Бар-индукция

123

- индуктивный способ рассуждения, используемый в интуиционистской математике (см. Интуиционизм). И состоящий в следующем. Пусть на конечных кортежах натуральных чисел заданы нек-рые свойства такие, что. 1) свойство Rразрешимо, т. Е. Для всякого кортежа эффективно выясняется, выполнено Rна этом кортеже или нет. 2) для всякой свободно становящейся последовательности найдется кортеж вида , для к-рого выполнено R. При этом, если выполняется 2), то говорят, что R "запирает" пустой кортеж (отсюда и назв. "Б.-и.", "bar" - "запирать", "замок"). 3) для всякого кортежа л натуральных чисел, если - так наз. Базис Б.-и. 4) если - кортеж такой, что для всякого натурального kимеет место , то необходимо это свойство наз. Шагом Б.-и.

Если выполняются перечисленные условия 1) - 4), то принцип Б.-и. Позволяет заключить, что имеет место Л. Э. Я. Брауэр (L. Е. J. Brouwer) предложил Б.-и. Как интуиционистски приемлемый способ рассуждения, указывающий на незавершенность, нек-рую эффективную несчетность совокупности всех свободно становящихся последовательностей. В частности, было показано [С. К. Клпни (S. С. Kleene) и независимо А. А. Марковым], что из принципа Б.-и. (фактически даже из нек-рого следствия Б.-и. Теоремы о веере).следует, что не все свободно становящиеся последовательности рекурсивны. С 60-х гг. 20 в. В основаниях математики нашли употребление формы Б.-и., рассматривающие не кортежи натуральных чисел, а кортежи более сложных объектов, напр, кортежи свободно становящихся последовательностей.

На языке формального интуиционистского математич. Анализа Б.-и. Может быть записана в виде. Лит.:[1] К1ееnе S. С., Yes ley R. E., The foundations of intuitionistic mathematics, Amst., 1965. А. Г. Драгалин.

Значения в других словарях
Банахово Аналитическое Пространство

бесконечномерное обобщение понятия аналитнч. Пространства, возникшее в связи с изучением деформаций аналитических структур. Локальной моделью здесь служит банахово аналитическое множество, т. Е. Подмножество открытого множества Uв банаховом пространстве Е над С, где f . - аналитическое отображение в банахово пространство F. В отличие от конечномерного случая, на локальной модели задается не один структурный пучок, а набор пучков Ф(W), где W - открытое множество в произвольном банаховом прос..

Банахово Пространство

В-пространство,- полное нормированное векторное пространство. Исходными для создания теории Б. П. Послужили введенные (в 1904-18) Д. Гильбертом (D. Hilbert), М. Фреше (М. Frechet) и Ф. Рисом (F. Riesz) функциональные пространства. Именно в этих пространствах были первоначально исследованы фундаментальные понятия сильной и слабой сходимости, компактности, линейного функционала, линейного оператора и др. Б. П. Названы по имени С. Банаха, к-рый в 1922 (см. [1]) начал систематич. Изучение этих прос..

Барбье Теорема

о кривых постоянной ширины. Если расстояние между любыми двумя параллельными опорными прямыми к кривой постоянно и равно а, то длина этой кривой равна p а. Установлена С. Барбье (S. Barbier, 1860). А. Б. Иванов. ..

Барицентрические Координаты

координаты точки n-мерного векторного пространства , отнесенные к нек-рой фиксированной системе точек, не лежащих в -мерном подпространстве. Каждая точка может быть единственным образом представлена в виде где - действительные числа, удовлетворяющие условию Точка х, по определению, есть центр тяжести масс помещенных в точках Числа наз. Барицентрическими координатам и точки х;точка с Б. К. Наз. Барицентром. Б. К. Введены А. Мёбиусом в 1827 (см. [1]) как ответ на вопрос о том, ка..

Дополнительный поиск Бар-индукция Бар-индукция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бар-индукция" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бар-индукция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа