Правовое поведение

64

Социально значимое поведение граждан и должностных лиц, предусмотренное нормами права и влекущее определенные юридические последствия. Правовое поведение может быть правомерным или противоправным (антиобщественным). Государство в нормах права гарантирует, стимулирует и охраняет правомерное правовое поведение, предусматривает профилактические меры, а также наказание противоправного поведения (правонарушений и преступлений)..

Значения в других словарях
Правовое Поведение

ПРАВОВОЕ поведение - социально значимое поведение граждан и должностных лиц, предусмотренное нормами права и влекущее определенные юридические последствия. Правовое поведение может быть правомерным или противоправным (антиобщественным). Государство в нормах права гарантирует, стимулирует и охраняет правомерное правовое поведение, предусматривает профилактические меры, а также наказание противоправного поведения (правонарушений и преступлений).. ..

Правовое Поведение

ПРАВОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ, социально значимое поведение граждан и должностных лиц, предусмотренное нормами права и влекущее определенные юридические последствия. Правовое поведение может быть правомерным или противоправным (антиобщественным). Государство> в нормах права гарантирует, стимулирует и охраняет правомерное правовое поведение, предусматривает профилактические меры, а также наказание> противоправного поведения (правонарушений и преступлений).. ..

Правовое Поведение

Социально значимое поведение граждан и должностных лиц, предусмотренное нормами права и влекущее определенные юридические последствия. Правовое поведение может быть правомерным или противоправным (антиобщественным). Государство в нормах права гарантирует, стимулирует и охраняет правомерное правовое поведение, предусматривает профилактические меры, а также наказание противоправного поведения (правонарушений и преступлений).. ..

Правового порядка партия

Партия крупных предпринимателей и землевладельцев в России в 1905. Требования «правового порядка» (конституции), сильной монархической власти. В 1906-07 распалась. Часть примкнула к октябристам, часть перешла в лагерь черносотенцев.. ..

Правовое государство

Государство, важнейшими признаками которого являются. Господство закона во всех сферах общественной жизни. Связанность законом государства и его органов. Судебная защита прав граждан и взаимная ответственность государства и личности. Правовое государство — неотъемлемый элемент демократии. Идея правового государства выдвигалась еще в древности античными мыслителями. Философская основа теории правового государства была сформулирована И. Кантом.. ..

Правоохранительная служба

В Российской Федерации вид федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную cлужебную деятельность граждан на должностях правоохранительной службы в государственных органах,службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью,защите прав и свобод человека и гражданина. Гражданам, проходящим службу в правоохранительных органах, присваиваются специальные звания и классные чины. Граждане, проходящие ..

Правоохранительные органы

Государственные органы, основной (специальной) функцией которых является охрана законности, борьба с преступностью и иными правонарушениями. Правоохранительными органами являются суд, прокуратура, органы внутренних дел, безопасности, юстиции, арбитража.. ..

Дополнительный поиск Правовое поведение Правовое поведение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Правовое поведение" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Правовое поведение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 18 символа