Бергмана - Вейля Представление

119

Бергмана- Вейля формула, Вейля формула,- интегральное представление голоморфных функций, полученное А. Вейлем и С. Бергманом (см.[1], [2]) и определяемое следующим образом. Пусть - область голоморфности в , функции голоморфны в и Тогда любую функцию голоморфную в и непрерывную в в любой точке , можно представить формулой где суммирование производится по всем а интегрирование - по соответствующим образом ориентированным -мерным поверхностям образующим остов области (см. Аналитический полиэдр), а функции голоморфны в области и определяются в соответствии с Xефера теоремой (см. [3], с. 245) из равенств Интегральное представление (*) наз. Представлением Бергмана- Вейля. Области V, фигурирующие в Б.- В.

П., наз. Областями Вейля. Обычно для них требуется дополнительное условие, чтобы ранги матриц , на соответствующих множествах были максимальными для всех (такие области Вейля наз. Регулярными). Области Вейля в Б.- В. П. Можно заменить аналитическими полиэдрами где - ограниченные области с кусочно гладкими границами на плоскости . Б,- В. П. Определяет значение голоморфной функции внутри аналитич. Олиэдра по значениям на его остове . При размерность строго меньше размерности . При аналитич. Олиэдры вырождаются в области с кусочно гладкими границами, остов и граница совпадают, а если еще и , то Б.- В. П. Совпадает с интегральной формулой Коши. Важным свойством Б,- В. П. Является голоморфность (по ) его ядра.

Поэтому если вместо голоморфной функции поставить произвольную интегрируемую на а функцию, то правая часть Б.- В. П. Даст функцию, голоморфную всюду в и почти всюду в . Такие функции наз. Интегралами типа Бергмана- Вейля. Если голоморфна в и непрерывна в , то ее интеграл типа Бергмана - Вейля равен нулю почти всюду в Из В.- В. П. В области Вейля после замены получается разложение Вейля в ряд по функциям, голоморфным в области D, и этот ряд сходится равномерно на компактных подмножествах V. Лит.:[1] WеilA., "Math. Ann.", 1935, Bd 111,8.178-82. [2] Bergman S., "Матем., сб.", 1936, т. 1, с. 242-57. [3] Владимиров В. С., Методы теории функций многих комплексных переменных, М., 1964. Е. М. Чирка.

Значения в других словарях
Бендиксона Преобразование

отображение "проколотой" в точке евклидовой плоскости на такую же плоскость , представляющее собой координатное выражение биекции , порождаемой Бендиксона сферой. В случае совпадения плоскостей и Б. П. Есть инверсия плоскости относительно окружности . Лит.:[1] Андронов А. А., Леонтович Е. А., Гордон И. И., Майер А. Г., Качественная теория динамических систем второго порядка, М., 1966. А. Ф. Андреев. ..

Бендиксона Сфера

- сфера в вещественном анализе, к-рая в теории функций комплексного переменного известна как Римана сфера. Пусть е . есть единичная сфера в евклидовом пространстве и - ее северный и южный полюсы, соответственно. и - касательные плоскости к в точках , соответственно. - системы координат в , оси к-рых параллельны соответствующим осям системы в плоскости и одинаково направлены с ними. Наконец, пусть - стереографическая проекция на из центра - стереографич. Проекция на из центра . То..

Бергмана Кернфункция

функция комплексных переменных, обладающая свойством воспроизводящего ядра и определяемая для любой области , в к-рой существуют голоморфные функции f не тождественные 0, принадлежащие классу по мере Лебега Введена С. Бергманом [1]. Множество указанных функций образует гильбертово пространство с ортонормированным базисом , где - пространство голоморфных функций. Функция наз. Б. К. (или просто кернфункцией) области D. Ряд справа равномерно сходится на компактных подмножествах и при..

Беренса - Фишера Проблема

..

Дополнительный поиск Бергмана - Вейля Представление Бергмана - Вейля Представление

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бергмана - Вейля Представление" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бергмана - Вейля Представление, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 30 символа