Поместный приказ

86

Центральное государственное учреждение в России в сер. 16 в. - 1720. Наделял дворян поместьями, контролировал изменения в сфере землевладения, производил описания земель и переписи населения, а также сыск беглых крестьян. Центральная судебная инстанция по земельным тяжбам..

Значения в других словарях
Поместный приказ

один из центральных государственных органов России середины 16 — начала 18 вв. Образовался в середине 50-х гг. 16 в. В связи с военными и земельными реформами в результате выделения круга дел, исполнявшихся ранее в ведомствах казначеев, Большого и областных дворцов. Первоначально назывался Поместной избой. Функции П. П. Распространялись на центральные и южные уезды с развитым частнофеодальным землевладением. П. П. Наделял служилых людей поместьями (См. Поместье) (по окладам, установленным в Раз..

Поместный Приказ

ПОМЕСТНЫЙ ПРИКАЗ - центральное государственное учреждение в России в сер. 16 в. - 1720. Наделял дворян поместьями, контролировал изменения в сфере землевладения, производил описания земель и переписи населения, а также сыск беглых крестьян. Центральная судебная инстанция по земельным тяжбам.. ..

Поместный Приказ

ПОМЕСТНЫЙ ПРИКАЗ, центральное государственное учреждение в середине 16 в. - 1720. Первоначально назывался Поместной избой. Наделял служилых людей поместьями, ведал фондом "пустых" поместных земель, регистрировал и контролировал изменения в сфере землевладения, производил описания земель и переписи населения, а также сыск беглых крестьян. Был центральной судебной инстанцией по земельным тяжбам.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Поместный приказ

Одно из центральных управлений в московском государстве XVI и XVII вв., возникшее, вероятно, в первой половине XVI в. В памятниках второй половины XVI в. И начала XVII в. Оно носит название Поместной избы. П. Приказ существовал и в XVIII в., пока не пала окончательно московская система военно-служилого строя на поместно-вотчинном основании, и он был поглощен вотчиной коллегией. Это был главнейший после Разрядного приказ в московском государстве, ведавший, за некоторыми исключениями, все служилое..

Поместный Приказ

Центральное государственное учреждение в России в сер. 16 в. - 1720. Наделял дворян поместьями, контролировал изменения в сфере землевладения, производил описания земель и переписи населения, а также сыск беглых крестьян. Центральная судебная инстанция по земельным тяжбам.. ..

Польская интервенция начала 17 века

Попытка Речи Посполитой установить свое господство над Россией во время Смутного времени. С конца 16 века Речь Посполитая поддерживала Лжедмитрия I и Лжедмитрия II. В сентябре 1609 года польскими отрядами осажден Смоленск, в 1610 году захвачена Москва, которая была освобождена в октябре 1612 года Вторым ополчением. Попытки короля Сигизмунда и королевича Владислава захватить Москву в 1612 и 1617 годах были отражены русскими войсками. Военные действия завершились в 1618 году Деулинским перемирием...

Поместная система

Обеспечение земельными владениями (поместьями) за несение военно-административной службы в России в кон. 15 в. - 1714. Возникла в Новгородской земле, к сер. 16 в. - на всей основной территории государства.. ..

Поместье

Условное земельное владение в России в кон. 15 - нач. 18 вв., предоставлялось государством за несение военной и государственной службы. Не подлежало продаже, обмену и наследованию. В 16 - 17 вв. Постепенно сближалось с вотчиной и слилось с ней по указу 1714. В 18 - 20 вв. То же, что земельное имение.. ..

Помещики

В дореволюционной России дворяне-землевладельцы. Изначально служилые люди, «испомещавшиеся», т. Е. Получавшие в пользование землю (поместье) за выполнение государственной службы. Постепенно поместья стали наследственными, с 1714 - собственностью помещиков. Октябрьская революция 1917 ликвидировала сословие помещиков и их землевладение.. ..

Поместный Приказ

- один из центральных органов Российского государства середины XVI-начала XVIII вв. Образован с середины XVI в. В связи с военными и земельными реформами в результате выделения дел, исполнявшихся ранее в ведомствах казначеев, Большого и областных дворцов. Первоначально назывался Поместной избой, функции его распространялись на центральные и южные уезды с развитым частнофеодальным землевладением. Наделял служилых людей поместьями - по окладам, установленным в Разрядном приказе, ведал фондом «пуст..

Поместный Приказ

Центр. Правительств. Учреждение России 16 - нач. 18 вв., ведавшее вопросами феод. Землевладения. Возникновение П. П. Связано с формированием и развитием поместной системы. Оформился как учреждение в сер. 16 в. Первоначально наз. Поместная изба, позднее - Поместный приказ. П. П. Был тесно связан с Разрядным приказом, т. К. Оформлял отводы земель служилым людям в соответствии с установленным Разрядом объемом их поместных окладов. В компетенцию П. П. Входила и регистрация всех изменений как в помес..

Дополнительный поиск Поместный приказ Поместный приказ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Поместный приказ" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Поместный приказ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 16 символа