на плите.      Рецепт приготовления. Круп..

Горечь

     фр.- Amerturne. Один из четырех вкусов (наряду со сладостью, кислотой и соленостью), ощущаемых во рту. Если вино горчит, это связано либо с избытком, либо с грубостью танинов.***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Горчица

     Одна из самых популярных приправ в международной кулинарии. В русской кухне употребляется исключительно к закускам и другим холодным блюдам либо к жареным колбасным изделиям, сосискам.      Во французской кухне в чистом виде почти не употребляется, но зато входит в состав многих соусов, тушений как добавка в подливки, масло и т.д. В шведской кухне употребляется как приправа к рыбным блюдам. В маринад сельди, для обмазки рыбы перед тушением и жарением, иногда в рыбные и другие бульоны.      ..

Дополнительный поиск Горгонзола Горгонзола

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Горгонзола" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Горгонзола, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа