Бемольная Норма

123

-мерной полиэдральной цепи Ав пространстве Е n - норма , определяемая следующим образом. , где - масса цепи - ее граница, и нижняя грань берется по всем -мерным полиэдральным цепям. Свойства Б. Н. для любой клетки , если - проекция на нек-рую плоскость, то . Пополнение линейного пространства полиэдральных цепей является сепарабельным банаховым пространством . Элементы его наз. -мерными бемольными цепями, и каждой из них можно приписать конечную или бесконечную массу. Граница бемольной цепи также определяется предельным переходом, она является непрерывной операцией, и Б. Н. Представляет собой наибольшую из полунорм удовлетворяющую для любой клетки неравенствам. г-мерная бемольная коцепь X - линейная функция r-мерных бемольных цепей А(обозначается через X.

А) такая, что ( - комасса X) для нек-рого N. Она является элементом сопряженного с пространства , к-рое оказывается несепарабельным. Бемольная норма -мерной бемольной коцепи Xопределяется стандартным образом. так что причем Для кограницы бемольной коцепи (определяемой условием. Так что Аналогичные понятия вводятся для полиэдральных r-мерных цепей, расположенных в открытых подмножествах . См. Также Бемольная форма. Лит.:[1] Уитни X., Геометрическая теория интегрирования, пер. С англ., М., 1960. М. И. Войцеховский.

Значения в других словарях
Бельтрами Метод

- метод решения волнового уравнения с тремя пространственными переменными, предложенный Э. Бельтрами (Е. Beltrami) в 1864. Б. М. Основан на том, что на поверхности характеристич. Конуса с помощью внутренних дифференциальных операторов волновое уравнение преобразуется к специальному простому виду и для решения используется формула где - сфера . Б. М. Может быть применен в случае неоднородного уравнения и уравнения с любым нечетным числом пространственных переменных. Лит.:[1] Курант Р...

Бельтрами Уравнение

см. Лапласа -Бельтрами уравнение. ..

Бемольная Форма

- измеримая r-мерная дифференциальная форма на открытом множестве такая, что. комасса для нек-рого . существует с для любого симплекса , удовлетворяющего условию. Существует измеримое такое, что измерима на и на любой из его граней , составляющих , причем здесь означает -мерную меру Лебега пересечения множества Мс нек-рой s-мерной плоскостью. Если Xесть r-мерная бемольная коцепь в Л, то существует ограниченная -мерная форма в R, измеримая в любом симплексе относите..

Бендиксона Критерии

теорема, позволяющая установить отсутствие замкнутых траекторий у ди-намич. Систем на плоскости. Впервые был указан И. Бендиксоном [1] в следующей формулировке. Если в односвязной области G выражение знакопостоянно (т. Е. Сохраняет знак п обращается в нуль лишь в отдельных точках или на нек-рых кривых), то система (*) не имеет в области Gзамкнутых траекторий. Обобщение Б. К. Принадлежит А. Дю-лаку [2]. Если - односвязная область в плоскости , функции и если найдется такая функция что ..

Дополнительный поиск Бемольная Норма Бемольная Норма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бемольная Норма" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бемольная Норма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 15 символа