Хеллингера Интеграл

208

-интеграл типа Римама от функции множества f(Е). Если -пространство с конечной неотрицательной несингулярной мерой, f(Е), -вполне аддитивная функция, причем f(Е) =0, если -разбиение X, то и интегралом Хеллингера функции f(E) по Xназ. если он конечен. X. И. Можно рассматривать и как предел по направленному множеству разбиений. если есть подразбиение Если существует суммируемая функция такая, что f(Е)есть интеграл Лебега то X. И. Выражается через интеграл Лебега Э. Хеллингер [1] дал определение интеграла для Х=[а, b]в терминах функций точки. Лит.:[1] Hellinger Е., лJ. Reine und angew. Math..

Значения в других словарях
Хегора Разбиение

- представление замкнутого трехмерного многообразия в виде объединения двух трехмерных подмногообразий с общим краем, каждое из к-рых является полным кренделем (т. Е. Трехмерным шаром с несколькими ручками индекса 1). Определено в 1898 П. Хегором [1]. X. Р. Служат одним из наиболее употребительных приемов в изучении трехмерных многообразий, хотя имеются и более эффективные способы разбиения трехмерных многообразий на простые куски (связные суммы, иерархии). Любое замкнутое трехмерное многообра..

Хелли Теорема

- 1) X. Т. О пересечении выпуклых множеств c общей точкой. Пусть К - семейство из но менее чем n+1 выпуклых множеств в re-мерном аффинном пространство А n, причем К - конечно или каждое множество из К - компактно. Тогда, если каждые n+1 из множеств семейства имеют общую точку, то существует точка, общая всем множествам семейства К. X. Т. Посвящены многие исследования, относящиеся к ее приложениям, доказательству различных аналогов и предложений типа X. Т., ее обобщений, напр. В вопросах че..

Хеллингера Расстояние

-расстояние между вероятностными мерами, выраженное в терминах Хеллингера интеграла. Пусть на измеримом пространств задано семейство вероятностных мер абсолютно непрерывных относительно нек-рой s-конечной меры на X. Р. Между мерами и определяется по формуле где - интеграл Хеллингера. X. Р. Не зависит от выбора меры и обладает следующими свойствами. 1) 2) тогда и только тогда, когда мeры и сингулярны. 3) тогда и только тогда, когда Пусть - расстояние по вариации между мерами Р ..

Хефлигера Структура

коразмерности qи класса С r на топологич. Пространстве X- структура, определяемая с помощью хефлигеровского атласа (наз. Также хефлигеровским коциклом) где -открытые подмножества, покрывающие X, а - непрерывные отображения в пучок ростков локальных Cr -диффeоморфизмов пространства причем при Два хефлигеровских атласа определяют одну и ту же Х. С., если они являются частями нeк-рого большего хефлигеровского атласа. (Таким образом, X. С. Можно определить как максимальный хефлигеровски..

Дополнительный поиск Хеллингера Интеграл Хеллингера Интеграл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хеллингера Интеграл" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хеллингера Интеграл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 19 символа