Поместная система

78

Обеспечение земельными владениями (поместьями) за несение военно-административной службы в России в кон. 15 в. - 1714. Возникла в Новгородской земле, к сер. 16 в. - на всей основной территории государства..

Значения в других словарях
Поместная система

возникла в виде раздачи великим князем (царём) земель в пользование дворянам (см. Дворянство) в Русском государстве 15—17 вв. При условии несения ими государственной службы, в основном военной. П. С. Сложилась в период образования Русского централизованного государства. Первая массовая раздача земель в виде поместий (См. Поместье) была произведена в Новгородской и др. Присоединённых к Русскому государству землях при великом князе Иване III Васильевиче (См. Иван III Васильевич). Затем стали разд..

Поместная Система

ПОМЕСТНАЯ СИСТЕМА - обеспечение земельными владениями (поместьями) за несение военно-административной службы в России в кон. 15 в. - 1714. Возникла в Новгородской земле, к сер. 16 в. - на всей основной территории государства.. ..

Поместная система

См. Поместье.. ..

Поместная Система

Обеспечение земельными владениями (поместьями) за несение военно-административной службы в России в кон. 15 в. - 1714. Возникла в Новгородской земле, к сер. 16 в. - на всей основной территории государства.. ..

Полное собрание русских летописей

Публикация Лаврентьевской, Ипатьевской, Воскресенской, Новгородских и других летописей. В 1841-1921 (24 т.) издавалось Археографической комиссией и др. Издание возобновилось в 1949, доведено до т. 38 (1989). К 1-8-му т. Имеются именной и географический указатели. 1, 2, 4, 5-й т. Переизданы.. ..

Польская интервенция начала 17 века

Попытка Речи Посполитой установить свое господство над Россией во время Смутного времени. С конца 16 века Речь Посполитая поддерживала Лжедмитрия I и Лжедмитрия II. В сентябре 1609 года польскими отрядами осажден Смоленск, в 1610 году захвачена Москва, которая была освобождена в октябре 1612 года Вторым ополчением. Попытки короля Сигизмунда и королевича Владислава захватить Москву в 1612 и 1617 годах были отражены русскими войсками. Военные действия завершились в 1618 году Деулинским перемирием...

Поместный приказ

Центральное государственное учреждение в России в сер. 16 в. - 1720. Наделял дворян поместьями, контролировал изменения в сфере землевладения, производил описания земель и переписи населения, а также сыск беглых крестьян. Центральная судебная инстанция по земельным тяжбам.. ..

Поместье

Условное земельное владение в России в кон. 15 - нач. 18 вв., предоставлялось государством за несение военной и государственной службы. Не подлежало продаже, обмену и наследованию. В 16 - 17 вв. Постепенно сближалось с вотчиной и слилось с ней по указу 1714. В 18 - 20 вв. То же, что земельное имение.. ..

Поместная Система

- обеспечение земельными владениями (поместьями) за военно-административную службу в России в конце XV в. - 1714 г.. ..

Поместная Система

- обеспечение земельными владениями, поместьями, за несение военно-административной службы в Русском государстве в конце XV—XVII вв. Возникла в Новгородской земле, к середине XVI в. — на всей территории государства.. ..

Поместная Система

Система раздачи феод. Гос-вом в России земель дворянам (помещикам) под условием несения ими воен. И адм. Службы. П. С. Сложилась в период образования Русского централизованного государства на базе различных видов условного землевладения предшествующего времени - мелкого вотчинного землевладения, обусловленного службой (напр., своеземцев), и землевладения несвободных слуг. Первая массовая раздача земель в поместье была произведена в Новгородской и др. Присоединенных землях. Экономич. Значение П. ..

Дополнительный поиск Поместная система Поместная система

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Поместная система" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Поместная система, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 17 символа