Фемы

153

Военно-административные округа в Византии 7-12 вв., во главе которых стояли стратиги (имели судебную, фискальную, военную власть). Фемы выставляли государству ополчение стратиотов. В 8-11 вв. Фемы подверглись раздроблению, в 12 в. Власть в них перешла к гражданским чиновникам - судьям. Вместо фемов появились крупные пограничные военно-территориальные единицы - дукаты и катепанаты. В 13 в. Фемы сохранились в Никейской империи..

Значения в других словарях
Фемы

(греч., единственное число thema, множественное число themata) военно-административные единицы в Византийской империи. Система Ф. Возникла в результате распада позднеримского провинциального устройства с его чётким разделением функций военных и гражданских властей. Ф. Появляются с 7 в., их предшественниками были Экзархаты. Первые малоазийские Ф. (Армениак, Анатолик, Опсикий) – крупные округа, в которых размещались большие подразделения войск, также называвшиеся Ф. Во главе Ф. Стояли начальники э..

Фемы

ФЕМЫ - военно-административные округа в Византии 7-12 вв., во главе которых стояли стратиги (имели судебную, фискальную, военную власть). Фемы выставляли государству ополчение стратиотов. В 8-11 вв. Фемы подверглись раздроблению, в 12 в. Власть в них перешла к гражданским чиновникам - судьям. Вместо фемов появились крупные пограничные военно-территориальные единицы - дукаты и катепанаты. В 13 в. Фемы сохранились в Никейской империи.. ..

Фемы

Военно-административные округа в Византии 7-12 вв., во главе которых стояли стратиги (имели судебную, фискальную, военную власть). Фемы выставляли государству ополчение стратиотов. В 8-11 вв. Фемы подверглись раздроблению, в 12 в. Власть в них перешла к гражданским чиновникам - судьям. Вместо фемов появились крупные пограничные военно-территориальные единицы - дукаты и катепанаты. В 13 в. Фемы сохранились в Никейской империи.. ..

Феминизм

(feminism). ..

Феминизм в политике

(фр. Feminisme, от лат. Femina – женщина) - общее название массового демократического движения за уравнение в правах женщин с мужчинами. На первых его этапах ставилась задача добиться предоставления женщинам избирательных прав. Уже в 1791 году французская писательница О.Де Гуж составила по аналогии со знаменитой «Декларацией прав человека и гражданина», где под человеком фактически подразумевался мужчина, «Декларацию прав женщины и гражданки».В Англии во второй половине XIX века участницы женско..

Феномен

(от греч. Phainomenon являющееся). ..

Феодал

В эпоху феодализма земельный собственник (владелец феода), эксплуатирующий зависимых от него крестьян.. ..

Фемы

— военно-административные округа в Византии VII—XII вв., во главе которых стояли стратиги, имевшие судебную. Фискальную и военную власть. Ф. Выставляли государству ополчение стратиотов. В VIII—XI вв. Ф. Подверглись раздроблению, в XII в. Власть в них перешла к гражданским чиновникам-судьям. Вместо Ф. Появились крупные пограничные военно-территориальные единицы — дукаты и катепанаты. В XIII в. Ф. Сохранились в Никейской империи.. ..

Фемы

(греч., ед. Ч. Tema) - воен.-адм. Округа в Византии. Система Ф. Возникла после распада позднерим. Провинц. Системы с ее четким разделением функций воен. И гражд. Властей. Предшественниками Ф. Были Равеннский и Карфагенский экзархаты (6 в.). Ф. Появляются в 1-й пол. 7 в. В М. Азии в связи с необходимостью организовать отпор перс. Вторжениям (концепция югосл. Историка Г. Острогорского) или во 2-й пол. 7 в. Для отражения наступления арабов (точка зрения итал. Историка А. Пертузи). Первые малоазийск..

Фемы

Военно-адм. Округа в Визант. Империи. Возникли после распада позднерим. Провинциальной системы, при которой существовало четкое разделение функций гражданской и воен. Властей. Ф. Появились в первой пол. VII в. В Малой Азии и представляли собой крупные округа, в которых размещались большие подразделения войск (вначале именно эти подразделения назывались ф., а затем это название перешло на округа). Ф. Получили большое распространение в последующие два столетия. Число их и размеры с течением времен..

Дополнительный поиск Фемы Фемы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фемы" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фемы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 4 символа