Нашараби

120

     Нашараби - грузинское название уваренного сока граната. В азербайджанской кухне называется «нар шэраб» (букв. «гранатовое вино»). Эту густую, черную тягучую жидкость используют как приправу для мясных и рыбных блюд восточной кухни, которым он придает кисло-сладкий вкус. Особенно хорош он под отварную или жареную осетрину.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***     знаменитая кавказская приправа, получаемая путем сгущения гранатового сока.***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Нашараби

наршараб, густая тёмно-красная жидкость, получаемая из сока граната. Содержит 10% лимонной кислоты и 50% сахара. Для приготовления Н. Семена граната очищают от корки и внутренних перегородок плода, отжимают из них сок и упаривают в вакуум-аппаратах до 1/5 первоначального объёма, прибавляя сахар и специи (кориандр, базилик, корицу, лавровый лист). Используется как приправа к жирным мясным и рыбным блюдам.. ..

Нашараби

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Нахлебник

     (в некоторых областях России - нахарчник). Человек, живущий на чужих (хозяйских) харчах, то есть не имеющий собственного стола и совмещающий работу по дому или жилье с платой за стол у хозяина, на которого он работает или у которого квартирует.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Начинки

     Специально приготовленные смеси продуктов для наполнения пирогов, пирожков, самсы и т.п. Начинки всегда являются смесями разных продуктов, но называются по основному пищевому сырью, по отношению к которому все остальные продукты в начинках являются дополнительными, второстепенными. Основные продукты в начинках никогда не смешиваются между собой. Так, бывают начинки мясные, куриные, из дичи, рыбные, из вязиги, грибные, крупяные, капустные, маковые, щавельные. Фруктовые и ягодные начинки могу..

Нашинковать

     нарезать продукты в виде лапши или соломки***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Нашпиговать

     сделать поварской иглой проколы в продукте и заложить в них брусочки шпика или овощей***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Нашараби Нашараби

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нашараби" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нашараби, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа