Соха

204

СОХА, единица податного обложения в России 13-17 вв., с которой собирался государственный поземельный налог - посошное. Первоначально измерялась количеством рабочей силы. С середины 16 в. Распространилась т.н. Большая С., состоявшая из того или иного количества четвертей земли (сошное письмо). В 1679 посошное заменено подворным обложением.Источник. Энциклопедия "Отечество"1. Единица податного обложения в России XIII—XVII вв. До сер. XVI в. Соха измерялась количеством рабочей силы, тяглоспособностью. В XIII—XV вв. Округ из 2 — 3 крестьян-работников составлял соху. К ней могла быть приравнена и другая производящая или дающая доход единица. Чан кожевничий, невод, лавка, кузница и т. П. В к. XV в. Новгородская соха равнялась трем обжам (обжа обрабатывалась работником с одной лошадью), а московская соха — 10 новгородским сохам и являлась податным округом разных размеров в разных местностях государства.

В нее в каждом конкретном случае входило разное количество деревень, дворов, людей и пашни. С сер. XVI в. В центре государства все эти сохи, которые впоследствии стали рассматриваться как малые сохи, или сошки, были заменены большой сохой, представлявшей собой уже геометрическую величину, состоявшую из того или иного количества четвертей земли (четверть - 1 /2 десятины). Маленькая сошка в три обжи сохранилась только в Новгородском, Двинском, Каргопольском и Турчасовском уездах. В Каргопольском и Турчасовском уездах, наряду с ней, была распространена 10-сошечная (30-обежная) сошка, заимствованная из Новгородского уезда, где она называлась «московская соха». В к. XVI—XVII вв. На посадах повсеместно существовала большая соха, состоявшая из определенного количества дворов.

В 1679 сошное обложение было заменено подворным.С. Каштанов2. Одно из древнейших в России орудий обработки земли. Соха не переворачивала почву, а дробила и рыхлила ее.Часто употреблялась для заделки семян. Соха состояла из колодки, в которую спереди врезались наглухо обжи (оглобли), а сзади рукоятка. Под колодкой помещался полоз, подошва или рассоха с двумя рогами. На эти рога насаживались сошники (лемехи), а под ними помещалась палица, т.е. Железная лопата, играющая роль отвала. Палица переставлялась в стороны благодаря подтужинам (веревкам, привязывающим ее к сохе). Пахота с сохой требовала большой скорости и физической силы. В XIX в. Постепенно заменяется плугом.О.П.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Соха

IСоха́ земледельческое пахотное орудие. Известна с конца 4 — начала 3 тыс. До н. Э. В Древнем Египте, Месопотамии, Средиземноморье (о. Крит). В средние века была распространена у многих народов Евразии. Первоначально была целиком деревянной, позже стала снабжаться железными сошниками. В русских письменных памятниках упоминается только с 14 в., однако применялась значительно раньше, о чём свидетельствуют находки железных сошников 7—8 вв. Наиболее распространены были двузубые С. От пахотных орудий..

Соха

СОХА - пахотное орудие (с кон. 4-го тыс. До н. Э. - на Др. Востоке, в средние века и до 20 в. - у многих народов Евразии). В отличие от плуга соха не переворачивает пласт почвы, а отваливает его в сторону.. ..

Софья Витовтовна

СОФЬЯ ВИТОВТОВНА (1371-1453), жена великого князя московского Василия I, дочь великого князя литовского Витовта. После смерти супруга, в малолетство сына - Василия II управляла княжеством. Активно участвовала в борьбе против удельных князей. В 1451 руководила обороной Москвы от ордынского набега.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Софья Палеолог

СОФЬЯ ПАЛЕОЛОГ (Зоя Палеолог) (?-1503), племянница последнего византийского императора Константина XI, жена (с 1472) великого князя московского Ивана III. Его брак с Софьей Палеолог способствовал формированию теории "Москва-Третий Рим" и претензий Московской Руси на право считаться преемницей Византии.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Сохондинский Заповедник

СОХОНДИНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК, биосферный, на горном массиве Сохон-до, в Читинской обл. Осн. В 1973. Пл. 211 тыс. Га. Светлохвойная тайга (сосновые, лиственничные и кедровые леса). Сохондинский заповедник - соболиный резерват Южного Забайкалья. Бурый медведь, колонок, изюбрь, кабарга и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Сохранная Казна

СОХРАННАЯ КАЗНА, кредитное учреждение. С. К. Функционировали в 1772-1860 в Санкт-Петербурге и Москве. Принимали вклады, выдавали ссуды помещикам под залог имений и крепостных душ.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Соха

Ленивая соха. 1. Сиб. Запоздалый выезд на весеннюю пахоту. СФС, 99. 2. Ср. Урал. Неодобр. Лентяй, бездельник. СРГСУ 2, 91.. ..

Соха

-и́, мн. Со́хи, ж.. ..

Соха

Косуля, омач, орудие, сошка, орало, мера, рало. ..

Соха

Пахотное орудие (с кон. 4-го тыс. До н. Э. - на Др. Востоке, в средние века и до 20 в. - у многих народов Евразии). В отличие от плуга соха не переворачивает пласт почвы, а отваливает его в сторону.. ..

Соха

Ж. Начально, шест, жердь, цельная лесина (от сохнуть, сухое дерево?), откуда рассоха, раздвоенная на конце, с развилиной. Сошка и поныне подставка. | соха, стар. Приклад или ложа самострела. В тул. Соха, столб, подставка, подпора, особ. В стройке. В нов. Вологодск. Орл. Калужск. Смол. Соха, рассоха, бревно или жердь развильем. На сохах, проложив по ним прогон, строят навесы, сараи. Соху ставят у колодца, пропуская в рассоху очеп, журавец. | Вероятно такая соха, обороченная вершиной вперед и отру..

Соха

1. Ж.Примитивное земледельческое орудие для распахивания земли.2. Ж.Условная мера земли, являвшаяся единицей поземельного налогового обложения (на Руси XIII-XVIII вв.).. ..

Соха

СОХА́ -и́. Мн. Со́хи, сох. Ж.. ..

Соха

-и, мн. Сохи, сох, сохам, ж. 1. Примитивное сельскохозяйственное орудие для вспашки земли. 2. В старину на Руси:мера земли, являвшаяся единицей налогового обложения. * От сохи (разг.) — о том, кто вошёл в круг интеллигенции непосредственно из среды простых тружеников, крестьян. II уменью, сошка, -и, ж. (к 1 знач.). Один с сошкой, а семеро с ложкой (поел. О тех, кто пользуется плодами чужого труда). II прил. Сошный, -ая, -ое.. ..

Соха

Сохи, вин. Соху, мн. Сохи, сохам, ж. 1. Примитивное земледельческое орудие для распахивания земли. Трактор и плуг совершенно вытеснили соху с социалистических полей Советского Союза. 2. Старинная мера земли в древней Руси, являвшаяся единицей налогового обложения (истор.). 3. Община от трех до нескольких десятков дворов как единица налогового обложения в древней Руси (истор.). 4. Бревно, толстая жердь, столб, подпора, подставка (с развилкой или без нее. Обл., спец.). Две передние сохи (хлева) за..

Соха

Общеслав. Основа та же, что в посох, сук, латышск. Saka «развилка у дерева», н.-перс. Šax «ветка, сук, рог» и т. Д. Исходное значение — «развилка, вилы, рога» (ср. Сохатый — «с рогами (олень, лось)»), затем — сельскохоз. Орудие в виде пашущих «вил».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Соха

Соха́ также "подпорка, развилок, подпирающий ограду", олонецк. (Кулик.), также у Шолохова, укр. Соха́ "подпорка", блр. Соха́ "соха", др.-русск. Соха "кол, дубина, подпорка, соха, мера площади" (Срезн. III, 470), сербск.-цслав. Соха ξύλων, болг. Соха́ "палка с развилком", сербохорв. Со̀ха – то же, словен. Sóhа "столб с перекладиной", чеш. Sосhа "статуя, скульптура", слвц. Sосhа "колонна", чеш., слвц. Sосhоr "дубина. Олух", польск. Sосhа "развилок", в.-луж., н.-луж. Sосhа "кол с развилком", сюда ..

Соха

- единица податного обложения в России XIII-XVII вв. Первоначально измерялась количеством рабочей силы, затем количеством пахотной земли.. ..

Соха

СОХА Перевод древнейшее орудие для пахоты. С. Состоит из рассохи, оглобель и затяжки. Рассоха изготовляется из дерева и имеет внизу два рожка, на к-рые насаживаются сошники. Для отваливания земли присоединяется особая лопатка-палица. Глубина обработки ок. 10 см. Производительность и качество работы С. Очень низки. Еще в 1920 г. В СССР было 5 млн. Хозяйств, пахавших С, к-рые в условиях социалистического переустройства с. Х-ва полностью заменены плугами.. ..

Соха

— пахотное орудие с конца 4 тысячелетия до н. Э. В отличие от плуга не переворачивает пласт почвы, а отваливает его в сторону. Кроме того, единица податного обложения в России XVI—XVII вв. Первоначально измерялась количеством рабочей силы. К концу XV в. Новгородская С. Равнялась 3 обжам, московская — 10 новгородским. С середины XVI в. Т. Н. Большая С. Состояла из того или иного количества четвертей.. ..

Соха

СОХИН СОХА СОШНИКОВ СОХАРЕВОтчество от прозвища Соха, по названия плуга, главного орудия земледельца. Но возможно и от имени Софон, Софрон через форму Софа - Соха.Cошник - мастер, делающий сохи., сохарь - пахаоь, тот кто идет за сохою, перм. (Даль). ..

Соха

1) Земледельч. Пахотное орудие, распространенное в лесной полосе Вост. Европы, Урала и Сибири до нач. 20 в. Судя по археологич. Данным, появилась в 7-8 вв., в письм. Источниках упоминается с 14 в. 2) Единица податного обложения в России 13-17 вв. Принципы измерения С. Менялись по мере изменений уровня с.-х. Произ-ва, численности и плотности народонаселения, системы землевладения, политич. Организации roc-ва и т. Д. До сер. 16 в. С. Измерялась количеством рабочей силы, тяглоспособностью. В 13-15 ..

Соха

Пахотное орудие типа рала у русских - с широкой раздвоенной рабочей частью (рассохой), соединённой в верхней части с двумя оглоблями, в которые впрягалась лошадь.. ..

Соха

Русская мера площади.. ..

Дополнительный поиск Соха Соха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Соха" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Соха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 4 символа