Бельтрами Координаты

124

координаты на поверхности, в к-рых все геодезия, линии выражаются линейными уравнениями. Поверхности, допускающие введение Б. К., наз. Проективными (проективные преобразования таких поверхностей переводят геодезические в геодезические). Названы по имени Э. Бельтрами (Е. Beltrami), к-рый рассмотрел такие поверхности в 1866. Е. В. Шикин.

Значения в других словарях
Бельтрами - Эннепера Теорема

о свойстве асимптотических линий поверхности отрицательной кривизны [Э. Бельтрами (Е. Beltrami), 1866. А. Эннепер (А. Enneper), 1870]. Если кривизна асимп-тотич. Линии в заданной точке отлична от нуля, то квадрат кручения этой линии равен абсолютному значению кривизны поверхности в этой точке. Б.- Э. Т. Переносится на случай, когда кривизна асимптотич. Линии в данной точке равна нулю. Квадрат кручения заменяется квадратом скорости вращения касательной плоскости к поверхности в этой точке при с..

Бельтрами Интерпретация

реализация части плоскости Лобачевского на псевдосфере - поверхности постоянной отрицательной кривизны. В Б. И. геодезические линии и их отрезки на псевдосфере играют роль прямых и их отрезков на плоскости Лобачевского. Изометрич. Отображение псевдосферы на себя представляет собой движения на плоскости Лобачевского, сохраняющие орикруги. Длины, углы и площади на псевдосфере соответствуют длинам, углам и площадям на плоскости Лобачевского. При этих условиях каждому утверждению планиметрии Лобач..

Бельтрами Метод

- метод решения волнового уравнения с тремя пространственными переменными, предложенный Э. Бельтрами (Е. Beltrami) в 1864. Б. М. Основан на том, что на поверхности характеристич. Конуса с помощью внутренних дифференциальных операторов волновое уравнение преобразуется к специальному простому виду и для решения используется формула где - сфера . Б. М. Может быть применен в случае неоднородного уравнения и уравнения с любым нечетным числом пространственных переменных. Лит.:[1] Курант Р...

Бельтрами Уравнение

см. Лапласа -Бельтрами уравнение. ..

Дополнительный поиск Бельтрами Координаты Бельтрами Координаты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бельтрами Координаты" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бельтрами Координаты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 20 символа