Автономная Республика

183

- форма государства, при которой эта республика входит на правах широкой автономии в состав другого унитарного или федеративного государства и самостоятельно осуществляет на своей территории власть и управление вне пределов прав и полномочий того государства, в которое она входит. В прошлом в СССР имелось 20 А.Р., из которых 16 - в составе РСФСР. А.Р. Имели свою конституцию, свои высшие органы государственной власти и управления, свой высший судебный орган, свое гражданство. Территория А.Р. Не могла быть изменена без ее согласия. Она имела особое представительство в союзных органах и органах союзной республики, участвовала в решении вопросов, отнесенных к ведению Союза и союзной республики. На практике статус А.Р.

Долго и необоснованно ограничивался, а их автономные права серьезно и неоднократно нарушались. По Конституции РФ 1993 г. Входящие в нее республики уже не носят наименования «автономные» и рассматриваются как суверенные. На территории бывшего СССР А.Р. Сохранились в Грузии, Узбекистане, Азербайджане и на Украине..

Значения в других словарях
Автономная республика

автономная советская социалистическая республика (АССР), советское социалистическое национальное государство, входящее в состав союзной республики и осуществляющее государственную власть вне пределов компетенции союзной республики на автономных началах (см. Автономия). В СССР в 1969 имелось 20 АССР, из них 16 в РСФСР. Башкирская (образована 23 марта 1919), Бурятская (образована 30 мая 1923), Дагестанская (образована 20 января 1921), Кабардино-Балкарская (образована 5 декабря 1936), Калмыцкая (о..

Автономная Республика

(АВТОНОМНАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА) - в бывшем СССР форма автономии. Представляла собой "государство", входившее в состав союзной республики (РСФСР, Грузии, Азербайджана, Узбекистана). А. Р. Имела свою конституцию, законы. Верховный Совет, правительство и другие атрибуты, присущие советскому государству, однако в отличие от союзной республики не имела права свободного выхода из состава СССР и соответствующей союзной республики. В РСФСР А.р. С 1991 г. Стали провозглашаться "суверен..

Автономная Республика

Форма государственной (областной, политической, национально-территориальной) автономии. В соответствии с Конституцией СССР 1977 г. И Конституцией РСФСР 1978 г. В РСФСР насчитывалось 16 А. Р. А. Р. Имели более высокий статус, чем автономные области и автономные округа. Например, от них избиралось по 11 депутатов в Совет Национальностей Верховного Совета СССР, в то время как от автономных областей - по 5, а от автономных округов - по 1 депутату. Председатель правительства А. Р. По должности был чл..

Автономная Республика

Форма государственной (областной, политической, национально-территориальной) автономии. В соответствии с Конституцией СССР 1977 г. И Конституцией РСФСР 1978 г. В РСФСР насчитывалось 16 А.р. А.р. Имели более высокий статус, чем автономные области, и автономные округа. Например, от них избиралось по 11 депутатов в Совет Национальностей ВС СССР, в то время как от автономных областей - по 5, от автономных округов - по 1. Председатель правительства А.р. По должности был членом Правительства РСФСР. В ..

Автономная Республика

Форма государственной (областной, политической, национально-территориальной) автономии. В соответствии с Конституцией СССР 1977 г. И Конституцией РСФСР 1978 г. В РСФСР насчитывалось 16 А.р.А.р. Имели более высокий статус, чем автономные области, и автономные округа. Например, от них избиралось по 11 депутатов в Совет Национальностей ВС СССР, в то время как от автономных областей - по 5, от автономных округов - по 1. Председатель правительства А.р. По должности был членом Правительства РСФСР.В то..

Автономия Национально-территориальная

- одна из разновидностей (форм) самоуправления национальностей, обеспечивающая более или менее самостоятельное осуществление государственной ( автономная республика) или административной (автономные область, округ, район и т.д.) власти и управления на территориях, отличающихся особым национальным составом населения, своеобразием культуры, быта, традиций и т.д. В отличие от национально-культурной автономии А.н.-т. Основывается на территориальной общности людей. Поэтому эта форма автономии особенн..

Автономная Область

- одна из форм территориальной или национально-территориальной автономии в государстве, пользующаяся чаще всего более широкой самостоятельностью в своих внутренних делах по сравнению с обычной административной областью. Политико-правовой статус А.О. Обычно определяется конституцией страны, а иногда и специальными законами. Она имеет свои автономные органы власти и управления, свое представительство в общегосударственных органах (напр., 5 депутатов в Совете Национальностей бывшего Верховного Сов..

Автономное Политическое Участие

- свободная добровольная политическая деятельность индивидов, преследующих личные и групповые интересы. А.п.у. Характерно для демократических режимов, хотя здесь и существуют элементы мобилизационного поведения индивидов, напр., в избирательных кампаниях активно используется метод манипулирования сознанием с целью оказать воздействие на политическую позицию индивида.. ..

Автономность

- понятие, характеризующее развитость, дифференциацию и относительную независимость политических институтов. Высокая степень А. Присуща в основном стабильным демократическим режимам низкая - неконсолидированным демократиям и диктатурам.. ..

Дополнительный поиск Автономная Республика Автономная Республика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автономная Республика" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автономная Республика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа