Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе

66

Общеевропейское совещание (с участием США и Канады). Первый этап совещания (министры иностранных дел 33 государств) - в Хельсинки с 3 по 7 июля 1973. Второй этап (представлены 35 государств) - с 18 сентября 1973 по 21 июля 1975 в Женеве. Третий этап (представлены политические и государственные руководители 35 государств) - с 30 июля по 1 августа 1975 в Хельсинки. 1 августа 1975 был подписан Заключительный акт, ставший важным фактором обеспечения мира в Европе. Заключительный акт предусматривает проведение периодических встреч представителей государств-участников для проверки выполнения его положений. На Мадридской конференции СБСЕ (апрель 1991) принято решение о создании Парламентской ассамблеи (учреждена в июле 1991) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)..

Значения в других словарях
Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе

Общеевропейское совещание. Идея созыва совещания принадлежит СССР и др. Социалистическим странам. Предложение о созыве совещания было изложено в «Декларации об укреплении мира и безопасности в Европе», принятой в 1966 в Бухаресте Политическим консультативным комитетом Варшавского договора. Это предложение в последующем получило развитие в ряде совместных документов стран — участниц Варшавского договора, стало одной из центральных задач их внешней политики, важным фактором в политической жизни Е..

Совещание По Безопасности И Сотрудничеству В Европе

Общеевропейское совещание (с участием США и Канады). Первый этап совещания (министры иностранных дел 33 государств) - в Хельсинки с 3 по 7 июля 1973. Второй этап (представлены 35 государств) - с 18 сентября 1973 по 21 июля 1975 в Женеве. Третий этап (представлены политические и государственные руководители 35 государств) - с 30 июля по 1 августа 1975 в Хельсинки. 1 августа 1975 был подписан Заключительный акт, ставший важным фактором обеспечения мира в Европе. Заключительный акт предусматривает ..

Совещание по Безопасности и Сотрудничеству в Европе

СБСЕпостоянно действующее совещание 33 европейских государств, США и Канады с 1973. Основная цель - укрепление безопасности народов и расширение равноправного сотрудничества между государствами с различным социальным строем. На совещании рассматриваются вопросы разоружения, военной разрядки, развития взаимовыгодных отношений между государствами на континенте и в мире в области экономики, науки, техники, культуры, охраны окружающей среды и других сферах.. ..

Советы рабочих и солдатских депутатов

Выборные политические организации, возникли в Февральскую революцию 1917 в России. После Октябрьской революции органы государственной власти. В январе - марте 1918 объединились с Советами крестьянских депутатов.. ..

Советы рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов

Выборные органы государственной власти в советской России и СССР в кон. Января 1918 - декабре 1936.. ..

Совещательная комната

В Российской Федерации - помещение, в котором состав суда постановляет приговор, выносит решение, определение по делу. Присутствие в совещательной комнате лиц, не входящих в данный состав суда, не допускается, нарушение этого положения - основание для отмены судебного решения.. ..

Совещательный голос

В праве - участие в работе выборных органов или международных организаций без права голосовать.. ..

Совещание По Безопасности И Сотрудничеству В Европе

См. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе.. ..

Дополнительный поиск Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 51 символа