Бемольная Форма

120

- измеримая r-мерная дифференциальная форма на открытом множестве такая, что. комасса для нек-рого . существует с для любого симплекса , удовлетворяющего условию. Существует измеримое такое, что измерима на и на любой из его граней , составляющих , причем здесь означает -мерную меру Лебега пересечения множества Мс нек-рой s-мерной плоскостью. Если Xесть r-мерная бемольная коцепь в Л, то существует ограниченная -мерная форма в R, измеримая в любом симплексе относительно плоскости, содержащей , и причем где - комасса коцепи X. Обратно, любой г-мерной Б. Ф. в соответствует но формуле (1) единственная r-мерная бемольная коцепь для любого симплекса , удовлетворяющего вышеуказанному условию, причем Форма и коцепь Xназ.

Ассоциированным и. Формы, ассоциированные с одной и той же коцепью, эквивалентны, т. Е. Равны почти всюду в R, и среди них есть бемольный представитель. Между n-мерными бемольными коцепями Xи классами эквивалентных измеримых ограниченных функций существует взаимно однозначное соответствие, при к-ром , а где - последовательность -мерных симплексов, стягивающихся к точке так, что их диаметры , но при нек-ром для всех - объем Пусть - измеримая суммируемая функция в R, значениями к-рой являются r-векторы. Она наз. Соответствующей r-мерной бемольной цепи А, если для всех r-мерных бемольных коцепей X(и тогда Аназ. Лебеговой цепью). Отображение является линейным взаимно однозначным отображением множества классов эквивалентности функций в пространство бемольных цепей , причем где - масса цепи - масса r- вектора .

Кроме того, множество образов непрерывных функций плотно в . Представления (1) и (2) обобщают аналогичные результаты для диезных форм и диезных коцепей. Напр., дифференциал Б. Ф. , определяемый формулой , является также Б. Ф., и выполнена теорема Стокса. Для любого симплекса . R-мерная бемольная коцепь - слабый предел гладких коцепей, т. Е. Таких, для к-рых ассоциированные формы со являются гладкими, и т. Д. Лит.:[1] Уитни X., Геометрическая теория интегрирования, пер. С англ., М., 1960. М. И. Войиеховский.

Значения в других словарях
Бельтрами Уравнение

см. Лапласа -Бельтрами уравнение. ..

Бемольная Норма

-мерной полиэдральной цепи Ав пространстве Е n - норма , определяемая следующим образом. , где - масса цепи - ее граница, и нижняя грань берется по всем -мерным полиэдральным цепям. Свойства Б. Н. для любой клетки , если - проекция на нек-рую плоскость, то . Пополнение линейного пространства полиэдральных цепей является сепарабельным банаховым пространством . Элементы его наз. -мерными бемольными цепями, и каждой из них можно приписать конечную или бесконечную массу. Г..

Бендиксона Критерии

теорема, позволяющая установить отсутствие замкнутых траекторий у ди-намич. Систем на плоскости. Впервые был указан И. Бендиксоном [1] в следующей формулировке. Если в односвязной области G выражение знакопостоянно (т. Е. Сохраняет знак п обращается в нуль лишь в отдельных точках или на нек-рых кривых), то система (*) не имеет в области Gзамкнутых траекторий. Обобщение Б. К. Принадлежит А. Дю-лаку [2]. Если - односвязная область в плоскости , функции и если найдется такая функция что ..

Бендиксона Преобразование

отображение "проколотой" в точке евклидовой плоскости на такую же плоскость , представляющее собой координатное выражение биекции , порождаемой Бендиксона сферой. В случае совпадения плоскостей и Б. П. Есть инверсия плоскости относительно окружности . Лит.:[1] Андронов А. А., Леонтович Е. А., Гордон И. И., Майер А. Г., Качественная теория динамических систем второго порядка, М., 1966. А. Ф. Андреев. ..

Дополнительный поиск Бемольная Форма Бемольная Форма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бемольная Форма" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бемольная Форма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 15 символа