Поместье

99

Условное земельное владение в России в кон. 15 - нач. 18 вв., предоставлялось государством за несение военной и государственной службы. Не подлежало продаже, обмену и наследованию. В 16 - 17 вв. Постепенно сближалось с вотчиной и слилось с ней по указу 1714. В 18 - 20 вв. То же, что земельное имение..

Значения в других словарях
Поместье

1) в широком значении — комплекс феодальной земельной собственности и связанных с ней прав на феодально-зависимых крестьян, т. Е. Синоним вотчины (См. Вотчина). В более узком, специальном значении — крупное или среднее феодальное хозяйство, в котором большую часть всей земельной площади составлял Домен, обрабатывавшийся барщинным трудом крепостных крестьян. Особое распространение получило в Восточной и Центральной Европе 16—18 вв. (нем. Gutsherrschaft, польск. Фольварк). 2) Вид феодального зем..

Поместье

ПОМЕСТЬЕ - 1) условное земельное владение в России в кон. 15 - нач. 18 вв., предоставлялось государством за несение военной и государственной службы. Не подлежало продаже, обмену и наследованию. В 16 - 17 вв. Постепенно сближалось с вотчиной и слилось с ней по указу 1714. В 18 - 20 вв. То же, что земельное имение.2) То же, что вотчина (во 2-м значении).. ..

Поместье

ПОМЕСТЬЕ, вид земельного владения в конце 15 - начале 18 вв. Предоставлялось государством служилым людям за несение военной и государственной службы. Первоначально без права продажи, обмена и наследования. В 16-17 вв. Установилось наследственное владение П. Дворяне, владевшие П., стали называться помещиками. С изданием в 1714 Указа о единонаследии П. Слилось с вотчиной в единый вид земельной собственности - имение.Источник. Энциклопедия "Отечество"одна из форм землевладения в Древней Руси. Во 2-..

Поместье

ПОМЕСТЬЕ, условное земельное владение> в России в конце 15 - начале 18 вв., предоставлялось государством за несение военно-административной службы. Не подлежало продаже, обмену и наследованию. В 17 - начале 18 вв. Постепенно становилось наследственным владением (вотчиной), что признано указом 1714. В 18 - 20 вв. Земельное имение>.. ..

Поместье

(в русской истории) — П. Называлось недвижимое имущество, отдаваемое государством в пользование, как жалованье за службу. Происхождение П. Стоит в связи с обычаем, существовавшим еще в киевский период — содержать княжескую дружину, предоставляя в ее пользование те или другие источники княжеских доходов. Из этого обычая развилось, с одной стороны, кормление — пользование доходами от управления тем или другим городом или волостью, с другой — П., т. Е. Пользование, в вознаграждение за службу, недви..

Поместье

-я, род. Мн. -тий, дат. -тьям, ср.. ..

Поместье

См. Место.... ..

Поместье

1) условное земельное владение в России в кон. 15 - нач. 18 вв., предоставлялось государством за несение военной и государственной службы. Не подлежало продаже, обмену и наследованию. В 16 - 17 вв. Постепенно сближалось с вотчиной и слилось с ней по указу 1714. В 18 - 20 вв. То же, что земельное имение. 2) То же, что вотчина (во 2-м значении).. ..

Поместье

Ср.1) Личное - в отличие от вотчины - земельное владение в феодальной России, жалуемое государем за службу.2) Земельное владение помещика, имение.. ..

Поместье

ПОМЕ́СТЬЕ -я. Мн. Род. -тий, дат. -тьям. Ср.. ..

Поместье

-я, род. Мн. -тий, ср. Земельное владение помещика. Крупное, мелкое п. II прил. Поместный, -ая, -ое.. ..

Поместье

Поместья, ср. 1. Земельное владение помещика, имение. Аннибал удалился в свои поместья. Пушкин. На лето он в поместья свои наезжал. Плещеев. 2. При феодальном строе - личное земельное владение (в отличие от вотчины), жалуемое государем вассалу за службу (истор.).. ..

Поместье

Первоначально так называлось ненаследуемое земельное владение, которое жаловал царь за службу. Если вспомнить, что одно из значений существительного место – это "должность", то прояснится и смысл слова поместье – "нечто, выдаваемое в соответствие с тем местом, которое занимает человек, нечто, выдаваемое по месту".. ..

Поместье

Искон. Суф.-преф. Производное от место «должность на службе». Первоначально поместье (в отличие от родовой вотчины) было не наследным, а давалось в жалованье, за службу.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Поместная система

Обеспечение земельными владениями (поместьями) за несение военно-административной службы в России в кон. 15 в. - 1714. Возникла в Новгородской земле, к сер. 16 в. - на всей основной территории государства.. ..

Поместный приказ

Центральное государственное учреждение в России в сер. 16 в. - 1720. Наделял дворян поместьями, контролировал изменения в сфере землевладения, производил описания земель и переписи населения, а также сыск беглых крестьян. Центральная судебная инстанция по земельным тяжбам.. ..

Помещики

В дореволюционной России дворяне-землевладельцы. Изначально служилые люди, «испомещавшиеся», т. Е. Получавшие в пользование землю (поместье) за выполнение государственной службы. Постепенно поместья стали наследственными, с 1714 - собственностью помещиков. Октябрьская революция 1917 ликвидировала сословие помещиков и их землевладение.. ..

Понет, Джон

(Ponet) (ок. 1516-56). ..

Поместье

- 1) в широком значении - комплекс феодальной земельной собственности и связанных с ней прав на феодально-зависимых крестьян, т. Е. Синоним вотчины. В более узком, специальном значении - крупное или среднее феодальное хозяйство, в котором большую часть всей земельной площади составлял домен, обрабатывавшийся барщинным трудом крепостных крестьян (см. Барщина). Особое распространение получило в Восточной и Центральной Европе XVI-XVIII вв. 2) условное земельное владение в России конца XV-начала XVI..

Поместье

— комплекс феодальной земельной собственности и связанных с ней прав на зависимых крестьян, синоним вотчины. Крупное или среднее феодальное хозяйство, в котором большую часть всей земельной площади составлял домен, обрабатывающийся барщинным трудом. П., кроме того - земельное владение в России в конце XV-начале XVDI вв., предоставлялось государством за несение военной и государственной службы. Не подлежало продаже, обмену и наследованию. В XVI—XVII вв. Постепенно сближалось с вотчиной и слилось ..

Поместье

1) Термин, употребляемый в ист. Лит-ре для обозначения комплекса феод. Зем. Собственности и связанных с нею прав на феод.-зависимых крестьян. В этом широком значении П. - синоним вотчины (см. Вотчина, раздел 1). В более узком, спец. Значении П. -термин для обозначения крупной и средней вотчины со значительным доменом (большая часть всей площади), обрабатываемым барщинным трудом крепостных крестьян. П. (в этом значении) получает особое распространение в Вост. И Центр. Европе 16-18 вв. (см. "Второ..

Дополнительный поиск Поместье Поместье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Поместье" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Поместье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа