Бейеса Формула

122

- формула, позволяющая вычислять апостериорные вероятности событий (или гипотез) через априорные вероятности. Пусть - полная группа несовместимых событий. При . Тогда апостериорная вероятность события при условии, что произошло событие В , может быть найдена по формуле Бейеса. где - априорная вероятность события , - условная вероятность события Впри условии, что произошло событие . Б. Ф. Доказана Т. Бейесом (Т. Bayes, опубликована в 1763). Формула (*) является частным случаем следующего абстрактного варианта Б. Ф. Пусть - случайные элементы со значениями в измеримых пространствах . Для всякого множества положим где - индикатор множества А. Тогда мера Gабсолютно непрерывна относительно меры и -производная Радона - Никодима меры Gпо мере Р.

Лит.:ПЗКолмогоров А.

Значения в других словарях
Безусловная Суммируемость

суммируемость ряда при любой перестановке его членов. Ряд наз. Безусловно суммируемым нек-рым методом суммирования А(безусловно A-суммируемым), если он суммируем этим методом к сумме s при любой перестановке его членов, где s может зависеть от перестановки (см. Суммирования методы). Начало исследований по Б. С. Положено В. Орличем [1]. В частности, он показал, что если то из Б. С. Ряда линейным регулярным методом (см. Регулярные методы суммирования).следует его безусловная сходимость. По..

Безусловная Сходимость

свойство ряда сходиться при любой перестановке его членов. Точнее, ряд из элементов линейного пространства Е, в к-ром определено понятие сходящейся последовательности, наз. Безусловно сходящимся, если он сходится при любой перестановке его членов. Одно направление исследований относится к изучению безусловно сходящихся рядов в векторных метрических (или топологических) пространствах (см. [1] - [3]). Так, для Б. С. Ряда (*) из элементов банахова пространства Енеобходимо и достаточно, чт..

Бейесовская Оценка

оценка неизвестного параметра по результатам наблюдений при бейесовском подходе. При таком подходе к задачам статистич. Оценивания обычно предполагается, что неизвестный параметр является случайной величиной с заданным (априорным) распределением пространство решений Dсовпадает с множеством , а потери отражают расхождение между значением и его оценкой d. Поэтому, как правило, считается, что функция имеет вид где - некоторая неотрицательная функция от вектора погрешностей В случае часто..

Бейесовская Решающая Функция

правило (функция) , которое сопоставляет каждому результату статистич. Эксперимента решение со значениями в заданном множестве решений и доставляет минимум полным потерям, определяемым в рамках бейесовского подхода к статистич. Задачам. А. Н. Ширяев. ..

Дополнительный поиск Бейеса Формула Бейеса Формула

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бейеса Формула" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бейеса Формула, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа