Безусловная Суммируемость

104

суммируемость ряда при любой перестановке его членов. Ряд наз. Безусловно суммируемым нек-рым методом суммирования А(безусловно A-суммируемым), если он суммируем этим методом к сумме s при любой перестановке его членов, где s может зависеть от перестановки (см. Суммирования методы). Начало исследований по Б. С. Положено В. Орличем [1]. В частности, он показал, что если то из Б. С. Ряда линейным регулярным методом (см. Регулярные методы суммирования).следует его безусловная сходимость. Позднее было показано, что это условие можно заменить более слабым. (см. [2]). Б. С. Матричным методом не влечет безусловной сходимости, по существу, для единственного ряда . Именно если А - матричный регулярный метод суммирования и ряд (*) безусловно А-суммируем, то все члены ряда имеют вид , где с - постоянная, а ряд с членами абсолютно сходится.

при этом с=0, если метод Ане суммирует ряда (см. [3]). В случае функциональных рядов рассматривают Б. С. По мере, всюду, почти всюду и т. П. Для Б. С. Функциональных рядов почти всюду справедливо утверждение. Если ряд измеримых на множестве Ефункций безусловно A-суммируем почти всюду на Е, то члены ряда имеют вид , где - конечная измеримая на Ефункция, а ряд безусловно сходится почти всюду на Е;при этом , если метод Ане суммирует ряда (см. [2]). Лит.:[1] Orlicz W., "Bull, do 1'Acad. Polonaise", 1927, № ЗА, p. 117-25. [2] Ульянов П. Л., "Изв. АН СССР. Сер. Матем.", 1959, т. 23,№5, с. 781-808. [3] Гапошкин В.

Значения в других словарях
Безу Кольцо

- область целостности с единицей, в к-рой любой идеал конечного типа является главным. Любое кольцо главных идеалов, а также любое кольцо нормирования суть Б. К. Кольцо Безу целозамкнуто, и его локализация (т. Е. Кольцо частных) снова есть Б. К. Для конечного множества элементов Б. К. Асуществуют их наибольший общий делитель (причем н. О. Д. имеет вид - так наз. Тождество Безу) и наименьшее общее кратное. Нётерово (и даже атомарное) Б. К.- кольцо главных идеалов. Как и для колец главных идеал..

Безу Теорема

1) Б. Т. О делении многочлена на линейный двучлен. Остаток от деления многочлена на двучлен равен . Предполагается, что коэффициенты многочленов содержатся в нек-ром коммутативном кольце с единицей (напр., в поле действительных или комплексных чисел). Следствие Б. Т. Число является корнем многочлена тогда и только тогда, когда делится без остатка на двучлен . 2) Б. Т. Для системы однородных уравнений. Если система поднородных уравнений от неизвестных обладает лишь конечным числом ..

Безусловная Сходимость

свойство ряда сходиться при любой перестановке его членов. Точнее, ряд из элементов линейного пространства Е, в к-ром определено понятие сходящейся последовательности, наз. Безусловно сходящимся, если он сходится при любой перестановке его членов. Одно направление исследований относится к изучению безусловно сходящихся рядов в векторных метрических (или топологических) пространствах (см. [1] - [3]). Так, для Б. С. Ряда (*) из элементов банахова пространства Енеобходимо и достаточно, чт..

Бейеса Формула

- формула, позволяющая вычислять апостериорные вероятности событий (или гипотез) через априорные вероятности. Пусть - полная группа несовместимых событий. При . Тогда апостериорная вероятность события при условии, что произошло событие В , может быть найдена по формуле Бейеса. где - априорная вероятность события , - условная вероятность события Впри условии, что произошло событие . Б. Ф. Доказана Т. Бейесом (Т. Bayes, опубликована в 1763). Формула (*) является частным случаем следу..

Дополнительный поиск Безусловная Суммируемость Безусловная Суммируемость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Безусловная Суммируемость" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Безусловная Суммируемость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 25 символа