Паразитизм

137

Тунеядство, дармоедство, существование за счет чужого труда..

Значения в других словарях
Паразитизм

(в биологии) форма взаимоотношений между организмами (растениями, животными, микроорганизмами), относящимися к разным видам, из которых один (паразит) использует другого (хозяина) в качестве среды обитания и источника пищи, возлагая при этом (частично или полностью) на хозяина регуляцию своих отношений с внешней средой. П.— преимущественно экологическое понятие, аналогичное понятиям планктонного, бентосного, почвенного и им подобного образа жизни организмов. Качественная особенность П., по сравн..

Паразитизм

ПАРАЗИТИЗМ - в биологии - форма взаимоотношений между организмами различных видов, из которых один (паразит) использует другого (хозяина) в качестве среды обитания и источника питания, нанося ему вред. Паразитизм известен на всех уровнях организации живого, начиная с вирусов и бактерий и кончая высшими растениями и многоклеточными животными.. ..

Паразитизм

П. Составляет лишь частный случай более общего явления в жизни животных, так назыв. Сожительства, симбиоза (в широком смысле этого слова), и именно тот его случай, когда одно животное, обитая снаружи или внутри, в органах или тканях, тела другого животного, большей частью принадлежащего к иному классу, питается его соками и тканями и является, след., сожителем небезразличным, но вредящим. Между П. И другими видами сожительства (безразличным, обоюдно и односторонне полезным), существуют постепенн..

Паразитизм

Образ жизни, при котором организм, принадлежащий к одному виду (паразит), живет внутри или на теле представителя другого вида (хозяина), используя его в качестве источника пищи. Явлению паразитизма присущи следующие общие черты:1) та или иная степень опасности для хозяина. 2) более или менее постоянная связь между хозяином и паразитом. 3) полная зависимость паразита от пищи, получаемой от хозяина в виде либо переваренных продуктов, либо тканей его организма. Этими чертами характеризуется также и..

Паразитизм

(см. Сл. Паразиты). Жизнь на чужой счет, дармоедство. Положение существа, живущего на чужой счет.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)сожительство разнородных организмов, когда одно существо живет на счет другого, один организм живет на другом или даже внутри его и питается его тканями или соками. В переносн. Смысле - тунеядство.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)частный случ..

Паразитизм

..

Паразитизм

В биологии - форма взаимоотношений между организмами различных видов, из которых один (паразит) использует другого (хозяина) в качестве среды обитания и источника питания, нанося ему вред. Паразитизм известен на всех уровнях организации живого, начиная с вирусов и бактерий и кончая высшими растениями и многоклеточными животными.. ..

Паразитизм

1. М.Образ жизни паразита (1*).2. М.Образ жизни паразита (2*).. ..

Паразитизм

ПАРАЗИТИ́ЗМ -а. М.. ..

Паразитизм

-а, м. 1. Сосуществование двух организмов, при к-ром один организм (паразит) питается за счёт другого (хозяина). 2. Перен. Жизнь на средства, получаемые от чужого труда, тунеядство. II прил. Паразитический, -ая, -ое.. ..

Паразитизм

Паразитизма, мн. Нет, м. 1. Сожительство (симбиоз) двух организмов, при к-ром один организм (паразит) питается другим организмом (хозяином. Биол.). 2. Существование за счет задержки дальнейшего общественного развития. Паразитизм и загнивание капитала при империализме. || Жизнь на средства от эксплуатации чужого труда, тунеядство (публиц., презрит.). Вывоз капитала, одна из самых существенных экономических основ империализма, еще более усиливает эту полнейшую оторванность от производства слоя ран..

Паразитизм

(греч. Parasites нахлебник) тип взаимоотношений организмов двух биологических видов, при котором один из них использует в качестве источника питания и (или) среды обитания другой, обычно нанося ему вред.. ..

Паразитизм

Антагонистич. Сожительство разноимённых [разноименных] организмов (растит. Или животного происхождения), при к-ром один (паразит) использует другого (хозяина) в качестве среды обитания и источника питания, причиняя ему определённый [определенный] пред. Паразиты широко распространены в природе, особенно много паразитич. Форм среди бактерий, грибов, вирусов, простейших, низших червей (сколецид) и членистоногих. Среди животных известно св. 70 тыс. Паразитич. Видов, из них наибольшее число приходитс..

Паразитизм

IПаразити́зм (от греч. Parasites нахлебник)одна из форм биотических связей между двумя организмами разных видов, при которой один (паразит) использует другого (хозяина) как источник питания и среду обитания, нанося ему вред. Паразитический образ жизни обычно служит специфическим признаком вида. Он свойствен всем особям данного ряда без исключения и закреплен филогенетически. Паразитизм широко распространен в природе. Однако количество паразитических форм в разных типах животного мира неодинаково..

Паразитизм

(греч. Parasites нахлебник) - тип взаимоотношений организмов двух биологических видов, при котором один из них использует в качестве источника питания и (или) среды обитания другой, обычно нанося ему вред.паразитизм временный - П., имеющий место лишь во время питания паразита, напр. У кровососущих комаров.паразитизм периодический - П., имеющий место лишь в определенные периоды жизни паразита, в определенной стадии метаморфоза.паразитизм постоянный (син. П. Стационарный) - П., имеющий место на бо..

Паразитизм

Акт питания телесными тканями живого организма. Паразитизм отличается от отношений «хищник-добыча», поскольку хищник сначала убивает добычу, а затем пожирает его. Возможно, это самое простое различие, но не вполне точное. Существуют многочисленные хищники, которые не убивают свою добычу перед съедением, а многие паразиты в конечном счете убивают организм-«хозяин». Некоторые паразиты (например, ленточные черви) не питаются непосредственно живыми тканями «хозяина», а поедают пищу, перевариваемую в..

Паразитизм

(биол.), форма взаимоотношений между организмами разл. Видов, из к-рых один (паразит) использует другого (хозяина) в качестве среды обитания и источника питания, нанося ему вред. П. Известен на всех уровнях организации живого, начиная с вирусов и бактерий и кончая высш. Р-ниями и многоклеточными ж-ными. ..

Паразитизм

Форма симбиоза между двумя организмами разных видов, при которой один из них, называемый паразитом , использует другого, называемого хозяином , в качестве источника питания.. ..

Паразитизм

(греч. Parasitos - нахлебник, от пара. И sitos - хлеб, пища), форма взаимоотношений двух различных организмов, принадлежащих к разным видам и носящая антагонистич. Характер, когда один из них (паразит) использует другого (хозяина) в качестве среды обитания (среда 1-го порядка) или источника пиши, возлагая на него регуляцию своих отношений с внеш. Средой (среда 2-го порядка). П. Известен на всех уровнях организации живого, начиная с вирусов и бактерий и кончая высшими растениями и многоклеточными..

Паразитизм

Форма взаимоотношений двух различных видов организмов, имеющая антагонистический характер, когда один из них (паразит) использует другого (хозяина) в качестве среды обитания. П. Известен на всех уровнях организации живого, начиная с вирусов и бактерий и кончая высшими растениями и многоклеточными животными.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Паразитизм

— совместное существование организмов разных видов в условиях тесного пространственного контакта,при котором пользу от сожительства получает только один партнер,а другому партнеру (хозяину) причиняется вред.. ..

Паразитизм

(от греч, parasites — нахлебник), антагонистич. Форма взаимоотношений двух разных организмов, при к-рой один из них (паразит) использует другого (хозяина) как источник пищи или среду обитания. Между паразитом и хозяином происходит обмен в-в, причём [причем] регуляцию отношений паразита с внеш. Средой выполняет хозяин, в связи с чем у паразитов редуцируются нек-рые органы и их функции. П. Широко распространён [распространен] в природе и известен среди всех групп организмов, начиная от вирусов и б..

Паразитизм

— жизнь за чужой счет, тунеядство.. ..

Парадокс

1) Своеобразное мнение, суждение резко расходящееся с обычным, общепринятым, противоречащее (иногда только на первый взгляд) здравому смыслу. 2) Неожиданное, невероятное явление, но соответствующее обычным представлениям.. ..

Парадокс Лидера

- 1) расширяя масштабы своего лидерства, становясь лидером большей общности, лидер обречен действовать не в соответствии с интересами той малой группы, которая привела его к этой власти. И тогда данная малая группа начинает отказывать ему в лидерстве и искать более подходящего приемника. 2) чем более активным, деловым является лидер, тем больше он осложняет межличностные отношения в группе, тем больше это ухудшает психологическую атмосферу, что ведет к росту недовольства лидером. Соответствен..

Параметр Объекта Прогнозирования

Количественная характеристика объекта прогнозирования, которая является или принимается за постоянную в течение периода основания и периода упреждения прогноза.. ..

Парафирование

( фр. Paraphe сокращенная подпись) - подтверждение аутентичности текста договора инициалами уполномоченных договаривающихся государств, свидетельствующее, что данный согласованный текст договора является окончательным.. ..

Дополнительный поиск Паразитизм Паразитизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паразитизм" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паразитизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа