Харди Вариация

111

- одна из числовых характеристик функции нескольких переменных. Пусть функция f(x) = f(x1, ..., х п), п= 2, 3, ..., задана на n-мерном параллелепипеде и Пусть, далее, П - произвольное разбиение параллелепипеда гиперплоскостями на n-мерные параллелепипеды и -класс всех функций f(х), для к-рых Пусть, теперь - целочисленный вектор, координаты к-poro удовлетворяют неравенствам и - целочисленный вектор размерности п-s такой, что его координаты образуют строго возрастающую последовательность и состоят из всех тех чисел 1, ..., п, к-рые не содержатся среди Тогда каждую точку можно записать в виде Если координаты точки фиксированы на значениях то будем писать Вариация Харди функции f(х)на Dn.

Если то говорят, что функция f(х) имеет ограниченную (конечную) X. В. На параллелепипеде Dn, а класс всех таких функций обозначается Н(Dn). Этот класс при n = 2 был введен Г. Харди [1] (см. Также [2]) в связи с исследованием сходимости двойных рядов Фурье. Он доказал, что прямоугольные частичные суммы двойного ряда Фурье функции f(х 1,x2 )класса имеющей период 2p по каждой переменной, сходятся в каждой точке (х 1,x2) к числу где Для того чтобы функция f(х)входила в класс H(Dn), необходимо н достаточно, чтобы ее можно было представить в виде f(x) = f1(x)-f2(x). Где f1 и f2 такие конечные на Dn функции, что k= 2, ..., п, при всех и допустимых приращениях h1, ..., h п. Класс Н(Dn )содержится в классе (Dn )функций, имеющих ограниченную Арцела вариацию на Dn.

Лит.:[1] Hardy G. Н., лQuart. J. Math..

Значения в других словарях
Харди - Литлвуда Проблема

задача нахождения асимптотич. Формулы для числа Q(n)решеий уравнения где р - простое, хи у - целые, п - натуральное число Аналогом этой задачи является проблема нахождения асимптотики для числа решений уравнения где - фиксированное целое число, X. -Л. П. Была поставлена Г. Харди (G. Hardy) и Дж. Литлвудом (J. Littlewood) в 1923 и рассмотрена ими на основе эвристич. И гипотетич. Соображений. Дисперсионный метод, разработанный Ю. В. Линником, позволил ему найти асимптотику для (1). где..

Харди - Литлвуда Теорема

- 1) X. -Л. Т. в теории функций комплексного переменного. Если .=0, 1, ..., и для степенного ряда с радиусом сходимости 1 имеет место на действительной оси асимптотич. Равенство то для частичных сумм sn имеет место асимптотич. Равенство Эта X.- Л. Т., установленная Г. Харди и Дж. Литлвудом [1], является одной из тауберовых теорем. Лит.:[1] Наrdу G. H., Littlеwооd J. Е., лРrос. Lond. Math. Soc. (2). ..

Харди Классы

Hp, р> 0,-классы аналитич. В круге D={|z|<. 1} функций f(z), для к-рых где -нормированная мера Лебега на окружности это равносильно условию существования у субгармонич. Функции |f(z)|p гaрмонич. Мажоранты в D. К X. К. Причисляют также класс ограниченных аналнтич. Функций в D. Введенные Ф. Риссом [1] и названные им в честь Г. Харди (G. Hardy), первым рассмотревшего свойства р-средних в условии (*), X. К. Играют важную роль в различных вопросах граничных свойств функций, гармонич. Анализа..

Харди Неравенство

для рядов. Если р>1, и An = a1+ . +а п, п = 1, 2, . , то кроме случая, когда все а n равны нулю. Константа в этом неравенстве наилучшая. Х. ..

Дополнительный поиск Харди Вариация Харди Вариация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Харди Вариация" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Харди Вариация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 14 символа