Бармы

189

(греч.). Широкое оплечье, украшенное драгоценными камнями, надписями и изображениями, которое надевали московские цари в день своего венчания на царство.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Широкое оплечье, которое надевали московские цари в день своего венчания на царство.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)оплечья, одеваем. Поверх одежд при венчании русских царей до Петра В.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)оплечья, украшен. Драгоцен. Камнями, надеваемый русскими царями (до Петра I-го) при венчании на царство.(Источник.

"Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Бармы

драгоценное оплечье, украшенное изображениями религиозного характера. Впервые в России Б. Появились у московского князя Ивана Калиты (14 в.). Надевались византийскими императорами, а также русскими князьями (с середине 16 в. До начала 18 в. Царями) во время коронации и торжественных выходов.. ..

Бармы

БАРМЫ - драгоценные оплечья, украшенные изображениями религиозного характера, у византийских императоров, русских князей и царей 14 - нач. 18 вв. Надевались во время коронации и торжественных выходов.. ..

Бармы

Под Б. Обыкновенно разумеют оплечья, принадлежащие к украшениям княжеского или царского наряда. Лучшим образцом их являются те, которые были найдены президентом Императорской академии художеств Олениным в 1822 г., близ села Старая Рязань. Состоят они из 11 запон, сделанных из чистого золота (запоны обыкновенно нашивались на глазет) и украшенных по краям драгоценными камнями и мелким жемчугом, нанизанным на золотой проволоке. Все остальное пространство запон занято изображениями. На первой лицево..

Баркоуты

Доски, защищающие борты корабля от повреждений, в его подводной части.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Барма

(греч.). Кора вторичного образования, нарастающая на березе по сдирании бересты. Также липовый луб, с которого снята уже мочала.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Барнабиты

(от собств. Им.). Духовный орден в Испании, посвятивший себя обращению протестантов в католицизм путем миссий, проповедей и наставлений юношества. Был основан в 1532 г.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от собственного имени. Духовный орден в Испании, обращавший протестантов в католицизм.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Барнбюрнеры

(англ. Поджигатели овинов). Одна из фракций демократической партии в Соединенных Штатах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Бармы

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Бармы

Мн.Часть парадной одежды московских князей и царей в виде широкого оплечья, украшенного различными изображениями и драгоценными камнями.. ..

Бармы

Барм (стар.). Род наплечников в торжественной одежде русских князей и царей, византийских императоров.. ..

Бармы

Барм, ед. Нет (истор.). Принадлежность парадного наряда московских князей и царей, надевавшаяся на плечи. Венец и бармы Мономаха. Пушкин.. ..

Бармы

— драгоценные оплечья, украшенные религиозными украшениями, у византийских императоров, русских князей и царей XIV—начала XVIII вв. Надевались во время коронации и торжественных выходов.. ..

Бармы

Драгоценное оплечье, украшенное изображениями религ. Характера. Надевалось рус. Князьями (с сер. 16 в. До нач. 18 в. - царями) и визант. Императорами во время коронации и торжеств. Выходов.. ..

Бармы

часть парадной одежды московских князей и царей. Драгоценное оплечье в виде небольшой пелерины, украшенное изображениями религиозного характера. Впервые в России Б появились у московского князя Ивана Калиты. Драгоценные оплечья надевались византийскими императорами, а также русскими князьями, а с середины XVI в. И до начала XVIII в. - царями во время коронации и торжественных выходов. Б. Богато украшали вышивкой, жемчугом и драгоценными камнями, они были съемными и застегивались на пуговицы.. ..

Дополнительный поиск Бармы Бармы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бармы" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бармы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа