Свобода Совести

144

— эфемерное понятие, заключающееся в декларировании гипотетической свободы делать всё по своему усмотрению, не испытывая при этом угрызений совести. Высокопарные речи правозащитников объясняют такую свободу как отсутствие страха за свои идеологические установки и своё политическое кредо. Наличием такой свободы демократические государства противопоставляются тоталитарным режимам, где любой свободный человек подвергается гонениям и репрессиям. Так, к примеру, любой представитель интеллигенции в СССР чувствовал себя в этом отношении весьма несвободным, а потому испытывал постоянный внутренний страх за свои мысли — этот страх выражался в том числе и фразой-заклинанием «как страшно жить!». После крушения СССР победители дракона сами стали новым драконом, и сегодня в Российской Федерации одними из самых сурово наказуемых преступлений являются идеологические воззрения оппонентов тех, кто раньше голосил об отсутствии свободы совести.

Так, к примеру, национализм — любовь к своему народу, ощущение себя частью огромного организма, жизнь в народной традиции и чаяния относительно благосостояния народа — всё это объявляется чудовищным преступлением. Хотя что может быть прекраснее Сегодня свобода совести — это отсутствие этой совести, свобода делать всё, что пожелает воспалённый разум, одуревший от безнаказанности и вседозволенности. Свобода совести — это отсутствие обязанностей и ответственности перед согражданами, перед государством. Свобода совести — это нравственный императив либерально настроенной интеллигенции, который позволяет ей без содрогания, но даже с неким упоением смотреть на национальное унижение собственного народа, на его закабаление и постепенное уничтожение.

См. Также. либеральная революция, права человека, свобода вероисповедания..

Значения в других словарях
Свобода совести

СВОБОДА СОВЕСТИ. 1. Право граждан исповедовать любую религию или не исповедовать никакой религии.2. Устар. Свободное выражение личных мнений, оценок и поведение в соответствии с ними. Не стесняя свободу совести моих ближних, не желаю, чтобы и мою теснили (Помяловский. Очерки бурсы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Свобода Совести

См. Свобода Мысли И Совести.. ..

Свобода Совести

- (см. СВОБОДА МЫСЛИ И СОВЕСТИ). ..

Свобода Совести

Это свобода морально-этических воззрений человека (т.е. Что считать добром и злом, добродетелью или подлостью, хорошим или плохим поступком, честным или бесчестным поведением и т.д.). В качестве конституционной свободы С.с. Закреплена в ст. 28 Конституции РФ. С.с. В числе других свобод человека была провозглашена во Всеобщей дек,ларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 г., и в Международном пакте о гражданских и политических правах 1966 г. В 1981 г. Генеральная Ассамблея..

Свобода Совести

Это свобода морально-этических воззрений человека (т.е. Что считать добром и злом, добродетелью или подлостью, хорошим или плохим поступком, честным или бесчестным поведением и т.д.). В качестве конституционной свободы С.с. Закреплена в ст. 28 Конституции РФ.С.с. В числе других свобод человека была провозглашена во Всеобщей дек,ларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 г., и в Международном пакте о гражданских и политических правах 1966 г. В 1981 г. Генеральная Ассамблея ..

Свобода Совести

- право граждан исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, отправлять религиозные культы или вести атеистическую пропаганду.. ..

Свобода Политическая

- естественное, неотчуждаемое от человека, социальных общностей людей качество, позволяющее им выражать свои мысли и действия в соответствии с правовыми нормами, интересами направленности на стабилизацию, порядок в политико-властных отношениях государства и общества. Политические свободы закрепляются в конституции, других законах и правовых нормах. В Конституции России одной из основ конституционного строя является признание человека, его прав и свобод высшей ценностью. Признание, соблюдение и з..

Свобода Слова

— одна из основных свобод, декларируемых в демократических обществах. Полагается, что при свободе слова любой может излагать свои мысли в том количестве и качестве, в каком это не противоречит закону и не умаляет права и свободы иных субъектов. В связи с этим во всеобщей декларации прав человека ООН, а за ней и в конституциях многих государств прописано положение об идеологическом разнообразии, о свободе убеждений и выражении их, о свободе искать и распространять информацию (статья 19 ВДПЧ ООН..

Свободная Экономическая Зона

— регион наибольшего экономического благоприятствования, в чём-то схожий с оффшорной зоной. Данное словосочетание начало активно употребляться с началом перестройки . По существу свободная экономическая зона — это ограниченная территория с льготными экономическими условиями для национальных и иностранных предпринимателей. Она обладает особым юридическим статусом по отношению к остальной территории государства. Терминология свободных экономических зон получила широкое распространение в мировой ..

Свободный Рынок

— рынок, на котором цены на товары или услуги устанавливаются только на основе спроса и предложения, независимо от влияния каких-либо внешних факторов . Переход к свободному рынку осуществляется через либерализацию цен, когда государство частично или полностью отказывается от регулирования цен. Говорят, что свободный рынок существует при рыночной экономике, когда всеми товарно-денежными отношениями заведует «невидимая рука» рынка — конкуренция. В России переход к свободному рынку в 90 х года..

Дополнительный поиск Свобода Совести Свобода Совести

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свобода Совести" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свобода Совести, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 15 символа